RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Музыка » Марина Хлебникова

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2020, 01:33 #1   #1
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Марина Хлебникова
Архимаг
Архимаг вне форума

Почему эта тема?
Потому что в 90-х эта артистка сумела привлечь внимание не тупыми текстами и, самое главное, она никогда не пела и не поёт под "фанеру" - только живьем!
Я даже подумал - очень интересная находка, Пугачеву в отставку, пусть сидит на пенсии, а примадонной станет Хлебникова!

Но.
Этого не случилось.

Почему?
Тут несколько соображений.
Главное озвучил продюсер Бари Алибасов в одном из интервью.
Он сказал: - сразу после перестройки появилось много хороших исполнителей, с яркой индивидуальностью и сильными голосами.
Но... в нулевых бизнесменам стало НЕВЫГОДНО! следовать системе "звезд".
Почему?

Краткий экскурс в историю.
300 лет назад уличные скоморохи получали копейки.
И вот в Венгрии родился Ференц Лист. Он не захотел помирать с голода, как Бетховен, или быть придворным пополизом королям, как Моцарт.
Он ВНИМАНИЕ СЕКРЕТ!!! изобрел "Систему звезд".
А именно. Перед его приездом в город специально нанятые люди распространяли слухи - ах! Лист играет так божественно, что слушательницы падают в обморок!!!
Естественно, все аристократы захотели пригласить Листа сыграть именно у них.
А Лист стал завышать свои расценки... вдвое.
Потом втрое.
Потом в десятки раз.
Потом в сотни!!!
Это и есть система звезд! - раскручивается реклама Некий NNN супер!!! - и его гонорары в СОТНИ раз выше обычных музыкантов.
Лист получает миллион форинтов, а его скрипач... меньше тысячи за концерт, только на покушать и приличные штаны купить.

Так вот, в России начал раскручиваться капитализм и... капиталистам стало НЕВЫГОДНО платить артисту миллионы.
Как рассказал Бари Алибасов - предприниматели шоу-бизнеса стали делать так: наняли пару программистов, записали нехитрую электронную музыку на компьютере два прихлопа, три притопа - приклеили к ней смазливую рожицу малоизвесного артиста с Фабрики звезд (которая для этого и создана), бросили рекламу - ооо это супер пупер!! - продали.
Завтра, когда этот артист захотел поднять гонорар с копейки до рубля, его... выкинули на помойку.
Заново записали два прихлопа, три притопа, пригласили очередные поющие трусы, разрекламировали - продали.
И выкинули... и так непрерывно - КОНВЕЙЕР зарабатывания на шоу-бизнесе.

Вторая причина в самой Марине.
Один из критиков в интервью сказал - Марина ленивая!! Когда появился Ласковый Май, продюсеры набрали...пять составов и устроили "чес" - по 5...6 концертов за день у КАЖДОГО из этих 6 коллективов под одинаковым именем, конечно под фанеру - столько петь невозможно, горло сорвется.
Так вот, Марина не ленивая.
Она не поет под фанеру!
А живьем один концерт в день - максимум. А три дня - и нужна пауза в несколько дней для восстановления горла.

Ну и третья есть.
Пугачева использовала административный ресурс - ее крутили непрерывно по ТВ.
Другим певцам - выставляется такса, около миллиона долларов за ротацию их клипов по ТВ,
Марина понадеялась, что ее известность и так поможет собирать залы.
Это в первые два-три года верно, только каждый год появляется несколько десятков тысяч молодых людей нового поколения, они ничего не знают о ней... вот это конкретно ее просчет.
Прошло несколько лет и... ее известность пропала.

Итак, краткий экскурс в биографию певицы.
Отец и мать - инженеры в Долгопрудном.



На фото: мама, папа, Марина и ее дочь Доминика

Марина всегда легко училась на отлично, кроме поведения - по характеру сорванец, по поведению двойки... петь начала в школе, и пошла учиться у Гнесинское училище, потом академию.
Учили ее Кобзон, Лев Лещенко и Градский.
Кобзон, вручая диплом, лично пожелал хорошего творческого пути.

Во время учебы студенты организовали джазовый коллектив Доктор Джаз.
Коллектив выступал в разных городах и попал на глаза продюсеру Бари Алибасову.
Причем на гастролях произошла смешная история: Хлебникова входит в номер гостиницы, а там... чьи-то вещи.
Через минуту входят два мужика, а Марина их посылает:
- Я артистка, и у меня скоро выступление! Забирайте чемоданы и брысь из моего номера! (Ну сорванец)
Мужчиной оказался Бари Алибасов. Он послушал выступление и пригласил в свою группу На-На.

В 1991 году Алибасов снял музыкальный фильм "Солнце, воздух и На-На"
Так страна познакомилась с Мариной.
И тут случилось непредвиденное: в Марину влюбился басист группы, Антон Логинов.
Через некоторое время молодые люди решили жениться, в Марина - начать сольную карьеру.
Эта карьера началась с песней "Рай в шалаше", которая на конкурсе Ялта-91 взяла второе место.
На этом же конкурсе Марина спела песню "Зима" из репертуара Ханка

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 02:18 #2   #2
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Марина Хлебникова
Архимаг
Архимаг вне форума

Дальше в одном из интервью Марина признавалась - я думала, после победы на конкурсе предложения выступлений посыплются дождем... а ничего подобного!
Пришлось прилагать массу усилий, и выступать не на крупных площадках, а в барах, корпоративах и других сомнительных с музыкальной точки зрения мероприятиях.

Логинов, используя свои знакомства в музыкльном мире, помог Марине выпустить свой первый альбом "Я бы не сказала, что это любовь" - так называется одноименная песня.
Записывалось на студии Кутикова, если кто помнит - это музыкант из "Машины времени", который после перестройки организовал свою студию звукозаписи.

Ситуация изменилась, когда Марина на одной из московских музыкальных тусовок познакомилась с композитором Чижовым.
Он написай ей хит всех времен - песню Чашка кофию



Песня стала хитом. Причем хитом она стала без телевидения: Кутиков отнес песню на радио. ТВ подключилось уже потом, когда хит состоялся.
Рассказывает Марина: когда я через несколько дней проснулась оттого, что под окнами идя мимо подвыпивший народ орёт "Чашку кофию я тебе налью"... - я поняла: мечта исполнилась - известность пришла!!!
Но возраст.... Марине уже стукнуло 32 года.
В одном из интервью через 10 лет Марина сказала - я сделала ошибку... из-за непрерывных гастролей после прихода известности пришлось отказаться от ребенка... теперь считаю это большой ошибкой....

Через год после этого в Марину влюбился бизнесмен Михаил Майданич и уговорил Марину выйти за него замуж.
К счастью, на этот раз муж настоял на рождении ребенка, и в 1999 году у Марины появилась дочь Доминика.



Еще одна композиция Чижова, которая мне очень-очень нравится... но которая почему-то хитом не стала
(За спиной Марины - слева - сам Чижов играет на гитаре, справа - Антон Логинов на бас-гитаре)



Прошло время, Марина сообразила, что все просят исполнить прежде всего один хит...
Так дело не пойдет, это называется "певец одной песни".
Но Марина же сорванец! Она нарыла телефонный номер великого советского композитора Зацепина, который уже 10 лет как к этому времени прекратил всякие связи с миром шоу-бизнеса, позвонила и сказала:
- Я начинающая певица... но у меня только один хит, напишите мне еще!
Зацепина, вероятно, потрясла наивность, а с другой стороны детская непосредственность Марины, и несмотря на то, что он давно уже никому ничего не писал - он действительно написай ей еще один хит - Дожди.
Самое интересное, что слова песни на этот раз написала сама Марина, и получилось прекрасно:



И всё бы хорошо, но... тут навалились всякие неожиданные неприятности, и очень крупные.
Открыть скрытый текст

Последний нормальный концерт, вернее приглашение в студию Ля Минор (2009)



После которого много лет Марины не видно и не слышно по причинам, описанным в спойлере...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 19:17 #3   #3
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Марина Хлебникова
Архимаг
Архимаг вне форума

Остается только искать старые записи.
На первый взгляд - странное решение и сразу вопрос - а чё это они до сих пор не найдены??? - ответ: дело в том, что в нулевые правообладатели жестко следили за публикациями и выкидывали из ютуба.

А после 2015 года... то ли из-за того, что новинок стало прибавляться более десятков тысяч за день и физически не могут отследить, то ли из-за того, как выше писал - решили каждый год "выпекать" новую "звезду", а старых выкидывать - следить перестали... ну или заметно меньше стали следить и удалять...

Поэтому, как ни странно, в 2008-9 искал - и... ничего не нашел...

А вот недавно (ну вот так - закрутился на двух работах, только чихнул - уже 10 лет прошло...) полез в тырнет искать... О-О-О-О-О!!! Десятка три роликов, пара концертов и уже даже интервью давала (в нулевые как-то один корр жаловался - Марина не хочет давать интервью, так как песни - это песни, а личная жизнь - никого не касается)

Итак, пара слов напоследок.
Я все думал - этакая бесёнок в школе и вдруг такая респектабельная певица... странное превращение, как-то РАЗ и остепенилась - так не бывает...
Оказывается, я прав, еще какой бесёнок до сих пор - вот "хулиганские" песни (помним, даже Пушкин пару стихов матом писал)
Мария Искусница и группа Х Забей (даже название группы нецензурное)



Это всё еще нулевые, когда у Марины было всё в порядке

Еще песня, написанная, спетая и снятая клипом в 2005 году - и мне она ужасно нравится - Северная:



А вот этой песни ДО СЕГО ДНЯ!!! в тырнете не было - я ее записал на видак в 2003 году с телепередачи.
Очень удивился, что нету - хорошая же песня - и сам выложил пару дней назад (посмотрим, не удалит ли правообладатель)



И еще один грустный спойлер
Открыть скрытый текст
Однако учеба дочки в Англии требует средств, и пришлось Марине брать себя в руки и опять вернуться к гастролям:
Сестрорецк, 2019:

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 23:49 #4   #4
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Марина Хлебникова
Архимаг
Архимаг вне форума

Почитал немного о Чижове.
Я почему-то думал, что Чижов начал писать Марине песни в 1997 году, начиная с Чашки.
А нет, самая первая песня "Рай в шалаше" 1991 года, с которой Марина выступила на Ялте-91 — тоже написана Чижовым.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марина Раскова. История легендарной лётчицы-штурмана ezup Военные архивы 0 08.03.2019 23:16
Марина Ордынская (Marina Ordynskaya) художник иллюстратор ДоЛарис Искусство 0 09.10.2018 20:11
Умерла Марина Попович Rustron Чтобы помнили........ 2 01.12.2017 15:47
В ДТП погибла актриса и телеведущая Марина Голуб den_fan Чтобы помнили........ 10 10.10.2012 22:33