RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Музыка » Жан-Мишель Жарр

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2018, 20:12 #1   #1
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Жан-Мишель Жарр
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума


французский музыкант и композитор, один из пионеров электронной музыки
родился 24 августа 1948


Человек огромной силы духа и творческой активности Жан-Мишель Жарр – знаменитый композитор и «лазерный художник». Из биографии музыканта становится понятно, что ему под силу эмоционально описывать природу и бытие при помощи музыкальных шедевров. В его выступлениях соединяются звуки синтезаторов, современные цифровые технологии, огромные видеопроекционные системы и эффектное лазерное шоу.

Жан-Мишель Андре Жарр родился 24 августа 1948 года, мальчик с раннего детства жил в мире музыки. Его дед числился среди изобретателей-звукоснимателей для проигрывателей виниловых дисков. А отец сочинял музыку к кинолентам, которые впоследствии стали популярными.Атмосфера 60-х годов повлияла на юношу: он часто прогуливал уроки в школе. Вместо учёбы Жан-Мишель играл на электрогитаре в группах-однодневках, в составе одной он даже выиграл первый приз «Фестиваля улиц Парижа».

Жарр продолжает учиться музыке, в 1968 году входит в «Группу музыкальных исследований». Там он открыл для себя сольфеджио, охватывающее совокупность звуков из окружающего мира.

он всячески пытается оборудовать собственную студию звукозаписи и покупает электронные инструменты.
МузыкаВ 70-х годах композитор сочиняет две маленькие инструментальные пьесы для магнитоальбома под названием «Клетка» и «Эросмашина». На этом этапе стиль Жан-Мишеля полностью сформирован, а его принадлежность к электронной музыке стала очевидной.

Жарр один из немногих, кому удалось наполнить Парижскую оперу электронной музыкой.



Первый альбом «Deserted Palace» Жан-Мишель презентовал в 1971 году, но пластинка не вызвала массового интереса. Творческие задатки и желание заниматься любимым делом не позволили начинающему композитору остановиться.
Он писал мелодии к фильмам и музыкальные заставки к телешоу, пытаясь найти способ самовыражения.

Мировой успех и рекордные продажи закрепила и последующая работа под названием «Equinoxe».


Jean-Michel Jarre - Magnetic Fields, Pt. 2

Жан-Мишеля часто сравнивают с Дидье Маруани, который в те времена был известен как участник группы Space. Одни считают, что композиции Жан-Мишеля многомернее, а воздействие музыки – глубже. Другие выделяют треки Маруани как гораздо более чувственные.

После выхода двух успешных работ последовал грандиозный проект. Одним июльским вечером 1979 года в Париже на площади Согласия на концерт Жан-Мишеля собралось больше миллиона человек. Имя композитора попало в Книгу рекордов Гиннесса, а в музыке появились новый формат и неординарный стиль.

Последующие альбомы раз за разом поднимали французского композитора-мультиинструменталиста на вершины чартов, а Жарр постоянно находился в поисках нового. После мини-турне по Китаю Жан-Мишель находит вдохновение в совмещении непохожих культур. Мелодия электронного синтезатора гармонично соединилась с китайскими инструментами в последующих произведениях. Это обогатило его индивидуальный стиль и принесло автору ещё большую популярность.


Jean Michel Jarre - Ethnicolor HD



Jean-Michel Jarre & Armin Van Buuren - Stardust (Instrumental)

Летом 2015 года Жан-Мишель и Армин ван Бюрен представили совместный трек под названием «Stardust», который, по словам поклонников, «отправляет в космос». Особый жанр музыки пришелся по вкусу приверженцам творчества, снят удивительный клип.Ещё одно яркое слияние – совместный хит Жан-Мишеля и дуэта Pet Shop Boys под названием «Брик Ингленд», вышедший в 2016 году.


Jean Michel Jarre & Pet Shop Boys - Brick England

Сейчас композитор ведет активную социальную жизнь. Жан-Мишель является президентом Всемирной ассоциации авторско-правовых обществ CISAC. По словам композитора, большая часть денежных средств оседает в корпорациях, которые за бесценок выкупают разоряющиеся контент-компании и забирают их в состав структуры. Жарр считает, что государства обязаны усилить роль и влияние в области культуры и искусства. А страны, отдающие эту отрасль на откуп корпорациям, не имеют будущего.



Источник:https://24smi.org/celebrity/8871-zhan-mishel-zharr.html
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:20 #2   #2
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Жан-Мишель Жарр
inozemec
inozemec вне форума

В свое время, было интересно слушать. Но только в рамках "Модель для сборки" :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:26 #3   #3
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Жан-Мишель Жарр
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Цитата
Сообщение от inozemec Посмотреть сообщение
Но только в рамках "Модель для сборки" :)
переведи...

А, мне он нравился на дискотеках , и Спейс и Зодиак
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:35 #4   #4
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Жан-Мишель Жарр
inozemec
inozemec вне форума

Цитата
Сообщение от ДоЛарис Посмотреть сообщение
переведи...

А, мне он нравился на дискотеках , и Спейс и Зодиак
В 99-м году я окончил школу. И в этом же году поступил в универ. Причем в Москву.
В этот приод жизни у меня музыкальные вкусы вообще были очень разными.... а как приехал в Москву, так больше электронной музыкой стал увлекаться. Ну а в это время в Москве была станция 107.7 Станция электронной музыки. А вечерами там крутили программу "модель для сборки" -- начитывали произведения фантастики и фоном шла электронная музыка. И очень часто Жан Жар присутствовал :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:03 #5   #5
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Жан-Мишель Жарр
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Здорово!
Мне нравилось раньше слушать электронную и зарубежную , ловить Голос Америки, записывать новые мелодии... С ума помню сходили от электронки и рока.
И еще не помню как называлась передача , там вечерами читали Брэдбери и музыка фоном шла соответствующая.
У меня тоже Московский ВУЗ , только я все старалась его на периферию поменять, чтобы не ехать..но судьбу не обманешь...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:09 #6   #6
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Жан-Мишель Жарр
inozemec
inozemec вне форума

Для голоса америки я был весьма молод )))

Я ваще в шестом классе слушал бабины с высоцким. Отец подогнал аппарат....
Но ближе 99 многое поменялося.....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:12 #7   #7
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Жан-Мишель Жарр
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

У меня маг от дедушки достался. Он ослеп рано и им выдали маги с бабинами. У нас был: Катушечный магнитофон "Дайна" (Эльфа-29) с 1969 года выпускал Вильнюсский электротехнический завод "Эльфа".
Прикинь, в тырнете нашла!


Он и сейчас наполовину живой...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:14 #8   #8
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Жан-Мишель Жарр
inozemec
inozemec вне форума

У меня был не такой красивый )))))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:17 #9   #9
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Жан-Мишель Жарр
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

этот бесплатный... еще к тому же. он от меня многое перетерпел ...к нему и микрофон шел
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:21 #10   #10
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Жан-Мишель Жарр
inozemec
inozemec вне форума

Цитата
Сообщение от ДоЛарис Посмотреть сообщение
этот бесплатный... еще к тому же. он от меня многое перетерпел ...к нему и микрофон шел
Не. Микрофон многим лишнее и бесполезен. Как орган ))))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить