RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Юмор > Истории, рассказы, притчи » Философская история об обмене квартиры Николая Эрдмана

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2020, 13:29 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Философская история об обмене квартиры Николая Эрдмана
ezup
ezup вне форума



Драматург Николай Эрдман рассказывал:

— Я, знаете, однажды решил менять квартиру. Неуютно стало жить на старой. Болею все. Да и просто надоело. Мы с женой стали говорить всем знакомым, что хотим поменяться. И вот звонит мне как-то известный балетмейстер и говорит, что у него то, что нужно мне, а ему нужно то, что у меня. А надо сказать, что балетмейстер этот женат на моей первой жене, с которой мы давно разошлись. Приезжайте, говорит, посмотрите. Я приехал. Ну правда, это то, что мне нужно, приятная квартира. А он говорит: «Вы посмотрите книги. У нас с вами, наверное, много одинаковых. Может быть, не таскать их туда-обратно, это же страшная тяжесть». Я поглядел, и правда — Диккенса тридцать томов, килограммов на пятьдесят.
Золя тоже на пол-центнера и так далее. «Да, говорю, это мудро. Вы мне свои оставьте, я вам — свои. Так на так». А потом смотрю — и мебель такая же, польская, только чуть светлее моей. Что ж, думаю, зря возить. Пейзаж за окнами — тоже довольно промышленный, вроде моего. А потом, думаю, ведь и жена моя прежняя тоже тут… Может, мне просто перейти в эту квартиру, жизнь-то и наладится…
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
истории


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философская сказка про обиду ezup Истории, рассказы, притчи 0 29.05.2020 14:43
Неизвестный таран: подвиг Николая Зиновьева ezup Военные архивы 0 18.11.2017 21:36
Последний полёт Николая Майданова ezup Военные архивы 0 03.02.2017 00:48
Турнир имени Николая Пучкова. Люциан КХЛ 6 20.08.2015 22:18
3D Street Art Николая Арндта ezup Искусство 1 03.09.2012 21:49