RUFOR.ORG > Статьи > Вооруженные силы > Авиационные новости » В РФ создана новая авиационная дивизия

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 18:17 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию В РФ создана новая авиационная дивизия
ezup
ezup вне форума

В Центральном военном округе появилось новое соединение – 21-я смешанная авиационная дивизия, в состав которой вошли высотные перехватчики МиГ-31 и бомбардировщики Су-34, сообщают Известия.


Части авиадивизии развернуты на территории Пермского и Красноярского краев и Челябинской области. Организационно соединение входит в 14-ю армию ВКС. В его задачу входит прикрытие России на южном и юго-восточном направлениях. При этом самолеты могут быть оперативно переброшены в другие регионы страны.

В составе двух полков – перехватчики МиГ-31, парк третьего полка состоит из бомбардировщиков Су-34.

Благодаря такому сочетанию, дивизия способна не только контролировать воздушное пространство, но и наносить удары по наземным целям.

Напомним, сверхзвуковой всепогодный перехватчик МиГ-31 разработан еще советскими конструкторами. Однако он до сих пор остается непревзойденным самолетом в своем классе. Сегодня машины несут службу в варианте МиГ-31БМ. Его доработанная версия может нести новейшие гиперзвуковые ракеты «Кинжал», способные поражать наземные и морские цели на дистанции до 2 тыс. км.

По словам Героя России лётчика-испытателя Игоря Маликова, по своей эффективности МиГ-31 сравним с системой С-400, «только в воздухе». «Это очень серьезная машина», прикрывающая фронт на большой ширине, - отметил он.

Маликов добавил, что не рискнул бы летать там, где летают эти перехватчики.

Использованы фотографии:Минобороны РФ
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Новости


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12-я Мгинская авиационная Краснознаменная дивизия ВТА Олег Авиабаза Мигалово 0 26.07.2018 17:05
В ВКС воссоздана 18-я военно-транспортная авиационная дивизия ezup Авиационные новости 0 01.12.2017 20:48
в России создана новая «долговечная» батарейка ezup Новости современных технологий 0 20.01.2017 21:29
СМИ: в РФ сформирована новая дивизия дальних бомбардировщиков ezup Армии мира 0 06.10.2016 12:44
СМИ: в ЮВО создана смешанная авиационная дивизия ezup Армии мира 0 05.09.2016 19:22