Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2017, 16:10 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 6 ноября. Осуждение
Артурыч
Артурыч вне форума

«Круг чтения» — произведение Толстого Льва Николаевича, выполненное в виде сборника афоризмов писателей различных эпох и направлений. Книга стала итогом многолетней работы писателя. Издано произведение было лишь в 1928 году к столетию со дня рождения писателя, так как на издание книги был наложен арест.

Автор - Толстой Лев Николаевич
(книга "КРУГ ЧТЕНИЯ")
---------------------------


6 НОЯБРЯ (Осуждение)


Осуждение ближнего неразумно: оно ни на что не нужно, а между тем вредно и себе и другим.

1

Когда в конце вечернего собрания один из гостей простился и вышел, оставшиеся стали судить о нем и сказали про него много дурного. То же было и со вторым ушедшим. Так разошлись все гости до одного. «Позвольте мне остаться ночевать, — сказал этот последний. — Я слышал, как пострадали все ушедшие, и боюсь за себя».

2

Пословица говорит: об умерших говори доброе или молчи. Я думаю, что наоборот надо не говорить дурного о живых, потому что это может сделать им больно и испортить их отношение к живым, но о мертвых, о которых принято говорить льстивую ложь, ничто не мешает говорить полную правду.

3

Осуждение тем особенно дурно, что то самое суждение о недостатках человека, которое, будучи сказано в глаза, могло бы быть полезно ему, скрывается от того, кому оно может быть нужно, и сообщается тем, кому оно вредно, возбуждая в них дурное чувство к осуждаемому.

4

Будьте строги к самим себе и снисходительны к другим, и вы не будете иметь врагов.

Китайская мудрость

5

Человек перестает осуждать других, как только победит самого себя.

6

Я знал старичка, который нарочно растягивал слова так, что проходило несколько секунд между каждым словом. Он делал это умышленно, боясь согрешить словом.

7

Мы все дурны, и потому все то, что мы осуждаем в других, мы всегда найдем в себе. Давайте же прощать друг другу. Одно средство жить нам в мире — это взаимное прошение.

————————

Слово — выражение мысли, мысль — проявление божеской силы, и потому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Оно может быть безразлично, но нe может и не должно быть выражением зла.


ИСТОЧНИК
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 октября. Осуждение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 17.11.2017 05:37
27 сентября. Осуждение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 16.11.2017 04:55
14 июня. Осуждение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 30.10.2017 13:12
27 апреля. Осуждение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 02.08.2017 07:23
18 марта. Осуждение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 01.08.2017 17:59