RUFOR.ORG > Статьи > Государство и общество > Новости России » Пациентка сгнила заживо под присмотром врачей

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 16.01.2012, 22:48 #1   #1
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию Пациентка сгнила заживо под присмотром врачей
marishka
marishka вне форума



В Свердловской области разбираются в обстоятельствах гибели пациентки.
Вместо того чтобы отправить женщину в больницу, ее заставили бегать по врачам,
а когда все-таки госпитализировали, лечить было уже поздно.


Пациентка умерла после распространенной и несложной с точки зрения медицины процедуры — наложения гипса на сломанную руку.
Под повязкой начал развиваться сепсис, пошло заражение крови.
Как выяснила корреспондент НТВ Инна Осипова, теперь этой историей занимаются судмедэксперты.

Геннадий Яковлев до сих пор не может поверить, как такое возможно.
Его жена Людмила обратилась в больницу с переломом руки, а в итоге умерла из-за неправильного лечения.
Руку женщина сломала дома, когда управлялась по хозяйству.
Родные привезли Людмилу в Талицкую районную больницу.
Женщине сделали рентген, наложили гипс и отправили домой.

Анна Борисова, родственница Людмилы Яковлевой:
«Доктора-то не было, на месте оставалась перевязочная медсестра, кажется.
Она не знала, как наложить гипс. Пришла Ольга Ивановна и помогла ей».

Спустя несколько дней рука сильно опухла и начала болеть, причем куда больше, чем до оказания медицинской помощи.
Женщина еще раз приехала в больницу.
Медики заверили, что все в порядке, сняли гипс и после осмотра тут же наложили его обратно.

Анна Борисова: «Вышла та же самая медсестра и импульсивно рассказала, как сняла гипс и бросила его в мусорное ведро. А доктор снова его привязал».

Вскоре рука начала кровоточить и гноиться.
Людмила снова обратились к хирургу, тот направил к терапевту по месту жительства, терапевт к инфекционисту и онкологу.
Когда женщину все-таки госпитализировали, оказалось, что у нее сепсис, то есть заражение крови.
Руку срочно пришлось ампутировать, но было слишком поздно.
Людмила впала в кому и через неделю умерла, не приходя в сознание.

Александр Шульга, Управление по взаимодействию со СМИ Следственного управления СК РФ по Свердловской области:
«Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ “Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей”».

Анна Борисова: «Как можно обращаться к таким специалистам за помощью?
Человек пришел своими ногами, а после лечения его вынесли ногами вперед. Медсестра, которая нас принимала, вообще временная какая-то была,
у нее даже нет медицинского образования».

В самой больнице говорят, что у больной, скорее всего, были какие-то хронические заболевания, которые осложнили лечение.
При этом главврач не скрывает, что женщине поставили только один диагноз.

Василий Редькин, главный врач Талицкой центральной районной больницы:
«Не осложненный перелом без смещений, наложен был гипс».

Как обычный перелом может привести к гангрене и сепсису, знает любой медик.
Достаточно неправильно наложить гипс и таким образом нарушить кровообращение.
Родные Людмилы Яковлевой намерены добиваться наказания виновных.
По их словам, женщина никогда не жаловалась на здоровье и за последние 30 лет ни разу не брала больничный.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/ural/66/7808532/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 22:27 #2   #2
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Тяжелая тема - российская медицина.
Куда ни кинь, везде одно разгильдяйство и халатность.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 16:59 #3   #3
Helena
Helena вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Helena
Helena вне форума

Во всем мире медицина и фармацевтика стали доходным бизнесом и далеко не всегда в погоне за зароботком соблюдаются нормы этические или/или юридические... Да и клятву Гппократа помнят и блюдут далеко не все.

Текст клятвы в переводе на русский:
«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

«Клятва» содержит 9 этических принципов или обязательств:
  • обязательства перед учителями, коллегами и учениками;
  • принцип непричинения вреда;
  • обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия);
  • принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного;
  • принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии;
  • принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам;
  • обязательство об отказе от интимных связей с пациентами;
  • обязательство личного совершенствования;
  • врачебная тайна (принцип конфиденциальности).
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классификация врачей ezup Медицина и здравоохранение 0 03.04.2019 23:40
Юмор врачей ezup Медицина и здравоохранение 0 04.10.2017 18:06
Сотрудника морга по ошибке кремировали заживо den_fan Всякое разное 6 20.08.2017 12:25
Врачей разогнали Архимаг Медицина и здравоохранение 3 22.11.2016 13:29
Истории от врачей ezup Истории, рассказы, притчи 0 12.12.2014 03:17