RUFOR.ORG > Социум > Философия жизни » Возраст счастья

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2018, 21:50 #1   #1
Кира
Кира вне форума
Прапорщик
По умолчанию Возраст счастья
Кира
Кира вне форума

Что же общего у всех, кто живет долго и счастливо...??

Владимир Яковлев - автор проекта "Возраст счастья", основатель ИД "Коммерсантъ", и проекта "Сноб".
3 года своей жизни посвятил проекту "Возраст счастья": путешествуя по миру, собрал уникальный материал о людях старше 60,70, 80 лет, ведущих активный образ жизни.

Эти люди принадлежат к разным культурам, говорят на разных языках, их профессии абсолютно различны, но всех их объединяет одно: они отказались идти на поводу у стереотипов и тихо доживать свой век. Они живут полной, яркой, активной жизнью в гармонии с собой и окружающим миром.

В течение трех лет Владимир Яковлев собирал их истории, изучал их опыт, он поговорил с каждым из них, узнал их методики, способы, секреты и хитрости, позволяющие им вести такую жизнь в возрасте, который мы привыкли считать закатом.

Давайте и мы поделимся здесь историями людей этого удивительного возраста - " возраста счастья "....Нам же надо на кого то равняться... с кого то брать пример...
А почему бы и нет ??...


***

78-летняя пенсионерка создает картины из гвоздей и пишет любовные стихи...



Мария Кирилловна, несмотря на свой возраст, женщина активная. Она все время себя чем-то занимает: если не вяжет, то шьет, если не шьет, то вышивает. "Я привыкла всю жизнь много работать, поэтому, оказавшись на пенсии, поначалу просто завыла от ничегонеделания, — рассказывает Мария Кирилловна. — Вот и стала занимать себя всякой всячиной". Очень многие вещи в квартире этой пенсионерки сделаны ее руками. Подоконники и книжные полки украшают веселые цветочные горшочки, сделанные из выброшенных на берег моря рыбацких буйков. Находчивая пенсионерка разрезает их пополам, таким образом получаются заготовки сразу для двух горшочков. Затем вверху и внизу она обивает их гвоздями и оплетает разноцветными нитками. А недавно Мария Кирилловна увлеклась изготовлением декоративных фонариков в японском стиле из соломы. Каждую соломину она разрезает на несколько равных частей, затем продевает сквозь них нитку и таким образом собирает причудливые формы. Даже ковер в комнате пенсионерки сделан ее руками. "У меня аллергия, и доктор сказал, что мой старый пылесборник нужно немедленно выкинуть. Я врача послушалась, ковер сняла, только вид пустой стены стал меня огорчать", — сетует женщина. Через несколько дней неугомонная пенсионерка сделала себе новый ковер из конфетных коробок и ткани. Она прошлась по соседям, собрала у них пустые коробки, нарезала их на квадратики и каждый обшила тканью. Между собой квадраты сшила за уголки, а внизу, как и подобает настоящему ковру, пришила бахрому.

Рукоделие — не единственный талант пенсионерки из Николаевки. "На пенсии по ночам я стала писать стихи", — заинтриговала она. Чтобы мы не усомнились в правдивости ее слов, Мария Кирилловна тут же продекламировала одно из произведений. Это стихотворение об одинокой жизни пенсионерки, желающей встретить свою любовь — такого же одинокого, с чистыми намерениями и помыслами пенсионера. "Любовные, возрастные" — так шутливо она называет свои стихи о чувствах. "Я же полный неуч. У меня всего три класса образования, война не дала доучиться, — признается Мария Кирилловна. — А еще я больше 20 лет работала дояркой. Откуда у меня такая тяга к творчеству? Сама не знаю".

Знаменита эта неординарная пенсионерка в округе и необычными картинами из гвоздей. Идею создания таких полотен она позаимствовала у бывшего венгерского заключенного. Как-то, приехав в гости к сыну в Киев, Мария Кирилловна увидела у него необычное полотно на стене. Этот подарок, как выяснила женщина, во время службы в Венгрии сыну сделал зэк. "Честно признаться, картина была не очень, но сама идея исполнения — в доску вбитые гвозди, которые оплетены между собой разноцветными нитками, мне очень понравилась, — рассказывает пенсионерка. — Я решила: приеду домой, сделаю такую же, но лучше".

Через несколько месяцев сын с семьей приехал в Николаевку на отдых и удивился тому, что "натворила" за это время его неугомонная мама. "Невестка тогда еще пошутила: мама на зоне не была, но картины делает лучше", — смеется женщина.

С тех пор прошло уже много лет, картины из гвоздей есть уже во многих городах Украины. Большинство своих работ Мария Кирилловна раздаривает, хотя некоторые были у нее украдены. "Когда я в одном из пансионатов Николаевки работала вахтершей, руководство предложило украсить холл пансионата моими работами. Так вот, спустя какое-то время я стала замечать, что картины со стен пропадают. А потом узнала, что некоторые отдыхающие забирали их себе на память о Крыме", — рассказывает женщина. Не единожды необычные работы крымчанки принимали участие в выставках. Один из друзей сына Марии Суецкой был настолько поражен ее талантом, что организовал ей выставку в Киеве. Несколько выставок пенсионерки проходило и в Симферополе.

С тех пор, как Мария Кирилловна "настучала" свою первую картину, прошло уже больше 20 лет. А ажиотаж вокруг ее работ за эти годы не утих, скорее, наоборот. Теперь полотна Суецкой украшают местную школу и Дом культуры. Сама мастерица давно стала местной достопримечательностью, которую соседи между собой прозвали художницей. Учеников пенсионерка не берет. "Да нечему тут учить, все очень просто. Я вам сейчас открою секрет свой техники", — говорит пенсионерка. Для создания картины, по словам Суецкой, может понадобиться от 50 до 200 гвоздей, в зависимости от сложности рисунка, чуть-чуть белой масляной краски и несколько мотков разноцветных ниток. Времени — от трех дней до недели, в зависимости от настроения. Итак, сначала Мария Кирилловна подготавливает доску (можно использовать фанеру), покрывая ее белой краской. Затем наносит на нее рисунок: цветы, храмы и церкви, звезды, натюрморты — и через каждый сантиметр делает шилом в нем дырочки. После этого в каждую вбивает небольшие гвоздики, шляпки которых покрывает белой краской. На этом подготовительные работы закончены, за ними следует творчество — оплетение вбитых гвоздей нитками. Чем больше цветных ниток используется, тем ярче получится картина. При этом качество ниток особого значения не имеет, хотя Суецкая рекомендует брать шерстяные, которые делают изображение более нежным за счет своей ворсистости.

За последние годы Суецкая "настучала" более 300 картин из гвоздей, однако останавливаться на этом не собирается. В ближайшее время эта тихая, скромная пенсионерка намерена явить Крыму свой новый талант. Какой, пока держит в секрете.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 17:36 #2   #2
Кира
Кира вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: Возраст счастья
Кира
Кира вне форума

102-летняя австралийка до сих пор танцует на сцене.



102-летний австралийский хореограф и балерина Эйлин Крамер все еще танцует.

Гражданка Сиднея уже 75 лет, как на сцене.

«Когда мне было 20, я любила часами танцевать, а сейчас больше нравится учить других», — рассказала она корреспонденту «Daily.mail».



Она является автором драматического номера, под названием «Жена Будды». Номер, который она поставит в ноябре, был придуман ею после путешествия в Индию.




«Я работала в духе экспрессионизма. Мне нравится это направление, потому что оно позволяет мне быть свободной в своих движениях», — рассказывает пожилая женщина.

102-летняя женщина планирует отметить свой 103-ий день рождения на сцене. И очень много людей ее подержало в приготовлениях.



«Очень приятно сознавать, что люди поддерживают тебя в этом. Когда я нахожусь на сцене, я дарю свою бесконечную любовь своим зрителям, и чувствую, что это взаимно», — отмечает Эйлин.

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 14:55 #3   #3
Кира
Кира вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: Возраст счастья
Кира
Кира вне форума

Ей 94 года, но вы только посмотрите, что она вытворяет!
Эта старушка не верит в возраст, она верит в силу энергии!



Тао Поршон-Линч попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая старая преподавательница йоги. Она не выглядит на свои 94 года, потому что поддерживает тело и разум в гармонии.

Эта женщина преподает йогу и занимается бальными танцами. О невероятной силе духа Тао говорит хотя бы тот факт, что пару лет назад она сломала тазобедренный сустав. Врачи говорили, что она уже не сможет как раньше вести столь активный образ жизни, но женщина не собиралась сдаваться.



Когда Тао начала учиться танцевать, ей было 84 года. Сначала старушка освоила танго, затем самбу и ча-ча-ча. А после этого и все остальные виды бального танца.

Молодость духа, по словам Тао, может сохранить каждый. Ее секрет кроется в способности контролировать свои мысли. Женщина не перестает твердить, что они материализуются, а это значит, что думать нужно только позитивно!



Я не верю в возраст, я верю в силу энергии», — отвечает Тао, когда ее упрекают в слишком активной жизни как для женщины в годах.

Йогой Тао начала заниматься в 8 лет. И она периодически ездит в Индию, чтобы взять там пару уроков у великих мастеров.

Недавно она сломала ногу и запястье, пережила сложную операцию и протезирование бедренного сустава. Но когда доктора предупредили Тао, что она не сможет больше делать сложные физические упражнения, та лишь отмахнулась.

Женщина сказала, что для нее более важным является то, что она может. А если захотеть, то можно сделать все что угодно! Тао приводит в пример природу, которая постоянно регенерирует. Ведь зимой она кажется мертвой, но каждую весну вы видим потрясающее обновление: появление листьев и цветов. Человек может так же! В каждом заложен огромный потенциал для того, чтобы начать все заново.



Одни доктора пожимали плечами, другие крутили пальцем у виска, но через пару месяцев лечащий врач Тао получил письмо. В конверте лежала фотография женщины, на которой она выполняла стойку на руках…

Вспоминайте об этой удивительной старушке почаще! Пусть она станет для вас вдохновением и примером того, как нужно наслаждаться жизнью!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тридцать лет для «Тополя» не возраст ezup РВСН 0 15.07.2015 13:19
Тест на возраст marishka Юмор 4 10.05.2014 13:27
Возраст мечте не помеха ezup Интересное о человеке 1 03.05.2014 11:30
Металлический молоток. Возраст 140 млн. лет. AlexVilord Запрещенная археология 2 15.03.2012 23:40