Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2017, 05:18 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 12 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

12 октября 1917 года
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 05:45 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 12 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Император Николай II
Тобольск

На днях Е. С. Боткин получил от Керенского бумагу, из которой мы узнали, что прогулки за городом нам разрешены. На вопрос Боткина, когда они могут начаться, Панкратов, поганец, ответил, что теперь о них не может быть речи из-за какой-то непонятной боязни за нашу безопасность. Все были этим ответом до крайности возмущены.
---------------------


Василий Панкратов Александр Керенский
Тобольск

Отряд особого назначения до сих пор еще не успокоился, и на выяснении вопросы: кем именно, по чьему распоряжению и для кого было прислано сюда вино (6 ящиков) в числе вещей, отправленным Министерством двора?

Убедительно прошу дать исчерпывающий ответ для устранения подозрений и успокоения отряда. С этою целью командируются два делегата: Бурыхин и старший унтер-офицер Кусякин. Затем прошу снабдить Бурыхина удостоверением, что он был назначен сюда Вами. На днях стрелки спросили о таковом удостоверении, его не оказалось. Должен сказать, что обнаруженное вино сразу испортило настроение стрелков и их отношение, особенно к офицерам.
С большим трудом удается сглаживать и рассеивать подозрения. У некоторых возникали подозрения, что вино было прислано для офицеров (?). Еще раз прошу убедительно разъяснить делегатам Бурыхину и Кусякину, что история с присланным вином никоим образом не может ложиться пятном на отряд. Это последнее всего более волнует стрелков. Мои уверения оказываются для них недостаточными. Ждут Ваших разъяснений.

В присланной мне бумаге В. Сомовым предлагается разрешить б. царю и его семье загородные прогулки и посещение церкви. Последнее уже делается. Что же касается прогулок, то в настоящее тревожное время пришлось бы это делать при помощи извозчиков. Для этого потребуется целая кавалькада, так как и для стрелков тоже понадобятся извозчики, что слишком шумно и сложно. Так я отказал в этих загородных прогулках б. ц., который живет с достаточными удобствами. Двор, где он и его семья гуляют, достаточно большой, более чем нужно. Но как только все успокоится и представится возможность устроить загородную прогулку безопасно — я это сделаю.

Бумага, присланная Сомовым, не подписана Вами, Александр Федорович. Я просил бы прислать мне таковую с Вашей подписью.

Бывший царь просит моего разрешения допустить в качестве законоучителя к его младшим дочерям священника благовещенской церкви отца Алексия. Я ему ответил, что закон божий может преподавать и госпожа Битнер, о которой я уже сообщил Министру Председателю. Бывший царь заявил, что для него это неприемлемо. Я же со своей стороны нашел невозможным допустить священника как законоучителя, мотивируя отказ тем, что всякое посторонее лицо осложняет обстановку.

----------------------


Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82


В России анархия, немцы берут, что хотят, солдаты бесчинствуют, и нет конца.
----------------------


День

Ввиду перевода Романовых из Тобольска в пригородный Абалакский монастырь, епископ тобольский Гермоген обратился в синод за указаниями об отношении братии к совершающимся в обители событиям. Синод предписал настоятелю монастыря, чтобы ни он сам, ни монахи не принимали на себя никаких функций по охране узников, но со стражей жили в мире и выполняли все распоряжения, исходящие от гражданских и военных властей, имеющие охранительный характер. Внутренняя жизнь монастыря и порядок богослужений не должен терпеть каких-либо изменений от присутствия в обители узников и их стражи.
---------------------


Петр Кушников
Юго-Западный фронт

Сейчас купили у команды пехотного полка 21-й дивизии корову, которую они поймали в Карпатах; теперь же они нам ее продали за 400 р. Командир Новадовский уже здесь (где не было боев) просил доктора дать ему свидетельство о ранении, чтобы получить нужное ему старшинство, не будучи раненым. Такое явление не есть исключительное; при плохом докторе оно очень распространено. Меня офицеры уверяли, что полковники и даже генералы весьма часто имеют незаслуженные нашивки, а также боевые ордена. Здесь солдаты сознаются, что воевать не хочется, потому что нет настроения, нет подъема духа, нет уверенности в победе, в противоположность немецким солдатам.
----------------------


Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Как огрубели, обнаглели и омерзавились люди...
Уже и через головы большевиков в некоторых местах перекатываются волны… И большевики недостаточно крайние. Ширится самая страшная анархия, война всех против всех… А потом. А потом, может быть, и не Наполеон, а опереточный Энвер-Паша.

---------------------


Альфред Нокс
Петроград

Только что у меня побывал полковник Г. (офицер Генерального штаба с Северного фронта). Он, разумеется, хотел бы в случае, если будет заключен сепаратный мир, отправиться в нашу армию хоть в качестве рядового солдата.
Он рассказал, что у солдат на фронте нет сапог и теплой одеж*ды, что у многих нет шинелей. Они разыгрывают между собой сапоги. Командиры не могут провести инспекцию с целью про*верить наличие одежды, так как эти обязанности теперь должны выполнять комитеты!

По его словам, большевизм побеждает повсюду в тылу, и очень сомнительно, что солдаты и дальше останутся в окопах.
Вполне возможно, что все они разом оставят позиции уже через несколь*ко часов после начала переговоров о мире.
Он предложил позвать на помощь японцев и американцев, предлагать большие деньги и нанять убийц, чтобы избавиться от Ленина, и далее в том же духе, например, применять газовые бомбы в местах собраний большевиков!

-----------------------



Георгий Плеханов
Царское Село, Софийский б-р, 5

Если читатель вспомнит ту речь, которую произнес Керенский, закрывая Московское совещание, и сравнить ее с той частью декларации обновленного правительства, которая относится к вопросу о войне, то он вынужден будет признать, что в самом деле «времена меняются, и мы в оных». В своей второй московской речи Керенский послал проклятия в адрес всех, заговаривающих в настоящее время о мире.
Результатом только что закончившегося Петроградского совещания явился захват политической власти революционной демократией, т.е., выражаясь точнее, революционной кружковской интеллигенцией, за которой отчасти сознательно, а, главным образом, бессознательно следует наиболее подвижная часть народной массы.

Считаясь с этим фактом, наш верховный главнокомандующий увидел себя вынужденным вспомнить, что и сам он не чуждался когда-то циммервальд-кинтальских мечтаний.
Очевидно, то же надо предположить о большинстве тех наших министров, которые входили в состав правительства еще во время Московского совещания и которые рукоплескали воинственным речам Керенского. Конечно, люди другого закала поступили бы иначе.
Однако французы говорят, что самая красивая девушка может дать только то, что она имеет.

----------------------



Владимир Набоков
Петроград

Мы условились с Малянтовичем — только что назначенным новым министром юстиции, — что я приду к нему. Он поведал мне причину своей озабоченности. Она касалась пресловутого Соколова, которого Керенский назначил за два-три месяца до того сенатором первого департамента. У Соколова вышло столкновение с первоприсутствующим по вопросу о мундире. Соколов не захотел подчиниться решению, принятому сенаторами, сохранить для открытых заседаний и общих собраний мундир. Он явился в одно из таких заседаний в сюртуке и имел довольно бурное, по-видимому, пререкание с Враским (меня в этом заседании не было), в результате чего вынужден был удалиться. Тогда он прислал заявление министру юстиции, в котором указывал на то, что сенат составил совершенно незаконное и произвольное требование, заставляя сенаторов, надевать на себя «эмблемы рабства» (этими словами он обозначал пуговицы на мундире с изображением двуглавого орла над законом), и сам в свою очередь требовал решения вопроса законодательным путем в демократическом духе.
Малянтович был страшно озадачен. «Как вы думаете, что нужно сделать?» — спрашивал он меня. Я ему иронически отвечал, что не задумывался над этим серьезным и сложным вопросом, и прибавил, что на его месте бросил бы заявление Соколова в корзину под стол. «Как можно! Ведь вы же знаете Николая Дмитриевича. Он этого так не оставит. Я уже думаю образовать по этому вопросу какую-нибудь комиссию. Главное, сейчас очень трудно вводить новые пуговицы. Откуда их взять? И они будут для сенаторов новым большим расходом…» Так как я не отвечал ничего, он со вздохом закончил: «Может быть, вы потом что-нибудь надумаете по этому вопросу…»

Таким ничтожным, жалким вздором занимался член Вр. правительства.

--------------------



Русская воля


Министерством юстиции разработан законопроект о возмещении убытков, понесенных во время февральского переворота. Согласно законопроекту, безусловному возмещению подлежат лишь убытки, понесенные служащими в иностранных посольствах и иностранными военнослужащими; подлежит также возмещению стоимость оружия, отобранного у частных лиц во время переворота.
----------------------


Рюрик Ивнев
Петроград

Не может быть никаких сомнений, что все пространство, окружающее нас, испещрено бесконечными (невидимыми) проволоками, в которых, как кролики, как зайчики, как птицы, запутались (спутались) наши несчастные тела (и души).
Каждый взгляд, брошенный в определенную точку, есть рождение линий (проволоки); эти линии (проволоки) разнородны. Злобный взгляд, брошенный из точки А (например, моих глаз) в точку В, порождает линию со свойством Z, добрый – со свойством О и т.п. Но это только «человеческий», «наш» пример, есть бесконечное множество просто немыслимых для нас примеров...

В этих спутанных проволоках следует искать объяснение, когда ум наш не может чего-нибудь объяснить...

--------------------


Василий Розанов

«Завтра, завтра – не сегодня», —

Так ленивцы говорят.

И слушая снисходительную песенку, — ей-ей, ну как не залениться еще более русскому человеку.

«Да ты бы его батогом, а не ласховой песенкой!»

----------------------


Великий князь Михаил Александрович
Младший брат императора Николая II, второй в очереди на престол
Гатчина

После каждой еды я ложился на час, остальное время был на ногах.
----------------------


Леонид Андреев
Петроград, Мойка, 1

Таскаюсь ежедневно в редакцию, хорошего там мало, трения с издателями, медлительность одних, бесталанность других, старая картина: стена и лоб. Лбом об стену. Ежели не улучшится, и издатели, новые или старые, ибо газету покупают, не пойдут на приглашение вторым редактором Раецкого, брошу я редакторство. Сейчас газетная работа — совершеннейшее толчение воды в ступе. Нельзя же писать поэмы о том, что дважды два четыре. И нельзя каждый день произносить одну и ту же Нагорную проповедь.
---------------------


Сергей Каблуков вместе с Дмитрий Философов


Сегодня письма: архимандриту Неофиту и Философову — последнему на 8 страницах о статье его «Собор и министр исповеданий», явно несправедливой, неосторожной и могущей при*нести Церкви вред огромнейший. Неужели серьезно и добросове*стно можно видеть в русском патриархе контрреволюцию и реакцию! Неужели прибегать к помощи «властных окриков» уме*стно даже просто приличному человеку, не то что ответственному администратору!
Неужели Карташёву надо третировать Всерос*сийский Поместный Собор, как синодальные прокуроры императорского периода третировали Синод и правящую иерархию. Неужели Карташёв должен представить Всероссийского Патриарха Временному прав-ву контрреволюционным пугалом, а прави*тельство в составе «товарищей» — Гвоздева, Керенского, Малянтовича, Никитина, «Энвера паши» Верховского и пр. и пр. Сволочи вправе налагать «veto» на решения свободно созванного и избран*ного церковного Собора, судить который может лишь Собор Все*ленский. Правительство не помешало грузину еп. Кириону стать патриархом Грузии. Не помешает оно и старообрядцам объявить какого-то Мелетия Московского патриархом всея Руси старообрядчих.

Можно ли новоправославной Церкви иметь патриарха, если она того хочет? Конечно, нет. Перед открытием Собора иные провидцы глашали, что стоит только Собору принять решение не по вкусу разным добровольным радетелям Церкви a la Философов и пр., как эти радетели благим матом заорут «долой», «разогнать», «контрреволюция», «тащи и не пущай» и т.п. Трудно было ожи*дать, что первым крикуном будет «Речь», а в ней именно Философов, православию все же чуждый. Ему легко угрожать «окриками». Но легко ли ими стращать Собор Карташёву, сказавшему на заседании в Москве, что он «сын Церкви»? Да и не нужны «окрики».

Если Карташёв под давлением партии или из опасения, что патриаршество родит новую смуту, — во что я не верю — представит его правительству как сейчас — несвоевременно, то Правительство может и тихо, без «окриков» добиться невосстановления патриар*шества, пригрозив отделением и лишением казенной подачки. Возможно и то, что двести лет опекавшая и расслабленная до сего дня Церковь продаст патриарха за чечевичную похлебку «воспособления» денежными знаками, цена коих «11 к. за один аршин» и за поддержку другими средствами, но возможно, что оставшись с Патриархом, но нищей, даже преследуемой и гонимой, она возродится и процветет в этой нищете и гонениях. Желал бы второго, но не осужу Ее, если случится первое. Двести лет на помочах во*димая, может ли она сразу обойтись без всякой поддержки правительства?

Еще Философов боится, что, восстановив патриаршество, Церковь подвергнется опасности самочинных самосудов со сто*роны. Но разве его статья не есть именно такой самосуд еще до принятия Собором решения и разве вмешательство правительства в это внутрицерковное дело, ведомое лишь ее членами, а не чужаками, не есть самосуд не только самочинный, но и кощунственный?

И самая ст. Философова, столь похожая на донос и на Собор, и на Карташёва (обвинение в бездействии власти), не удивительное ли явление при несомненной порядочности и уме его.

Он и особенно Мережковский способны нередко на ошибки тягостные и прискорбные, притом компрометирующие. Нелепая пасхальная статья Мережковского «Ангел революции» — пер*вая такая их после революции ошибка. Эта статья Философова — ошибка вторая. Грустно!

----------------------


Труд и воля

Уже с лета в наших селах нельзя достать ни крупинки чая. Некоторые лавочники иногда ухитряются достать в Саратове небольшие партии плохого, трактирного чая, но продают его населению по баснословным ценам: по 15-20 рублей за фунт. В последнее время крестьяне сами начали делать чай из моркови. Чай довольно вкусный, душистый и, как говорят у нас, «пользительный для нутра». Приготовляется он так: корни моркови режутся тонкими ломтиками, потом сушатся на железных листах (противнях) в печке и затем обжариваются «для колера». Новым чаем крестьяне очень довольны, и чайный голод таким образом отпал.
----------------------


Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым

17 градусов тепла, так что я смогла подольше побыть на своем балконе. Зубной врач Кострицкий навестил меня, попрощался перед своим отъездом в Тобольск. Он произвел очень хорошее впечатление и растрогал меня своей безмерной преданностью Ники, которого обожает. Я так расчувствовалась после беседы с ним!
----------------------


Русское слово
Тобольск


Среди татар Тобольской губернии в последнее время появилось крайне опасное течение под флагом: «Давай царя».

По имеющимся в губернском комиссариате сведениям, движение это растет и крепнет, захватывая все больше и больше татарских селений. Почва для этого движения вполне благоприятна, потому что неразрывно связана с земельным вопросом. Татары Тобольской губернии в большинстве являются крупными земельными собственниками, за которыми земельные угодья закрепены жалованными царскими граматами. Татары боятся, что новый строй отнимет земли, и это обстоятельство заставляет их сплачиваться в дружную непроницаемую темную массу и на все вопросы переписи отвечать: «Давай царя».
Движение это опасно тем, что татар в Тобольском, Тюменском и Тарском уездах много, и они совершенно темны и замкнуты. Местный мусульманский комитет пытается побороть это движение, рассылая по уездам своих агитаторов, но пока безуспешно.

-----------------------


Михаил Богословский
Москва

Насморк и кашель достигли у меня величайших размеров; тем не менее я отправился на Курсы, где сделал вступление к семинарию. Девиц было немного, человек 18. Но я предупредил, что семинарий будет крайне трудный, и материал для занятий — новгородские писцовые книги — очень сухой, и что желательно было бы иметь в составе семинария не более 10 человек.

----------------------


Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Невский пр-т, 33/1, Городская дума

Опять нахлынуло на меня так много дела, что только в небольшом перерыве заседания общего присутствия Управы могу набросать тебе несколько слов.

Особенно нового ничего. Вот разве только то, что я выбран от профессиональных союзов России их представителем в Государственную комиссию по народному образованию. Это хорошо, но хорошего без худого не бывает: из-за этого мне придется отказаться от концерта, на котором я в первый раз услышал бы симфоническую музыку Скрябина. Вообще, дела так захватывают, что на собственную культуру остается крайне мало времени. Ну вот… зовут к Городскому голове. Сегодня придется ограничить письмо этой парой строк, да посылкой тебе миллиона горячих поцелуев для тебя и Тото.

----------------------



Джон Рид
Петроград, Обуховский завод


День за днем большевистские ораторы обходили казармы и фабрики, яростно нападая на «правительство гражданской войны». Однажды мы отправились в битком набитом паровике, тащившемся по морям грязи мимо угрюмых фабрик и огромных церквей, на казенный Обуховский военный завод, около Шлиссельбургского проспекта.
Митинг состоялся в громадном недостроенном корпусе с голыми кирпичными стенами. Вокруг трибуны, задрапированной красным, сгрудилась десятитысячная толпа. Все в черном. Люди теснились на штабелях дров и кучах кирпича, взбирались высоко вверх на мрачно чернеющие брусья. То была напряженно внимательная и громкоголосая аудитория. Сквозь тяжелые, темные тучи время от времени пробивалось солнце, заливая красноватым светом пустые оконные переплеты и море обращенных к нам простых человеческих лиц.

Луначарский — худощавый, похожий на студента, с чутким лицом художника — объяснял, почему Советы должны взять власть. Только они могут защищать революцию от ее врагов, сознательно разрушающих страну, разваливающих армию, создающих почву для нового Корнилова.

Выступил солдат с Румынского фронта, худой человек с трагическим и пламенным выражением лица. «Товарищи, — кричал он, — мы голодаем и мерзнем на фронте. Мы умираем ни за что. Пусть американские товарищи передадут Америке, что мы, русские, будем биться насмерть за свою революцию. Мы будем держаться всеми силами, пока на помощь нам не поднимутся все народы мира! Скажите американским рабочим, чтобы они поднялись и боролись за социальную революцию!»

--------------------


Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Товарищи! Петроградский Совет нуждается сейчас в средствах для развития своей деятельности. Борьба за мир, выборы в Учредительное собрание, борьба с закрытием заводов, борьба с напирающей со всех сторон контрреволюцией требуют от нас напряжения всех сил и средств.

Мы призываем вас, товарищи, выполнить ваш прямой долг и напрячь все силы к пополнению кассы Петроградского Совета. Делайте отчисления, взносы, сборы на нужды вашего Совета.

---------------------


Речь

Предварительное следствие по делу большевиков в главных своих чертах уже закончено.

Между прочим, как нам передают, предварительным следствием установлена шпионская деятельность в пользу Германии Ганецкого-Фюрстенберга. Выяснено, что комиссионная контора Ганецкого, находившаяся в Стокгольме и имевшая отделение в Варшаве, пользовалась исключительным благоволением германского правительства. Служащие конторы Ганецкого, несмотря на запрет выезда, свободно разъезжали из Варшавы в Стокгольм и обратно. Ганецкий получал в Стокгольме сведения из России и вместе со счетами о мифических карандашах препровождал их брату в Варшаву.

----------------------


Казимир Малевич Михаил Матюшин
Москва


Дорогой Михаил Васильевич!

Получил Ваше письмо, очень рад был ему, пишу Вам несколько слов, очень мно*го общественной работы, Дом народных Искусств двигается, я избран председателем художественной секции Совета солдатских депутатов, председателем Левой федерации Союза, Председателем Бубнового валета, кроме этого много работы по разным вопросам по созданию форм художественной жиз*ни. Очень жаль, что при важном моменте нет близко Вас.

Как выберу время, напишу подробнее.

Ваш Казим.

---------------------


Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Теплая погода. Скотина днями ходит на воле. Пахал в поле пары.
---------------------


Сберегательные кассы

Количество бумажек, выпущенных в обращение, в настоящее время достигло уже 16 миллиардов рублей. В среднем еженедельно выпускалось в последнее время 233 млн р., тогда как в начале войны выпускалось лишь по 10 млн р. Экспедиция заготовления государственных бумаг разрастается во все более и более грандиозное предприятие. В начале революции над печатанием бумажек трудилось в ней 750 человек, теперь трудится уже свыше 8000 человек.
---------------------


Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88

Неудобно иметь большую рыжую бороду и, даже посбрив ее, на публичном собрании заявлять: «Мы, молодые девушки нашего подрайона требуем». Ленин, выступающий теперь на страницах «Рабочего пути» игнорирует это мудрое правило и весело декларирует: «Во имя чего, мы, рабочие и крестьяне, должны признать это святое право?»

Если Ленин считает себя сразу и рабочим, и крестьянином только потому что ему удалось вместе с Зиновьевым не явиться на суд, это большое заблуждение, это называется не крестьянством, а совсем иначе.

---------------------


Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Не выхожу. Больно железу, в горле что-то есть. Летний день. Все читаю Фета. Как много ...!

-------------

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
16 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 16.10.2017 04:22
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06