RUFOR.ORG > Социум > Культура и религия » Нити судьбы или Бог попустил?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2022, 10:16 #1   #1
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Нити судьбы или Бог попустил?
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Бог попустил» = «так мне и надо». Говоришь про Бога, но ненавидишь сам себя? У тебя накопилось внутри столько гнева, что сейчас разорвёт, а тебе говорят - это Бог попустил, расслабься, это для твоей же пользы? Я так и вижу, как вы сейчас расслабились перед экраном, вспомнив все свои тяжёлые обиды и удары судьбы… Подышите, а потом продолжайте читать.


Святитель Игнатий (Брянчанинов) как-то пытался утешить одного обиженного монаха, которому досталось очень много зла от людей. Святой был мягким человеком, а монах, похоже, был на пределе. Несколько добрых слов святого вырвали инока из тяжёлых дум. Наверняка и вы слышали, что скорби - это попущение и Промысл Божий, а люди – это слепые орудия Бога, через которые Он даёт горькие пилюли для вразумления. Иноку помогло, а вам как?

Я согласен со словами святого, вот только повернуть их можно как угодно. Так поступают со словом «попущение», снимая с себя ответственность. Ты нагрубил близкому человеку - так это попущение! Тебе сделали выговор на работе за неисполнение обязанностей - и это тоже попущение? Явно, что ты сам виноват, а люди вокруг реагируют соответственно. Возвращаем себе ответственность, хотя это крайне неприятно, ведь придётся что-то начать делать со своей жизнью.

Попущение Божье - это история про события, на которые ты вообще никак не влияешь. Ты никак не влияешь на ход мыслей ближнего, если, конечно, не владеешь техникой НЛП или гипнозом. Грехи людей - это просто их тараканы в голове, которые не нужно подселять в свою голову. Во время искушения у тебя прекрасная возможность принять горькую пилюлю правды, сказав себе - «это сейчас происходит со мной», посмотреть на себя со стороны, а не через призму своих чувств. Взгляд со стороны помогает не смотреть на мир через уязвлённое эго, а, например, видеть двух людей, которые поругались. Не зря, по слову аввы Дорофея, рассудительность считается главной добродетелью, а добродетель - навыком, которому нужно учиться.


Если Бог попустил, не попускайте самим себе страдать ерундой)


Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5bcf6261fc5ebc00ada412f5/niti-sudby-ili-bog-popustil-63187f090313846f4b85b5e8?&
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Женские судьбы. Вера Фигнер: загадки судьбы. Её отпустили с бессрочной каторги на лечение за границу. С чего бы такое милосердие? ДоЛарис Женские судьбы 2 19.08.2022 18:23
Женские судьбы. Удары судьбы Дарьи Мороз: Как известная актриса проходила испытания на прочность ДоЛарис Женские судьбы 1 05.12.2021 12:15
Женские судьбы. Виражи судьбы французской «холодной красавицы»: Катрин Денев ДоЛарис Женские судьбы 2 23.10.2021 09:25
Женские судьбы. Людмила Гнилова. Превратности судьбы и любви ДоЛарис Женские судьбы 2 14.09.2021 18:53
Нити судьбы den_fan Отечественные сериалы 0 20.08.2017 15:35