Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2017, 20:11 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Несуществующая армия Андорры
ezup
ezup вне форума

В рубрике «Чтиво выходного дня» «Военное обозрение» представляет небольшую информационную зарисовку об одной из ненатовских силовых структур Европы. Речь о силовой (пусть и с натяжкой) структуре страны, находящейся в окружении государств, входящих в Североатлантический военный блок. Это Андорра и её "аналог" вооружённых сил. Аналог весьма своеобразный.

По сути, собственной армии у Андорры, население которой составляет около 85 тыс. человек, нет. Функции главной силовой структуры в этой крохотной стране выполняет полиция, которая одновременно отвечает и за пограничный контроль. При этом число полицейских в Андорре уже много лет колеблется в интервале от 200 до 250 человек. Стоит обратить внимание на то, что в составе полиции Андорры на данный момент нет рядового состава. Все полицейские имеют звания офицеров.




У Андорры нет не только армии как таковой, но и единоличного главы государства. Де-юре государство является суверенным и определяет себя как княжество, но с настоящими князьями в Андорре проблемы. На сегодняшний день официальными главами страны являются сразу два человека, один из которых – президент Франции Эммануэль Макрон, а другой – испанский архиепископ Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья. Они имеют официальные титулы «сокнязей». Это к вопросу о «независимости» отдельных европейских держав и о том, что в Европе «никто никогда не вторгается в дела иностранных государств». Несмотря на то, что Андоррой фактически правят из Парижа и Мадрида, никто ситуацию в Европейском семействе оккупацией почему-то не называет... Как не видят и ничего предосудительного в том, что подавляющее большинство жителей страны давно обзавелись паспортами граждан Франции или подданных Испании.

Возвращаясь к силовой структуре - на вооружении у стражей правопорядка и границ Андорры – стрелковое оружие.



Это самозарядная итальянская «Беретта 92» (9×19 мм), швейцарско-немецкий Sig Sauer P226 (9×19 мм Парабеллум), SIG Sauer Pro, немецкий пистолет-пулемёт HK MP5 (Heckler & Koch MP5), итальянское гладкоствольное полуавтоматическое самозарядное ружьё Benelli M4 Super 90 калибра 18,5 мм.

Департамент полиции Андорры сообщает о том, что за последнее время состав силовой структуры принимал участие в антитеррористических учениях, а также в учебной операции по задержанию наркопреступников.




Учения и операции проводятся при непосредственном участии инструкторов из Испании.

Официально заявлено, что войско (то, что им принято называть) Андорры, образованной в 13-м веке, никогда за свою историю в военных конфликтах участия не принимало.

Использованы фотографии: http://www.policia.ad
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 20:36 #2   #2
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Несуществующая армия Андорры
inozemec
inozemec вне форума

На самом деле, о таких государствах даже не стоит и говорить.
У них не то, чтобы армии нет. Но даже местное население, в случае чаго, быстро всё сдаст.
В иные времена такие "государства" сравнивали с землей, а сейчас толерантность..... всякая блоха имеет право на хер знает чего....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 23:24 #3   #3
Alone
Alone вне форума
Рядовой
По умолчанию Re: Несуществующая армия Андорры
Alone
Alone вне форума

Ну как тут чего то не сдать, когда все государство из одной улицы состоит??
Реально. Из одной. Красиво, конечно, очень Но по нашим меркам, небохато даже для села.
----------
Наверняка, Испания заколачивает свои сваи. Андорра ближе как раз к Каталонии. А так, выходит, она "окружает" ее своим "шефством" после референдума то. Дёшево, а сердито.
----------
Границы Каталонии обвязать Испанской сеточкой. Чтоб помнили, что Андорра пограничное государство не Франции с Каталонией, а Франции с Испанией.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 20:13 #4   #4
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Несуществующая армия Андорры
inozemec
inozemec вне форума

Если честно, я вообще не пониманию смысла существования подобных государств. Если государство не в состоянии защищать свои границы -- или военным путем или деньгами -- такое государство не имеет права на жизнь. В исторических перспективах. Да и не только исторических.
То же самое и об Каталонии. Они там как дети бегают со своей независимостью.... а независимость надо отстаивать и защищать. Они готовы на это? Не думаю.....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 21:47 #5   #5
Alone
Alone вне форума
Рядовой
По умолчанию Re: Несуществующая армия Андорры
Alone
Alone вне форума

Исторически сложилось так, что они готовы. Они оторвы.

А вот Андорре надо чем то жить. На этой одной улице.
Думаю, разумной Испании и Франции в своё время был удобен буфер обмена пленными и снарядами(случись чё-горы там непролазные), чем сразу встречать у своих границ гостей. Плюс колхоз, в котором якшалась бы всякая бандюга , презиоающая либо одно, либо другое государство(ну хотят быть самостоятельными-вот вам) им , ни одному, ни другому государству не нужен. Им свои по шапке надают, если чё.
Ибо жюесть что то надо.

Они получают свой паек за таможню (они ее так и получают, только во много раз меньше теперь), получают своё относительно спокойное существование, когда на месте (а там именно по горам Андорра расположена) , а не через километры перевалов , могут решить свои проблемы. А Франция и Испания обладают своей подушечкой для ног.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 22:00 #6   #6
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Несуществующая армия Андорры
inozemec
inozemec вне форума

Цитата
Сообщение от Alone Посмотреть сообщение
Исторически сложилось так, что они готовы. Они оторвы.
Да ну? С чего там такая историчность?


Цитата
Сообщение от Alone Посмотреть сообщение
А вот Андорре надо чем то жить. На этой одной улице.
Думаю, разумной Испании и Франции в своё время был удобен буфер обмена пленными и снарядами(случись чё-горы там непролазные), чем сразу встречать у своих границ гостей. Плюс колхоз, в котором якшалась бы всякая бандюга(ну хотят быть самостоятельными-вот вам) им , ни одному, ни другому государству не нужен.

Они получают свой паек за таможню (они ее так и получают, только во много раз меньше теперь), получали своё относительно спокойное существование, когда на месте (а там именно по горам оно расположено) , а не через километры перевалов , могут решить свои проблемы. А Франция и Испания обладают своей подушечкой для ног.

по Андоре понятно. Мне даже не особо хочется смотреть историю этого квазигосударства. Но думаю, что нового, я не узнаю ничего. Таких полно на пространстве европейского союза.....

Я даже больше скажу, это некое подобие, скорей всего, квазигосударств за вместо югославии. Только Анголу более облагородили :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 00:28 #7   #7
Alone
Alone вне форума
Рядовой
По умолчанию Re: Несуществующая армия Андорры
Alone
Alone вне форума

=
Цитата
inozemec;422270]Да ну? С чего там такая историчность?
А ты знаешь, что означают полосы на каталонском флаге??
Ну или, например, отношение Каталонцев к испанскому языку или тем, кто на нем говорит??
Если интересно, напишу.

Конечно, те времена уже прошли когда окровавленная пятерня независимости Каталонии легла на флаг.
Но в Каталонии и по сей день испанский язык изгой. Я когда то очень неплохо на нем говорила. Так вот, если заговорить в Каталонии на испанском, скорее всего, тебе не ответят.
Вообще, лучше на нем там особо не говорить.
Это нигде не написано. Это то, что нам сказали сами испанцы, а за ними потом и каталонцы. Я, собственно, была и там, и там. И в Андорре тоже.
Гиблое место,. Скажу я вам.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 20:20 #8   #8
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Несуществующая армия Андорры
inozemec
inozemec вне форума

Цитата
Сообщение от Alone Посмотреть сообщение
А ты знаешь, что означают полосы на каталонском флаге??
Ну или, например, отношение Каталонцев к испанскому языку или тем, кто на нем говорит??
Если интересно, напишу.
Слава богу, я 1982 году рождения, и образование начальное получил соответствующее. Мне еще в школе рассказывали о гражданской войне в Испании, если намек на это :)
Но дело то в другом. Я вообще про другое. Вот баски -- я понимаю. Борьба за независимость с оружием в руках (до недавнего времени). А у каталонцев? Словоблудие?
Да и позвольте, историчность этой всей борьбы -- мизер.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
армии мира


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армия Украины Агреппина Украина 777 26.06.2024 15:02
Армия Эквадора ezup Армии мира 0 20.06.2016 12:11
Армия Германии ezup Армии мира 0 24.05.2016 11:55
Армия Белоруссии ezup Армии мира 0 14.02.2016 11:18
Армия! ezup Истории, рассказы, притчи 0 05.03.2014 01:25