RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Гипервербальное общение > Лунный календарь » Медитации на каждый день по лунному календарю

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2017, 17:13 #1   #1
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Медитации на каждый день по лунному календарю
Алишер
Алишер вне форума

24 августа 2017
Четверг


4-й лунный день Растущая луна
начинается в 08:27

Растущая луна
Луна в Весах

Медитации: этот день благоприятен для звуков и взаимодействия с природой.

Можно петь звуки и мантры для всех трех тел ментального, астрального и физического.

Будьте особенно внимательны сегодня, к тому, что и как вы говорите.

Практика на природе.

Выделите себе время для того, чтобы погулять по парку. Во время прогулки постарайтесь почувствовать жизнь окружающих вас растений, птиц, ощутите связь с землей, почувствуйте свежее дыхание воздуха, увидьте красоту неба. Если вы можете разжечь костер, то воспользуйтесь этой возможностью и посидите у костра. Наберите энергии природы, вдыхая ее силу, красоту, свежесть. И закрепите этот акт близкой для вас молитвой, мантрой или песней.

Хорошо сегодня петь звук "АУМ".

С 4-м лунным днем связана чакра Вишудха, гортань.

Практики 4-го лунного дня:

Работа с горловым центром-Вишудха

Асаны хатха-йоги для работы с Вишуддха-чакрой

Щитовидная железа - это проекция Вишуддхи-чакры на физическом уровне. Этот орган очень важен, потому что его здоровое состояние совершенно необходимо для нормального и полноценного функционирования всего организма.

Многие асаны Хатха-йоги прямо направлены на стимулирование и активизацию щитовидной железы.

Для развития щитовидной железы и гармонизации энергии Вишуддхи-чакры в Хатха-йоге рекомендуются следующие асаны.


1. Сарвангасана – поза свечи (стойка на плечах, ноги подняты вертикально вверх)
2. Матсиасана – поза рыбы (сидя на полу прогнуться назад и упереться макушкой головы в коврик)
3. Халасана – поза плуга (из положения лежа прямые ноги поднимаются вверх и затем опускаются на пол за головой
4. Сету Бандха Сарвангасана (Setu Bandha Sarvangasana, Поза Моста)
5. Пурвоттанасана(Purvottanasana, Обратный Наклонный Упор)
6. Джатхара Паривартанасана (Jathara Parivartanasana, Поза Поворота Крокодила)
7. Гомукхасана (Gomukhasana, Позиция Бычьей Морды)
8. Супта Вирасана - вариация (Supta Virasana, Поза Героя на спине)

Среди упражнений пранаямы (дыхательные практики), очень мощно воздействуют на этот центр задержки дыхания с Джаландхара-бандхой – горловым замком.

Метод работы с Вишуддха-чакрой

Для медитативных практик рекомендуется использовать одну из йоговских сидячих асан (Сиддхасана, Ваджрасана, Падмасана).

Символичное изображение горлового центра – это 16-лепестковый лотос синего цвета с вписанным внутрь перевернутым треугольником.

Как и с другими чакрами (Муладхара, Свадхистхана, Манипура, Анахата, Аджна), для пробуждения Вишудхи можно использовать визуализацию янтры – изображения чакры. Картинка помещается перед глазами и некоторое время выделяется на то, чтобы рассматривать янтру с открытыми глазами. Сначала нужно смотреть на все изображение в целом, а затем можно позволить глазам легко скользить по различным деталям янтры. Когда глаза устанут, их следует закрыть и приступить к визуализации янтры, повторяя весь процесс: визуализация общей картинки и скольжение внутренним взором по мелким деталям изображения. Для усиления эффекта практики созерцаемую янтру мысленно помещают в район горла.

Работа с биджа-мантрой для Вишудхи
Биджа-мантра этой чакры – ХАМ.

Повторение биджа-мантры – очень мощная техника. Когда в разуме рождается мантра ХАМ, это заставляет вибрировать энергию в районе Вишуддхи. Таким образом, очищаются каналы и к горловому центру привлекаются новые потоки праны (космической энергии). Наиболее сильный эффект эта практика дает, когда каждое повторение мантры ХАМ соединяется с ощущением пульсации в области щитовидной железы.

Медитация Со-Хам

Очень хорошо воздействует на горловой центр практика СО-ХАМ-медитации в соединении с Уджайи (легкий зажим голосовой щели). Следует прислушиваться к потокам собственного дыхания, повторяя в разуме мантру СО-ХАМ, и одновременно с этим слегка сжать голосовые связки, как это происходит при громком шепоте. Тогда потоки воздуха, проходя через горло, будут издавать шипящие звуки. Прислушиваясь к этим звукам, мы легко можем сконцентрироваться в области горла, что весьма эффективно воздействует на Вишуддхи.

Метод интегральной медитации.

Для эффективного развития горлового центра можно соединить несколько техник в единую практику.

Подготовившись к медитации (приняв удобную позу и расслабив тело), следует прислушаться к пульсации в области горла. Когда она станет явной, с каждым ударом сердца в разуме рождается мантра ХАМ. Так продолжается некоторое время. Обращаем внутренний взор к области щитовидной железы и созерцаем, как там распускается великолепный 16-лепестковый синий цветок с вписанным внутрь перевернутым треугольником. Видим этот цветок, слушаем пульсацию и повторяем биджа-мантру в течение всей практики.



Рекомендуемая продолжительность медитации – от 10 до 30 минут, в зависимости от наличия свободного времени и опыта медитативных практик. Для получения значительного эффекта, эту технику следует выполнять ежедневно в течение одной-трёх недель. Лучшее время для медитации – это раннее утро, сразу после пробуждения, или вечер, непосредственно перед сном.

Медитация для пятой чакры из кундалини-йоги

Поза: сядьте в удобную позу, позвоночник прямой.

Позиция: Большой и указательный пальцы в гйан мудре, остальные пальцы расслаблены и немного согнуты.



Руки на коленях. Шея абсолютно прямая, подбородок пригнут.



Это Джаландхара Бханд или шейный замок. Подбородок лежит в ямке между ключицами. Голова остается не пригнутой, без наклона вперед. Позвоночник и шея прямые. Подбородок пригнут, грудь выгнута и на ягодицы приходится небольшая нагрузка. Йоги Бхаджан упоминал, что когда шейный замок выполняется правильно, чувствуется натяжение в дельтовидных мускулах.

Мантра: Медитация выполняется под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh. Пение выполняется корнем языка, в глотке чувствуется давление.

Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: Выполняя Джаландхара Бханд, пойте мантру корнем языка.

Время: 11 минут.

Действие: Практика этой крийи 11 минут в день в течение 18 месяцев сохранит вас молодыми внутренне и внешне.

Физическая мудрость кундалини йоги, как преподавал её Йоги Бхаджан

http://www.rivendel.ru/meditation/vishuddha.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 12:21 #2   #2
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Медитации на каждый день по лунному календарю
Алишер
Алишер вне форума

25 августа 2017
Пятница


5-й лунный день
начинается в 09:42

Растущая луна
Луна в Весах

Медитации: пища, медитации на формирование событий и работа со своим прошлым.

Во время еды нужно соблюдать максимальную осознанность, не торопиться и все тщательно пережевывать.

Прежде чем взять еду, понаблюдайте, какие у вас при этом возникают эмоции, чувства, где они отражаются в теле. Постарайтесь правильно определить норму пищи на сегодня.

Все напряжения и эмоции, которые возникают во время соприкосновения с едой, наблюдайте и отпускайте.

Если вы обнаружили, что у вас есть сильная эмоциональная привязка к еде, постарайтесь еще осознаннее подходить к приему пищи.

С 5-м лунным днем связана чакра Аджна.

Практики 5-го лунного дня:

Медитации на формирование событий;

Медитации для работы со своим прошлым;

Работа с пятой чакрой - Аджна

Медитации на формирование событий

Сфера

Перед тем как приступить к данной медитации, вы должны понять, что то, что вы будете загадывать, не должно быть вредным ни для кого. Формировать события вы можете только относительно себя, своих изменений и трансформаций. Нельзя использовать эту медитацию для управления волей других людей. Вы должны почувствовать истинное желание и потребность. Если вы хотите, например, повыситься по должности, то формируемое вами событие должно выглядеть приблизительно так: Вы представляете, какие в вас происходят перемены, некоторый новый образ себя, который бы соответствовал тому положению, которое вы хотите занять. Пытаетесь осознать интуитивно, все ли вы правильно представили, продумали, и если после этого, у вас ещё сильно желание, и вы чувствуете достаточно сил, на его осуществление, можете увидеть себя в том положении, которое вы желаете.

Для того, чтобы медитация на формирование событий прошла успешно, ваш ум и эмоции должны быть максимально спокойны. Поэтому постарайтесь привести себя в полное равновесие, и приступайте к медитации.



Сосредоточьтесь, осознайте себя в настоящем, постарайтесь почувствовать одежду которая на вас одета, то на чем вы сидите, что вас окружает, почувствуйте настоящий момент как можно лучше. Когда вы осознаете себя в настоящем моменте, и вас перестанут отвлекать посторонние мысли, создайте на уровне глаз серебристого цвета сферу, на некотором расстоянии от себя. В эту сферу поместите образ того, что вы задумали, постарайтесь как можно четче его там увидеть. Теперь, увидьте впереди открытое бесконечное звездное пространство и постепенно позвольте сфере начать двигаться в это пространство.

Начните проговаривать про себя: "Пусть силы Вселенной помогут мне осуществить мое желание, самым гармоничным образом для моего развития и развития других". Когда вы ощутите, что желание успешно отправлено в пространство, медитация окончена.

Взращивание цветка



Это простая, доброжелательная медитация.

Заняв положение для медитации, закройте глаза и подумайте о том, чего вы бы хотели в себе взрастить или какие хорошие изменения принести в свою жизнь и жизнь своей семьи и своих близких. Например, вы бы хотели обрести качество доброжелательности.

Представьте себе горшок с землей и как вы в него сажаете семя доброжелательности, поливаете его, создаете для его роста благоприятные условия, ставите его в красивое место, создаете для него хороший микроклимат, и начинаете наблюдать за ростом этого зерна. Вы видите, как пробивается росток, и постепенно освещенный солнечными лучами он становиться все больше, периодически, когда вы чувствуете, что ему не хватает влаги, вы поливаете его, опрыскиваете, смотрите чтобы росток не болел, и так до тех пор, пока цветок не вырастет и не обретет силу. Когда вы увидите, что цветок доброжелательности вырос, увидьте как от него идут лучи к вам, и вы получаете от него информацию, запомните это состояние и выходите из медитации.

Постарайтесь возвращаться к этой медитации и смотреть за цветком, до тех пор пока не поймете, что качество доброжелательности набрало в вас достаточной силы. После этого поблагодарите этот образ за работу и растворите его в пространстве в виде лучистой золотистой энергии заполняющей атмосферу вашего дома.

И.З. "Обретение гармонии"

Медитации для работы со своим прошлым

Работа со своим прошлым

Работа с прошлым связана с нашим подсознанием. Все что с нами уже произошло, запечатлилось в нашем поле. И многие прошлые события формируют наши будущие события. Поэтому вся работа с прошлым связана с тем, чтобы вернуть ту энергию, которая там осталась, и расформировать события, которые могут нести негативный оттенок в наше настоящее и будущее.

Для освобождения энергии прошлого, можно использовать всевозможные дыхательные практики, из известных, например ребефинг, или холотропное дыхание. Можете участвовать в магических театрах и расстановках по Хеленгеру и т.д. В настоящее время, в современном мире существует множество методик дающих свободу запечатленным событиям.

Медитация на расформирование событий прошлого



Примите медитативный настрой. Сосредоточьтесь на дыхании, и некоторое время наблюдайте за ним. Начните вспоминать неприятное для вас событие или ситуацию, наблюдая одновременно за тем, что происходит с вашим дыханием и чувствами, и какие возникают мысли, не торопитесь. Постарайтесь отследить, возникает ли в вас чувство обиды, гнева, раздражение, где это отзывается в теле, может где то в вас возникает жар, или вас бросает в дрожь, главное сейчас наблюдать и не выходить из медитации. Когда ситуация, по вашим ощущениям, всплыла на поверхность в достаточной степени, начинайте дышать следующим образом: на вдохе вбирайте свою энергию, оставленную в ситуации, на выдохе выдыхайте чужеродную энергию. Делайте все мягко и с доброжелательным настроем, особенно если вы возвращаете энергию другим людям, просто отпускайте чужое и возвращайте свое. Дышите так до тех пор, пока не осознаете, что ваше состояние спокойное, ровное. Можете начать дышать обычным образом. Пока оставьте данную ситуацию и выходите из медитации, на следующий день проведите ту же медитацию и проверьте, на сколько, у вас исчерпана данная ситуация, и на сколько вы смогли вернуть свою энергию. Это будет понятно по остроте, ваших чувств и мыслей.

И.З. "Обретение гармонии"

Лучи света




Займите позу для медитации, закройте глаза. Настройтесь на дыхание. Дышите спокойно и глубоко. Представьте, что за вашей спиной ваше прошлое, постарайтесь прочувствовать его, какое бы оно вам сейчас не представилось, светлое или темное, просто почувствуйте его, не цепляясь не за какие воспоминания. Увидьте лучи света, которые вы своим сознанием направляете за спину, они проникают в ваше прошлое и все освещают. Что бы там не происходило, вы видите как эти потоки света, отпускают и расслабляют те напряжения, те узлы, которые были образованы в прошлом, вы видите темные области, далекие, которых тоже касаются эти лучи. Вы ни как не интерпретируете, то что сейчас происходит. Лучи света уходят далеко в неизвестные для вас области и там тоже освещают все. Вы видите, как в вас настоящем, рождается благодарность за прожитое, в вас нет чувств вины и сожалений, обид и негодований, лучи помогают вам, они освободили все то, что вы могли чувствовать по поводу не свершившихся надежд или ваших ложных представлений. Какое бы болезненное переживание там не было, как бы вам не казалось его надо решить все высвечивают лучи, и дают вам полную свободу от оценок того что могло бы быть. Вы благодарите еще раз прошлое за тот опыт, который оно вам принесло, и с легкость отпускаете его в пространство, освобождая место для новых свершений, с чистыми мыслями и гармонией в сердце.

И.З. "Обретение гармонии"

Работа с Аджна чакрой

Асаны хатха-йоги для работы с Аджна-чакрой

1. Мукта Хаста Сиршасана (Mukta Hasta Sirhasana, Стойка на голове)
2. Саламба Сиршасана II(Salamba Sirhasana II, Стойка на голове II)
3. Натараджасана - вариация (Natarajasana, Поза Танцующего короля)
4. Врксасана (Vrksasana, Поза Дерева)
5. Вирасана - вариация (Virasana, Поза Героя)
6. Супта Вирасана - вариация (Supta Virasana, Поза Героя на спине)
7. Ятангасана (Yatangasana, Позиция 12-ти Точек)
8. Симхасана (Simhasana, Поза Льва)


Метод интегральной медитации

Для осознания и гармонизации Аджна-чакры рекомендуется использовать метод интегральной медитации. В этой технике соединяются методы визуализации, повторения биджа-мантры и направление фокуса осознания на межбровный центр.



Для практики медитации можно принять одну из медитативных поз йоги – Сиддхасану (поза совершенства), Ваджрасану (поза алмаза), Падмасану (поза лотоса) или Ардха Падмасану (поза полулотоса).

Если пока еще нет возможности сесть в эти позы и удерживать их достаточно долго, практику можно проводит и сидя на стуле или в кресле.

Следует сделать несколько глубоких вдохов-выдохов и максимально расслабить тело.

Практика медитации начинается с «прислушиванию» к межбровному центру и ощущению пульсации в нем. Когда пульсация становится явной, пусть ум с каждым ударом сердца повторяет мантру АУМ.



Когда повторение мантры станет практически автоматическим, нужно приступить к визуализации – внутренним взором видеть, как в пространстве между бровями распускается прекрасный фиолетово-синий цветок с двумя лепестками. Внутри этого цветка видится перевернутый треугольник. А внутри треугольника – начертание АУМ, т.е вы видине янтру Аджна-чакры. Повторение мантры АУМ продолжается. Можно визуализировать, как с каждой пульсацией и каждым АУМом, цветок слегка вибрирует.

Практика должна продолжаться от 10 до 30 минут, в зависимости от наличия свободного времени и от опыта в медитации.

http://www.rivendel.ru/meditation/ajna.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 03:08 #3   #3
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Медитации на каждый день по лунному календарю
Алишер
Алишер вне форума

27 августа 2017
Воскресенье


7-й лунный день
начинается в 12:04

Луна в Скорпионе
Растущая луна

Медитации: дыхание, работа со словом.

В этот день желательно поменьше говорить, а если и говорить, то только то, что важно, меньше разговаривайте впустую. Следите за словами, за интонацией, с которой вы говорите. Слово сегодня легко может исполниться, поэтому можете выбрать себе аффирмации, молитвы или мантры и поработать с ними.

Настройка на работу с аффирмациями.

Для целенаправленной работы с какой-нибудь манерой, аффиксацией или молитвой, выберите время и место. Создайте подходящую атмосферу, сядьте, закройте глаза и настройтесь на дыхание, дышите сначала естественно, постепенно углубляя свое дыхание. По мере погружения в дыхание тело будет расслабляться, в голове станет меньше мыслей.

Представьте себя в открытом пространстве, где вам легко и свободно, вы как будто парите в межгалактическом пустоте, вы не чувствуете тело, вы растворились. Как только вы достигните для себя достаточного состояния легкости, ощутите, что вас окутывает любовь Вселенной, и что бы вы сейчас ни произнесли, исполнится!

Начните говорить позитивные аффирмации. Например: "Я полностью здоров, благополучен и счастлив. Вселенная любит меня и я люблю Вселенную. Я умею достигать поставленной цели и т.д.".

Все мантры, молитвы и аффирмации желательно произносить вслух, тогда их сила удвоится.

Хорошо сегодня читать молитвы о благополучии, и мантры Богине Лакшми…

Сегодня активна чакра Вишудха.

Практики 7-го лунного дня:

Аффирмации

Работа с аффирмациями

Для того, чтобы начать работу с аффирмациями, нужен соответствующий волевой настрой. Все аффирмации требуют многократного повторения. Аффирмации - это некоторые убеждения, которые со временем откладываются на подсознательном уровне и дают свои результаты. Особенно хорошо их проговаривать, в состоянии медитации, или выполняя физические упражнения, например, во время бега, или повторения какого-либо комплекса. Конечно, вы можете их проговаривать и выполняя домашние дела, но эффект будет меньше. Хорошо произносить их вслух, т.к. звуковая вибрация усиливает произнесенное слово.

Аффирмации Луизы Хей

Аффирмации о своем достоинстве:

Я достойна замечательной жизни.

Я заслуживаю в жизни самого лучшего.

Аффирмации об открытости миру:

Я широко раскрываю объятия миру и заявляю ему с любовью, что я заслуживаю и принимаю все лучшее в нем

Аффирмации о своих возможностях:

Все, в чем я нуждаюсь, я всегда получаю! Сейчас я позволяю себе зарабатывать хорошие деньги.

Источник мудрости неиссякаем и доступен мне. Все, что мне надлежит знать, откроется в нужное время и в нужном месте. Я приму правильное решение.

Я могу проявить все свои творческие способности!

Я могу иметь хороший доход, я заслуживаю хорошего заработка! Я позволяю своим доходам постоянно расти вне зависимости от того, что пишут и говорят экономисты.

Аффирмации о своей свободе:

Я делаю то, что мне нравится.

Доверяя высшему разуму оказывать мне содействие в делах, я иду от успеха к успеху.

Аффирмации о доверии к миру:

Я доверяю Высшему Разуму руководить моими делами. Я с радостью принимаю этот Разум в качестве партнера по моим делам, я легко направляю свою энергию на работу с могущественным Разумом. От этого Разума исходят все творческие замыслы, все ответы, все решения, все исцеления, которые превращают мой труд в источник непреходящей радости и позволяют мне добиваться успеха в любом деле.

Аффирмации о своём выборе:

Мой выбор - движение вперед. Я открыта всему новому. Я выбираю путь познания и духовного развития.

Я делаю выбор помнить, что любая проблема может быть решена. Моя нынешняя проблема представляется мне чем-то временным - она не более чем то, над чем я сейчас работаю.

Аффирмации о самоценности:

Я хороший человек. Я открыта всем духовным благам, какие только может дать мне Вселенная. Я полна доверия к жизни и понимания ее.

Я ни с кем и ни с чем не сравнима.

Аффирмации о своём предназначении:

Я пришла в этот мир, чтобы научиться безусловной любви к себе и другим.

Аффирмации о своей сущности:

Я представляю собой нечто большее, чем просто мое физическое выражение. Неизмеримая часть меня - это то место, где сосредоточена моя сила.

Аффирмации о других людях:

Мы все - уникальные, удивительные создания, не похожие друг на друга. Я погружаюсь в себя и устанавливаю связь с уникальным выражением Единого Бесконечного Разума, каким является наше высшее «Я».

Аффирмации о переменах:

Все меняется в физическом мире, и, двигаясь в потоке этих перемен, я остаюсь связанной с тем, что находится внутри меня и что сильнее и глубже любого изменения.

Аффримации для развития самоуважения:

Я любимое и желанное дитя.

Мои родители меня обожают.

Мои родители гордятся мной.

Мои родители поощряют меня.

Я люблю себя.

Аффирмации, выражающие любовь к своему телу:

Я люблю свое тело.

Мое тело любит быть здоровым.

В моем сердце сосредоточена любовь.

В моей крови есть жизненная сила.

Каждая клетка моего тела любима.

Все мои органы работают отлично.

Аффирмации о жизни:

Я родилась затем, чтобы узнать, что на свете есть только любовь.

Я начинаю сознавать, какой я замечательный человек. Я люблю себя и радуюсь себе.

Я - прекрасное творение Господа Бога. Он бесконечно любит меня, и я принимаю эту любовь.

Я открыта и готова к прекрасным взаимоотношениям, основанным на любви.

Аффирмации о работе:

Я всегда работаю с теми, кто уважает меня и хорошо платит.

У меня всегда прекрасные начальники.

У меня хорошие отношения со всеми коллегами, и мы работаем в атмосфере взаимного уважения.

На работе меня любят.

Молитвы на благополучие

Молитва Ангелу-Хранителю для материального благополучия




К тебе, ангеле Христов, взываю. Аще оберегал меня и защищал, и хранил, ибо не согрешил я прежде и не согрешу в будущем против веры. Так отзовись же сейчас, низойди на меня и помоги мне. Трудился я много весьма, и сейчас ты видишь честные руки мои, которыми я трудился. Так пусть же будет, как учит Писание, что воздастся по трудам. Воздай мне по трудам моим, святый, дабы наполнилась утомленная трудом рука, и мог бы я жить безбедно, Богу служить. Исполни волю Всевышнего и облагодетельствуй меня земными щедротами по трудам моим. Аминь.

Молитва Ангелу-Хранителю, защищающая от неудач

Осеняя себя крестным святым знамением, обращаюсь я в молитве усердной к тебе, ангеле Христов, хранитель моея души и тела. Иже ведаешь делами моими, направляешь меня, посылаешь мне счастливый случай, та не оставь и в миг неудач моих. Прости мои прегрешения, поелику погреших против веры. Защити, святый, от невезения. Пусть неудачи обходят стороной раба Божия (имя), пусть во всех делах моих вершится воля Господа, Человеколюбче, и никогда не пострадаю я от невезения и нищеты. О сем молю тебя, благодетель. Аминь.

Молитва Ангелу-Хранителю для успеха в делах

Святый ангеле Христов, благодетель мой и покровитель, тебе молюсь я, грешный. Помоги православному, живущему по заповедям Божьим. Прошу тебя о немногом, прошу пособить мне в пути моем по жизни, прошу поддержать в трудный миг, прошу честной удачи; а все остальное прибудет само, если будет на то воля Господа. Потому о большем не помышляю, кроме как об удаче в жизненном пути своем и в делах всяких. Прости, если грешен перед тобой и Богом, помолись за меня Отцу Небесному и ниспошли на меня благодетельство твое. Аминь.

Молитва Ангелу-Хранителю для процветания в делах

Господи помилуй! Господи помилуй! Господи помилуй! Осеняя чело святым крестным знамением, я раб Божий, воздаю хвалу Господу и молю святого ангела своего о помощи. Святый ангеле, предстояй мне во дне нынешнем и в будущем дне! Буди мне помощник в делах моих. Да ни в коем грехе не прогневаю Бога! Но прославлю его! Да достойна мя покажеши благости Господа нашего! Подай мне ангеле, помощь твою в моем деле, дабы трудился я на благо человек и во славу Господа! Помоги мне, быть зело сильным супротив врага моего и врага рода человеческого. Помоги мне, ангеле, исполнить волю Господа и быть в ладу со слугами божиими. Помоги мне, ангеле, поставить дело мое во благо человек господних и во славу Господа. Помоги мне, ангеле, стоять моему делу во благо человек господних и во славу Господа. Помоги мне, ангеле, процветать делу моему во благо человек господних и во славу Господа! Аминь.

Молитва святителю Спиридону Тримифунтскому, дарующая безмятежное, безбедное существование



Овсеблаженный святителю Спиридоне, великий угодниче Христов и преславный чудотворче! Пред-стояй на небеси Престолу Божию с лики Ангел, призри милостивым оком на предстоящии зде люди (имена) и просящия сильныя твоея помощи. Умоли благоутро-бие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей! Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от щед-раго Бога, но во славу Его и в прославление твоего заступления! Избави всех, верою несумненною к Богу приходящих, от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов! Буди печальным утешитель, недугующим врач, в напастех помощник, нагим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепи-тель, странствующим путевождь, плавающим кормчий, и исходатайствуй всем, крепкия помощи твоея требующим, вся, яже ко спасению полезная! Яко да твоими молитвами наставляеми и соблюдаеми, достигнем в вечный покой и купно с тобою прославим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Свя-таго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Перед началом всякого дела

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, да пребуде везде все собою наполняя, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в нас, и очисти нас от всякия скверны, и спаси, Блаженный, души наша.

Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, совершить начинаемое мною дело во славу Твою.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безна-чальнаго Твоего Отца, ибо Ты речешь пречистыми устами Твоими, яко без Мене не можете творити ничего сущего. Господи мой, Господи, верою объем в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помоги мне, грешному, сие дело, мною начинаемое, о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, молитвами Богородицы и всех Твоих святых. Аминь.

Молитва на успех в бизнесе

Благодарим Тебя, Боже, за Дух твой во мне, который дает мне преуспевать, и благословляет мою жизнь.

Боже, Ты – источник моей жизни изобилия. Я полностью уповаю на Тебя, зная, что Ты будешь всегда вести меня и умножать мои благословения.

Спасибо, Боже, за Твою мудрость, которая наполняет меня блестящими идеями и Твоим благословенную вездесущность, которое обеспечивает щедрое исполнение всех потребностей. Моя жизнь обогащается во всем.

Ты мой источник, дорогой Боже, и в Тебе исполняются все нужды. Спасибо за Твое богатое совершенство, которое благословляет меня и моих ближних.

Бог, Твоя любовь заполняет мое сердце и привлекает все хорошее. Благодаря Твоей бесконечной природе, я живу в достатке. Аминь!

Молитва апостолу Павлу о покровительстве в открытии предприятия

Освятый верховный апостоле Павле, сосуде избранный Христов, небесных таинств сказателю, всех языков учителю, труба церковная, преславный вития, многия беды за имя Христово претерпевший, море измеривший и землю обошедший и нас от лести идольския отвративший! Тебя молю и к тебе вопию: не гнушайся меня сквернаго, возстави падшаго греховною леностию, якоже в Листрех хромого от чрева матерня возставил еси: и якоже Евтиха мертва быв-ша оживил еси, воскреси и мене от мертвых дел: и яко-же молитвою твоею основание темницы некогда потряс еси и узники разрешил еси, сейчас исторгни мя творити волю Божию. Ибо все можешь данною тебе властию от Христа Бога, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и со Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Молитва на всякое доброе дело

Скорый Заступник и Крепкий в помощи, предстань благодатью силы Твоей теперь и благослови, укрепи в совершение намерения благого дела рабов твоих.

Молитва по окончании дела

Исполнение всех благих Ты есть, Христе мой, исполни радости и веселия душу мою и спаси мя, яко Един Многомилостив. Господи, слава Тебе.

Мантры

Работа с мантрами

Мантры Богине Лакшми



. ОМ ХРИМ ШРИМ ЛАКШМИ БЬЮ НАМАХА

Основная «Маха мантра» богини Лакшми. Приносит свет радости, благополучия и любви тому, кто ее повторяет. Для увеличения достатка и процветания читается ежедневно по 108 раз до тех пор, пока результат будет ощутимым. Лучше всего читать натощак сразу после сна или перед сном.

2. ОМ ХРИМ КШИМ ШРИМ ШРИ ЛАКШМИ НРИСИНХАЙЕ НАМАХ

Мантра для достижения успеха и благополучия.

3. ОМ ЛАКШМИ ВИГАН ШРИ КАМАЛА ДХАРИГАН СВАХА

Повторение этой мантры приносит богатство, умиротворение и исполнение желаний. Эту мантру для лучших результатов следует повторять с 13 апреля по 14 мая. Помните про намерение!

Для лучшего взаимодействия с мантрой полезно произносить на восходе солнца трижды в течении 30 дней помимо ежедневного повторения раз в сутки по 108 раз).

Существует мнение, что повторение этой мантры 20000 раз с 13 апреля по 14 мая ведёт к постижению могущества и тайны этих строк. Практикующий осуществит свои мечты и обретёт благосостояние.

4. КВОЧ КОХИН ТО – мантра на привлечение денег.

5. АУМ МАХАЛАКШМЬЯЙ ВИДМАХЕ ВИШНУПРИЯЯЙ ДХИМАХИ ТАННО ЛАКШМИ ПРАЧОДАЙЯТ – мантра, направленная на достижение богатства, положения и продвижения по служебной лестнице.

6. ОМ ШРИМ ХРИМ ШРИМ КАМАЛЕ КАМАЛАЙЕ ПРАСИД ПРАСИД ШРИМ ХРИМ ОМ МАХАЛАКШМИМЙЕ НАМАХ - для изобилия и успеха во всех начинаниях.

Работа с горловым центром - Вишудха.

Асаны хатха-йоги для работы с Вишуддха-чакрой

Щитовидная железа - это проекция Вишуддхи-чакры на физическом уровне. Этот орган очень важен, потому что его здоровое состояние совершенно необходимо для нормального и полноценного функционирования всего организма.

Многие асаны Хатха-йоги прямо направлены на стимулирование и активизацию щитовидной железы.

Для развития щитовидной железы и гармонизации энергии Вишуддхи-чакры в Хатха-йоге рекомендуются следующие асаны.

1. Сарвангасана – поза свечи (стойка на плечах, ноги подняты вертикально вверх)
2. Матсиасана – поза рыбы (сидя на полу прогнуться назад и упереться макушкой головы в коврик)
3. Халасана – поза плуга (из положения лежа прямые ноги поднимаются вверх и затем опускаются на пол за головой
4. Сету Бандха Сарвангасана (Setu Bandha Sarvangasana, Поза Моста)
5. Пурвоттанасана(Purvottanasana, Обратный Наклонный Упор)
6. Джатхара Паривартанасана (Jathara Parivartanasana, Поза Поворота Крокодила)
7. Гомукхасана (Gomukhasana, Позиция Бычьей Морды)
8. Супта Вирасана - вариация (Supta Virasana, Поза Героя на спине)

Среди упражнений пранаямы (дыхательные практики), очень мощно воздействуют на этот центр задержки дыхания с Джаландхара-бандхой – горловым замком.

Метод работы с Вишуддха-чакрой - смотри 24 августа

http://www.rivendel.ru/meditation_lenta.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 21:23 #4   #4
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Медитации на каждый день по лунному календарю
Алишер
Алишер вне форума

29 августа 2017
Вторник


9-й лунный день
начинается в 14:16

Луна в Стрельце
Растущая луна

Медитации: белый фон, ментальное очищение, прощение всех, кто вас обидел, выстраивание астральной защиты, снятия порчи.

В силу того, что 9-й лунный день один из сложных, то в некоторых случаях лучше воздержаться от медитаций и визуализаций, просто постарайтесь провести день, не поддаваясь на провокации.

Настройка на белый фон.

Утром выделите время для медитации, соответствующим образом настроившись на неё, представьте себе белый фон и созерцайте его некоторое время, когда почувствуете покой, который исходит от него, можете открыть глаза и отправиться по делам. При появлении свободной минуты, где бы вы не очутились, вызывайте в течение дня в своем воображении белый фон и некоторое время концентрируйтесь на нем, ощущая умиротворение, которое от него исходит.

Вечером произведите очищение дома ароматическими палочками, колокольчиками или поющей чашей.

С этим днем связана грудь и чакра Анахата.

Если вы решили сегодня не медитировать, то ниже приведенные практики, можете использовать в другие подходящие дни.

Практики 9-го лунного дня:

Выстраивание астральной защиты. Снятие порчи;

Выстраивание астральной защиты

Снятие порчи. Практики 9-го лунного дня

В 9-й лунный день следует выстраивать астральную защиту, так как 9-й лунный день - это день наведения и снятия порчи.

Многие имеют слабую астральную защиту, поэтому часто подвергаются негативному воздействию со стороны окружающих людей. Чтобы укрепить свое астральное поле, существует два способа.

http://www.rivendel.ru/meditation/egg.gif

I способ.

Этот способ является одновременно и проверкой, имеется порча или нет. Нужно взять живое, а не диетическое, куриное яйцо, которое имеет зародыш, и стеклянную баночку на 0,2 - 0,3 литра с крышкой, заполненную наполовину водой. Разбиваете туда осторожно яйцо, чтобы не повредить желток. Берете эту баночку и держите над своей головой правой рукой. Затем подносите ко всем энергетическим центрам по переднему каналу и держите около каждой чакры, пока рука не дрогнет, затем перенесите к следующей. После этого заверните баночку в целлофан и положите ее под подушку или в изголовье под кровать. Утром посмотрите, что будет с этим яйцом. По тому, как оно деформировалось, вы сможете судить, насколько сильна у вас порча.

Если яйцо сильно изменилось, то потребуется посторонняя помощь. В следующий 9-й лунный день надо найти другого человека, которому доверяете и который проведет другую процедуру. Надо точно так же разбить яйцо в воду, но баночку будет уже подносить тот человек, держать ее над вашей головой и обносить вас этой баночкой против часовой стрелки, снимая на яйцо грязную энергетику на уровне каждой чакры. Сначала он обносит на уровне чакры Сахасрара, потом на уровне лба, шеи, груди, желудка, лобка и, наконец, на уровне копчика. То есть на уровне 7 классических чакр. Обнести можно разное количество раз, но минимум 3 раза и максимум 9 раз. После чего ставите эту баночку под кровать или под подушку. Утром все содержимое ее выливается в унитаз, а сама баночка стерилизуется или выбрасывается. Так делается разовая процедура.

Но можно в 9-й лунный день начать большой цикл снятия порчи. Тогда на каждую неделю берется по одному яйцу. Первый раз эта процедура делается обнесением вокруг человека против часовой стрелки. Затем баночка с яйцом ставится на день в холодильник, а на ночь - под подушку или под кровать. Так повторяется в течение недели. В каком бы виде не было это яйцо, вы всю неделю собираете нечисть на него. Спустя неделю все выливается в унитаз, баночка стерилизуется, наливается свежая вода, разбивается новое яйцо. Делаете то же самое вторую неделю, затем третью, четвертую и так далее до тех пор, пока яйцо не перестанет деформироваться.

Тяжелая порча иногда требует до 9 яиц. Все это время баночка с яйцом ставится в холодильник для того, чтобы оно не портилось. Второй раз человек сам уже может обносить чакры. Самое главное, что процесс пошел. Каждый день можно и не обносить.

Если человеку плохо, то не надо ждать 9-го лунного дня. Если вы начали этот цикл до 9-го лунного дня, то в 9-й лунный день надо провести снова всю эту процедуру. В 9-й лунный день можно поменять яйцо, но цикл все равно считается от того дня, когда начали. Но, как правило, цикл большого очищения начинается после проверки в 9-й лунный день.



II способ.

Это соленая ванночка для ног. Температура воды делается такой, чтобы вам было приятно. На тазик воды, доходящей до щиколотки ног, надо стоя бросить левой рукой горсть соли: сколько возьмется в руку. Стоять в тазике нужно не больше 9-10 минут. В это время хорошо представлять себе вертикальный поток, который все смывает с вас, и все уходит в эту воду. Больше 10 минут стоять не рекомендуется, так как потом идет обратный процесс. Это тоже процедура 9-го лунного дня. Ее можно делать и тогда, когда просто плохо себя чувствуете.

Зюрняева Т.Н. "30 лунных дней. Все о каждом дне. Лунный календарь."

Медитация прощения

Практика прощения

За все время нашей жизни, мы накапливаем очень много обид, которые загрязняют наше ментальное и астральное поле, и как следствие, могут привести даже к заболеваниям физического тела.



Очень важно научиться прощать себя и окружающих, а в идеале вообще не обижаться.

Если вы в данный момент сознаете, что в вас есть обиды, то не поленитесь провести простую практику прощения.

Вы можете даже перед началом практики составить список, у кого хотите попросить прощение.

Для начала, список не должен быть очень большим, вам не обязательно перечислять всех, главное выписать основных людей, у которых вы хотите на данный момент времени просить прощение.

Самые распространенные обиды: на себя, на мужа, на жену, у детей на родителей, у родителей на детей, на жизнь, на Бога, на судьбу, на родственников, на друзей, на сослуживцев и начальника…

Займите удобную позу, закройте глаза, и некоторое время просто понаблюдайте за своим дыханием. Переведите внимание в область груди, почувствуйте в этой области некоторый объем и начните от всего сердца, искренне прощать, сначала себя, проговаривая: "Я прощаю себя, за все обиды и недовольства которые я себе причинил(а), за все моменты когда я был(а) собой недовольна, за то что я была не внимательна к своему телу, когда оно просило внимания и заботы. Я принимаю себя таким (такой) какой(какая) я есть, целиком. Я люблю себя и отныне забочусь о себе и своих телах."

Когда вы сумели простить себя, и к вам пришло ощущение радости, вы можете искренне прощать других. Проговаривая: "Я прощаю (имя) за все обиды, которые он(она)мне причинил(а), и принимаю его(её) такой какая она есть."

Продолжайте практику прощения пока вам будет комфортно, если вы устали, то лучше остановиться. И продолжить медитацию в следующий раз.

И.З. "Обретение гармонии"

Ментальное очищение;

Очищение ментального тела

Дыхательные упражнения для очистки ментала

Первое упражнение.



В положении стоя - вдох, наполняете легкие, тянетесь вверх, и сразу выдох с полным расслаблением верхней половины туловища. Выдох делаете с шумом и наклоном вперед, типа дыхания "ХА". Ментальное тело связано с физическим непосредственно через дыхание. Человек мыслит только тогда, когда он дышит. Прерывая дыхание, человек останавливает ход мысли. Повторяете несколько раз, пока не избавитесь от назойливых мыслей и не улучшится настроение.

Второе упражнение.

В положении лежа, расслабившись, наблюдаете за своим дыханием: как воздух проходит через нос, гортань, наполняет легкие, расширяет грудную клетку, как она опадает на выходе и т. д., то есть концентрируетесь на том естественном процессе, который мы, не замечаем. Затем делаете спокойный вдох и полный выдох с задержкой дыхания на выдохе. Не дышите, но при этом наблюдаете за своим телом, как в такт дыхания грудная клетка продолжает подниматься и опускаться, хотя вы и не дышите. Вы должны с интересом наблюдать за этим процессом и говорить себе: "Дышать не хочется, мне приятно". Задерживать дыхание нужно до приятного состояния, а не до удушья (15 - 30 секунд). За это время грудная клетка 2-3 раза поднимется и опустится. Вдох нужно делать медленный, спокойный. После каждого упражнения необходимо уравновесить дыхание. Для этого следует сделать несколько вдохов и выдохов, а затем опять повторить это упражнение. Упражнение делается до 3 раз, оно очень сильное. Такое дыхание можно использовать, когда трудно уснуть - неспокойные мысли уйдут, и ментал очистится.

Зюрняева Т.Н. "30 лунных дней. Все о каждом дне. Лунный календарь."


Практика "Кувшин". Медитация на очищение мысли от негативного

Встаньте поудобнее, ноги на ширине плеч. Руки должны прикасаться друг к другу кончиками растопыренных пальцев на уровне живота. Кончик к кончику, то есть большой к большому, указательный к указательному и так далее (во время этой медитации идёт циркуляция определенных энергий внутри организма, а кончики пальцев замыкают этот круг, кроме того, идёт раздражение нервных кожных рецепторов, расположенных на кончиках пальцев, что благоприятно, успокаивающе воздействует на мозг).



Необходимо расслабиться, убрав все мысли, и сосредоточиться лишь на нормальном дыхании. Затем, когда будет достигнуто состояние полного расслабления всех конечностей и ощущения внутреннего покоя, человек начинает представлять себя кувшином. То есть, верхняя часть его головы как бы срезана, как у кувшина… Местом источника воды является душа. Эта вода заполняет всё тело и, в конце концов переполняя его, выливается через край кувшина, стекая по телу, и уходит в землю. В процессе того, как вода заполняет тело и вытекает в землю, вместе с ней вытекают и все плохие мысли, все проблемы, в общем вся та грязь и беспокойство, которые присутствуют в разуме человека. Человек как бы внутренне очищается от всего этого. И когда он так очищается, то начинает чувствовать чёткое разделение души и мысли. Причём души, находящейся внутри него, и души, находящейся над кувшином, которая наблюдает за процессом. В конечном итоге, при ежедневных занятиях над этой медитацией, человек очищает свои мысли от негативного и в дальнейшем учится их контролировать, постоянно держать свой разум в «чистом» состоянии… В завершении сделайте два глубоких, резких вдоха - выдоха. Резко сожмите и разожмите кулаки. Откройте глаза.

Анастасия Новых «Сэнсэй. Исконный Шамбалы». Часть I.


Древняя практика, для успокоения ума, данная Буддой своим ученикам



Краткое описание:

Выберите спокойное место для медитации. Займите удобную позу, выпрямите спину, прикройте глаза. Взгляд направлен на кончик носа. Начните наблюдать за своим дыханием. В течении 15-30 минут, сосредотачивайтесь только на вдохах и выдохах, наблюдайте как воздух входит через точку на кончике носа и выходит через эту же точку.

Данная практика в буддизме называется анапанасати.

Сфера чистоты



Приготовьтесь к медитации. Расслабьте тело и ум, отпустите все мысли и чувства, сосредоточьтесь на дыхании. Ощутите свое тело его контуры, и вообразите сферу вокруг себя. Представьте, как на вас сверху опускается поток серебристо голубого цвета, он искриться радужными бликами. Вы видите как он начинает заполнять сферу, которая вас окружает, она вся заливается, если где то вам не удается увидеть свет уделите этому месту больше внимание, очевидно в этой области есть проблема, когда сфера вся залита светом переходите на тело. Начиная с макушки начните его заполнять этим потоком. Увидьте, как этот поток выдавливает из вашего тела темные области, темное попадая в сферу и растворяется там, по мере того как свет льется вниз вашего тела, в нем все меньше и меньше остается темных участков, вы чувствуете чистоту внутри и снаружи. Представьте, как сфера начинает расти она заполняет всю комнату, и если в ней оставались еще темные уголки, то они растворяются в свете, сфера растет дальше охватывая весь ваш дом и его очищает, весь ваш город, страну, планету. Так вы очищаете пространство не только снаружи, внутри, но и в том что вас окружает, это внесет гармонию и благодать в вашу жизнь.

И.З. "Обретение гармонии".


Медитация "Очищение ментального поля"



Приготовьтесь к медитации займите удобную позу. Закройте глаза и сосредоточьте свое внимание на дыхании. Осознайте свое тело. Начните наблюдать за мыслями. Они пролетают словно облака их много и они разные, не улетайте ни за одной из них, отпустите их. Смотрите как их становится все меньше и меньше, ваше внутренне мысленное пространство, словно небо становится все чище и чище, облачков становится все меньше и меньше. Отпускайте мысли пока вы не увидите чистое голубое небо, и к вам не прейдет покой. Насладитесь покоем который в вас возник, побудьте в нем. Когда будете выходит из медитации, перед тем как открыть глаза, создайте образ себя, где вы в обычных жизненных ситуаций такой же спокойный и гармоничный. Медленно открывайте глаза, постепенно, не торопясь воспринимая окружающий мир с полной доброжелательностью и открытостью жизни.

И.З. "Обретение гармонии".

Работа с Анахатой.

Асаны хатха-йоги для работы с Анахата-чакрой

1. Супта Ваджрасана (Supta Vajrasana, Поза Алмаза)
2. Урдхва Мукха Сванасана (Urdhva Mukha Svanasana, Поза Собаки потягивающейся вверх)
3. Буджангасана (Bhujangasana, Поза Кобры)
4. Данурасана (Dhanurasana, Поза Дуги)
5. Устрасана (Ustrasana, Поза Верблюда)
6. Урдхва Данурасана (Urdhva Dhanurasana, Поза Колеса)
7. Адхо Мукха Ваджрасана (Adho Mukha Vajrasana, Поза Удара Молнии)
8. Сету Бандха Сарвангасана (Setu Bandha Sarvangasana, Поза Моста)
9. Пурвоттанасана(Purvottanasana, Обратный Наклонный Упор)
10. Матьясана II (Matsyasana II, Поза Рыбы II)
11. Джатхара Паривартанасана (Jathara Parivartanasana, Поза Поворота Крокодила)
12. Гомукхасана (Gomukhasana, Позиция Бычьей Морды)
13. Вирасана - вариация (Virasana, Поза Героя)

Метод интегральной медитации



Для медитации займите удобную позу. Выпрямите спину и сосредоточьтесь на месте расположения анахата-чакры, в области груди. Для активации этой части тела, сделайте несколько прогибов грудной клеткой вперед назад. Когда эта область будет разогрета, сконцентрируйте внимание в области груди, и наблюдайте некоторое время за тем, что там происходит. Ощутите удары сердца, и внимательно прислушайтесь к его звуку, почувствуйте его пространство и начните визуализировать янтру анахата-чакры, позвольте ей проявиться в вашей груди. Осознайте то блаженство, которое несет анахата. Погрузившись глубоко в анахата-чакру, начните произносить биджа мантру, звук ЯМ. Пусть он разрастается внутри вас, и вы как бы полностью становитесь им. Свет анахаты и её звук вас переполняет. Звук ЯМ произносите от 9-18 раз. Затем остановитесь и просто созерцайте анахату и слушайте, что внутри вас происходит.

Медитация для четвертой чакры из кундалини-йоги I



Поза: сядьте на пятки, позвоночник прямой.

Позиция: руки на уровне плеч, они параллельны земле. Локти согнуты и кончики пальцев почти касаются друг друга в центре груди около сердечного центра. Кисти плоские, ладони направлены вниз.

Мантра: медитация выполняется под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh. Медитация выполняется молча, вы не поете под пленку.

Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: Из исходного положения руки выпрямляются по сторонам, ладони направлены вниз. Сильно втяните пупок и слегка приподнимите солнечное сплетение и диафрагму сфокусированным движением. По мере того как руки сгибаются обратно, пупок расслабляется. Он снова втягивается, когда руки снова идут в стороны. Продолжайте это движение используя ритм пленки, чтобы задать темп.

Время: 11 минут.

Чтобы закончить: Вдохните и задержите дыхание на 15 секунд и выдохните. Повторите это еще два раза и расслабьтесь.

Медитация для четвертой чакры из кундалини-йоги II



Поза: сядьте в удобную позу, позвоночник прямой.

Позиция: Эта медитация выполняется с яблоком в каждой руке. Локти согнуты, руки от локтей параллельны земле. Ладони направлены вверх, кончики пальцев почти касаются друг друга в центре груди, у сердечного центра. Каждая рука расслаблена и держит яблоко, не обхватывая его.

Мантра: Пойте под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh, используя кончик языка во время пения.



Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: Из исходного положения руки попеременно сгибаются и выпрямляются. В то время как одна рука подносит яблоко к груди и предлагает его вашему сердечному центру, другая рука выпрямляется в сторону и предлагает ее яблоко Вселенной.

Время: Эта медитация должна выполняться только утром между 6 и 10 часами. Ее надо выполнять 11 минут.

Чтобы закончить: Вдохните и задержите дыхание на 15 секунд и выдохните. Повторите

Физическая мудрость кундалини йоги, как преподавал её Йоги Бхаджан

http://www.rivendel.ru/meditation/anahata.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 21:06 #5   #5
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Медитации на каждый день по лунному календарю
Алишер
Алишер вне форума

1 сентября 2017
Пятница


12-й лунный день
начинается в 17:00

Луна в Козероге
Растущая луна

Медитации: вода, сердце.

Хорошо посидеть сегодня возле реки, моря, озера или фонтана. Если вы оказались возле спокойного водоема, то представьте, как ваши эмоции также успокаиваются, слейтесь с покоем воды, представьте, что вы и есть эта спокойная вода. Если по воде возникает рябь от ветра, а затем стихает, увидьте, как эмоции, возникнув, также исчезают, и за ними приходит покой. Примите ту мудрость, которую сегодня вам принесет вода.

Если вы сидите возле реки, то пусть она принесет вам ответы на ваши вопросы и заберет все то, что вас беспокоило.

В том случае, если у вас нет возможности сегодня побыть возле водоема, послушайте запись воды. Просто лягте, расслабьтесь, представьте себя лежащим на берегу, и наслаждающимся звуками моря. Море успокаивает вас своими звуками. Вода уносит все ваши печали, беспокойства, заботы. Вы погружаетесь внутрь своего существа, и к вам постепенно приходит мир, покой, гармония, равновесие. Вы наполняетесь светом солнечных лучей, все ваше тело светится, и чувство радости заполняет вас. Сохраняя это состояние, можете постепенно возвращаться, потягиваясь, перевернувшись сбоку набок, медленно открывать глаза, неся в свой мир радость.

Хорошо сегодня также провести медитацию для сердца. Сердце является не только центром любви, чувств, но оно обладает и целительскими свойствами.

В 12-й лунный день активна сердечная чакра - Анахата.

Практики 12-го лунного дня:

Работа с Анахата чакрой

Асаны хатха-йоги для работы с Анахата-чакрой

1. Супта Ваджрасана (Supta Vajrasana, Поза Алмаза)
2. Урдхва Мукха Сванасана (Urdhva Mukha Svanasana, Поза Собаки потягивающейся вверх)
3. Буджангасана (Bhujangasana, Поза Кобры)
4. Данурасана (Dhanurasana, Поза Дуги)
5. Устрасана (Ustrasana, Поза Верблюда)
6. Урдхва Данурасана (Urdhva Dhanurasana, Поза Колеса)
7. Адхо Мукха Ваджрасана (Adho Mukha Vajrasana, Поза Удара Молнии)
8. Сету Бандха Сарвангасана (Setu Bandha Sarvangasana, Поза Моста)
9. Пурвоттанасана(Purvottanasana, Обратный Наклонный Упор)
10. Матьясана II (Matsyasana II, Поза Рыбы II)
11. Джатхара Паривартанасана (Jathara Parivartanasana, Поза Поворота Крокодила)
12. Гомукхасана (Gomukhasana, Позиция Бычьей Морды)
13. Вирасана - вариация (Virasana, Поза Героя)

Метод интегральной медитации



Для медитации займите удобную позу. Выпрямите спину и сосредоточьтесь на месте расположения анахата-чакры, в области груди. Для активации этой части тела, сделайте несколько прогибов грудной клеткой вперед назад. Когда эта область будет разогрета, сконцентрируйте внимание в области груди, и наблюдайте некоторое время за тем, что там происходит. Ощутите удары сердца, и внимательно прислушайтесь к его звуку, почувствуйте его пространство и начните визуализировать янтру анахата-чакры, позвольте ей проявиться в вашей груди. Осознайте то блаженство, которое несет анахата. Погрузившись глубоко в анахата-чакру, начните произносить биджа мантру, звук ЯМ. Пусть он разрастается внутри вас, и вы как бы полностью становитесь им. Свет анахаты и её звук вас переполняет. Звук ЯМ произносите от 9-18 раз. Затем остановитесь и просто созерцайте анахату и слушайте, что внутри вас происходит.

Медитация для четвертой чакры из кундалини-йоги I



Поза: сядьте на пятки, позвоночник прямой.

Позиция: руки на уровне плеч, они параллельны земле. Локти согнуты и кончики пальцев почти касаются друг друга в центре груди около сердечного центра. Кисти плоские, ладони направлены вниз.

Мантра: медитация выполняется под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh. Медитация выполняется молча, вы не поете под пленку.

Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: Из исходного положения руки выпрямляются по сторонам, ладони направлены вниз. Сильно втяните пупок и слегка приподнимите солнечное сплетение и диафрагму сфокусированным движением. По мере того как руки сгибаются обратно, пупок расслабляется. Он снова втягивается, когда руки снова идут в стороны. Продолжайте это движение используя ритм пленки, чтобы задать темп.

Время: 11 минут.

Чтобы закончить: Вдохните и задержите дыхание на 15 секунд и выдохните. Повторите это еще два раза и расслабьтесь.

Медитация для четвертой чакры из кундалини-йоги II



Поза: сядьте в удобную позу, позвоночник прямой.

Позиция: Эта медитация выполняется с яблоком в каждой руке. Локти согнуты, руки от локтей параллельны земле. Ладони направлены вверх, кончики пальцев почти касаются друг друга в центре груди, у сердечного центра. Каждая рука расслаблена и держит яблоко, не обхватывая его.

Мантра: Пойте под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh, используя кончик языка во время пения.



Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: Из исходного положения руки попеременно сгибаются и выпрямляются. В то время как одна рука подносит яблоко к груди и предлагает его вашему сердечному центру, другая рука выпрямляется в сторону и предлагает ее яблоко Вселенной.

Время: Эта медитация должна выполняться только утром между 6 и 10 часами. Ее надо выполнять 11 минут.

Чтобы закончить: Вдохните и задержите дыхание на 15 секунд и выдохните. Повторите

Физическая мудрость кундалини йоги, как преподавал её Йоги Бхаджан

Медитация "Целительная сила сердца".



Подготовьте пространство для медитации. Проветрите помещение, зажгите свечу и аромолампу. Сядьте в одну из поз для медитации или на стул. Положите руки на грудь, правая сверху левой. Закройте глаза, и начните концентрироваться на области сердца. Представьте, как в вашем сердце рождается солнечный свет, он приносит тепло и уют в ваше сердце, вам становится радостно и губы растекаются в улыбке. Солнечный свет все больше и больше захватывает область груди и начинает растекаться по всему телу, он несет с собой свет, который соприкасаясь с сердцем, становится исцеляющим. Вы чувствуете, как этот свет распространяется по всему вашему телу, заполняет все ваши органы и клеточки. Как ваше тело радуется, оно наполняется силой и бодростью, в нем начинает течь здоровая энергия наполненная любовью.



Ваше тело по мере заполнения этой энергией начинает излучать в пространство энергию любви и радости, заполняет ей всю вашу ауру, комнату в которой вы сидите, ваш дом, район, город, ваш свет окутывает всю планету, вы окутываете её своей любовью, и она также отвечает вам. Подарив любовь себе и миру, можете постепенно возвращаться, сохраняя состояние.

http://www.rivendel.ru/meditation_lenta.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 02:46 #6   #6
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Медитации на каждый день по лунному календарю
Алишер
Алишер вне форума

3 сентября 2017
Воскресенье


14-й лунный день
начинается в 18:16

Луна в Водолее
Растущая луна

Медитации: звук, чтение мантр.

Хорошо провести сегодня медитацию на звук ОМ или АУМ. Лучше пропеть его самостоятельно, или можно прослушать в записи, настроившись на него медитативным образом.

Этот день благоприятен для начала какого-либо цикла работ с мантрами. Также хорошо начинать выполнение каких-либо сорокадневных практик.

Так как в 14 лунный день Луна уже набирает свою полную силу, женщины могут провести практику омоложения.

Центр, связанный с 14-м лунным днем, - Манипура.

Практики 14-го лунного дня:

Практики омоложения



В 14-й, 15-й и 16-й лунные дни, Луна уже набрала свою полную силу, и её лучи в полной мере напитывают воду своей энергией. В это время прохладный свет Луны несет умиротворение и покой, полноту всему миру. Это время целостности и гармонии, все входит в равновесие.

Для некоторых это наиболее благоприятное время, время, когда можно принимать лунный загар и лунные ванны. В этот период Луна несет омолаживающий, разглаживающий эффект нашему телу.

Очень хорошо, если у вас в этот период есть доступ к открытым водоемам. Тогда просто идите и купайтесь в лунной дорожке, осознавая всю благость этого момента. Купаясь, представляйте как ваши клеточки обновляются, морщинки разглаживаются, и тело омолаживается.



Если же вы находитесь в городских условиях, то наберите воды в кувшин и поставьте его на подоконник или вынесите на улицу, так чтобы Луна отражалась в воде. Дайте воде напитаться силой Луны некоторое время. Наберите ванну с прохладной водой, и вылейте в нее эту воду из кувшина. В спокойном и медитативном состоянии примите ванну перед сном. Ощущая как все клеточки вашего тела омолаживаются, кожа наполняется сиянием и блеском, осознайте, как тело обретает энергию, похожую на свежесть раннего весеннего утра.

Работа с чакрой Манипурой

Асаны для балансировки этой чакры - силовые, включают в работу всё тело, или скручивания. Для развития чакры, кроме асан и медитаций подойдут следующие советы: придерживаться диеты, исключающей сладости и стимулирующие вещества (например, кофе, соль, чай); практиковать креативные игры с различными цветами (от слова "цвет", а не "цветок"), упражнения на расслабление глаз (например, рассеянный взгляд); избегать давать ответ "Нет"; расслаблять дыхание, делая его длинным и глубоким; практиковать Карма Йогу, то есть действовать без ожидания какой бы то ни было благодарности.

Асаны хатха-йоги для работы с Манипура-чакрой

1. Урдхва Мукха Сванасана (Urdhva Mukha Svanasana, Поза Собаки потягивающейся вверх)
2. Джатхара Паривартанасана (Jathara Parivartanasana, Поза Поворота Крокодила)
3. Уттанасана (Uttanasana, Позиция Сломанной Куклы)
4. Вирабадрасана (Virabadrasana, Поза воина)
5. Навасана (Navasana, Поза лодки)
6. Урдхва прасарита падасана (Urdhva Prasarita Padasan)

Метод интегральной медитации



Перед тем как приступить к интегральной медитации, не плохо бы размяться и сделать соответствующий комплекс из йоги.

Когда тело подготовлено физически, можно начать работу на других уровнях.

Займите соответствующее медитации положение, и начните наблюдать область солнечного сплетения. Осознайте, весь объем этого пространства, и то что он включает: печень, селезенку, поджелудочную, желудок, почувствуйте их состояние. Какими бы вам не представились внутренние органы, пошлите им внутреннею улыбку, и волны внимания и заботы.

Направьте свой внутренний взор на созерцание янтры манипура чакры, мысленно поместите её в область солнечного сплетения, и пронаблюдайте за происходящим. Когда янтра зафиксирована в области солнечного сплетения, можете начать пропевать биджа мантру РАМ, с осознанием её вибраций. Произносите звук РАМ из глубины солнечного сплетения, наблюдайте, как этот звук разноситься сферически, по всей области чакры.

Медитация для третьей чакры из кундалини-йоги



Поза: сядьте в удобную позу, убедитесь, что ваш позвоночник прямой. Начальная позиция: локти согнуты, руки в позе молящегося. Все части ладоней соприкасаются и давят друг на друга с одинаковой силой. Мантра: медитация выполняется под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh. Пение выполняется кончиком языка. Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: Пойте “Humee” кончиком языка и надавливайте руками друг на друга, в это время втягивайте пупок, затем расслабьте его. Пойте “Hum” опять кончиком языка пока надавливаете руками друг на друга, в это время втягивайте пупок, затем расслабьте его. Пойте “Brahm” и снова надавливайте руками друг на друга, повторите втягивание пупка и расслабление.

Пойте “Hum” и снова повторите надавливание, втягивание и расслабление. (Йоги Бхаджан говорил, что сжатие рук похоже на биение сердца) Время: Выполняйте эту медитацию только 11 минут. Чтобы закончить: Вдохните и задержите дыхание, втяните пупок и надавите кончиком языка на небо. Задержите на 15 секунд и выдохните. Повторите вдох, задержку дыхания, втягивание пупка, надавливание кончиком языка на небо и выдох еще 2 раза. Расслабьтесь.

Когда эта медитация выполняется в такой форме, она может выполняться с применением корневого замка.

Физическая мудрость кундалини йоги, как преподавал её Йоги Бхаджан

http://www.rivendel.ru/meditation/manipura.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 18:43 #7   #7
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Медитации на каждый день по лунному календарю
Алишер
Алишер вне форума

4 сентября 2017
Понедельник


15-й лунный день
начинается в 18:45

Луна в Водолее
Растущая луна

Медитации: тишина, умиротворение, пустота.

В этот день Луна входит в свою полную силу.

Лучшая медитация сегодня - это тишина. Поэтому выберите удобное время, либо ранним утром, либо вечером, займите удобную позу и начните прислушиваться к тишине своего ума. Постарайтесь ощутить, как ваши мысли остановились, они вас больше не беспокоят. Ваши мысли словно облака, пролетают мимо вас, и вы видите на экране своего ума чистое, ясное небо. Старайтесь удержать чистое и безоблачное состояние ума как можно дольше, но при этом следите за тем, чтобы ваше тело не напрягалось, а чувства были уравновешенны.

В этот день также можно проводить практику омоложения. Идеальнее всего эту практику проводить в естественных водоемах, где вы можете искупаться в лунной дорожке.

С 15-м лунным днем связана чакра Анахата.

Практики 15-го лунного дня:


Практики омоложения



В 14-й, 15-й и 16-й лунные дни, Луна уже набрала свою полную силу, и её лучи в полной мере напитывают воду своей энергией. В это время прохладный свет Луны несет умиротворение и покой, полноту всему миру. Это время целостности и гармонии, все входит в равновесие.

Для некоторых это наиболее благоприятное время, время, когда можно принимать лунный загар и лунные ванны. В этот период Луна несет омолаживающий, разглаживающий эффект нашему телу.

Очень хорошо, если у вас в этот период есть доступ к открытым водоемам. Тогда просто идите и купайтесь в лунной дорожке, осознавая всю благость этого момента. Купаясь, представляйте как ваши клеточки обновляются, морщинки разглаживаются, и тело омолаживается.



Если же вы находитесь в городских условиях, то наберите воды в кувшин и поставьте его на подоконник или вынесите на улицу, так чтобы Луна отражалась в воде. Дайте воде напитаться силой Луны некоторое время. Наберите ванну с прохладной водой, и вылейте в нее эту воду из кувшина. В спокойном и медитативном состоянии примите ванну перед сном. Ощущая как все клеточки вашего тела омолаживаются, кожа наполняется сиянием и блеском, осознайте, как тело обретает энергию, похожую на свежесть раннего весеннего утра.

Работа с Анахатой

Асаны хатха-йоги для работы с Анахата-чакрой

1. Супта Ваджрасана (Supta Vajrasana, Поза Алмаза)
2. Урдхва Мукха Сванасана (Urdhva Mukha Svanasana, Поза Собаки потягивающейся вверх)
3. Буджангасана (Bhujangasana, Поза Кобры)
4. Данурасана (Dhanurasana, Поза Дуги)
5. Устрасана (Ustrasana, Поза Верблюда)
6. Урдхва Данурасана (Urdhva Dhanurasana, Поза Колеса)
7. Адхо Мукха Ваджрасана (Adho Mukha Vajrasana, Поза Удара Молнии)
8. Сету Бандха Сарвангасана (Setu Bandha Sarvangasana, Поза Моста)
9. Пурвоттанасана(Purvottanasana, Обратный Наклонный Упор)
10. Матьясана II (Matsyasana II, Поза Рыбы II)
11. Джатхара Паривартанасана (Jathara Parivartanasana, Поза Поворота Крокодила)
12. Гомукхасана (Gomukhasana, Позиция Бычьей Морды)
13. Вирасана - вариация (Virasana, Поза Героя)

Метод интегральной медитации



Для медитации займите удобную позу. Выпрямите спину и сосредоточьтесь на месте расположения анахата-чакры, в области груди. Для активации этой части тела, сделайте несколько прогибов грудной клеткой вперед назад. Когда эта область будет разогрета, сконцентрируйте внимание в области груди, и наблюдайте некоторое время за тем, что там происходит. Ощутите удары сердца, и внимательно прислушайтесь к его звуку, почувствуйте его пространство и начните визуализировать янтру анахата-чакры, позвольте ей проявиться в вашей груди. Осознайте то блаженство, которое несет анахата. Погрузившись глубоко в анахата-чакру, начните произносить биджа мантру, звук ЯМ. Пусть он разрастается внутри вас, и вы как бы полностью становитесь им. Свет анахаты и её звук вас переполняет. Звук ЯМ произносите от 9-18 раз. Затем остановитесь и просто созерцайте анахату и слушайте, что внутри вас происходит.

Медитация для четвертой чакры из кундалини-йоги I



Поза: сядьте на пятки, позвоночник прямой.

Позиция: руки на уровне плеч, они параллельны земле. Локти согнуты и кончики пальцев почти касаются друг друга в центре груди около сердечного центра. Кисти плоские, ладони направлены вниз.

Мантра: медитация выполняется под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh. Медитация выполняется молча, вы не поете под пленку.

Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: Из исходного положения руки выпрямляются по сторонам, ладони направлены вниз. Сильно втяните пупок и слегка приподнимите солнечное сплетение и диафрагму сфокусированным движением. По мере того как руки сгибаются обратно, пупок расслабляется. Он снова втягивается, когда руки снова идут в стороны. Продолжайте это движение используя ритм пленки, чтобы задать темп.

Время: 11 минут.

Чтобы закончить: Вдохните и задержите дыхание на 15 секунд и выдохните. Повторите это еще два раза и расслабьтесь.

Медитация для четвертой чакры из кундалини-йоги II



Поза: сядьте в удобную позу, позвоночник прямой.

Позиция: Эта медитация выполняется с яблоком в каждой руке. Локти согнуты, руки от локтей параллельны земле. Ладони направлены вверх, кончики пальцев почти касаются друг друга в центре груди, у сердечного центра. Каждая рука расслаблена и держит яблоко, не обхватывая его.

Мантра: Пойте под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh, используя кончик языка во время пения.



Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: Из исходного положения руки попеременно сгибаются и выпрямляются. В то время как одна рука подносит яблоко к груди и предлагает его вашему сердечному центру, другая рука выпрямляется в сторону и предлагает ее яблоко Вселенной.

Время: Эта медитация должна выполняться только утром между 6 и 10 часами. Ее надо выполнять 11 минут.

Чтобы закончить: Вдохните и задержите дыхание на 15 секунд и выдохните. Повторите

Физическая мудрость кундалини йоги, как преподавал её Йоги Бхаджан

http://www.rivendel.ru/meditation/anahata.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 11:22 #8   #8
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Медитации на каждый день по лунному календарю
Алишер
Алишер вне форума

5 сентября 2017
Вторник

16-й лунный день
начинается в 19:11

Луна в Рыбах
Растущая луна

Медитации: белый цвет, образ бабочки.

Сегодня Луна еще остается в своей силе, она еще максимально отражает свет Солнца. Поэтому вы также можете искупаться в водоеме в лунной дорожке. Можете провести медитацию на наполнение светом Луны.

Для этого необходимо занять позицию лежа, расслабиться и начать визуализацию. Вы на берегу моря, слышите тихие звуки прибоя, видите звездное небо и огромную Луну, освещающую все пространство, вы видите лунные блики на воде, которые сплетаются в лунную дорожку, видите лунный ореол, который распространяется на всю видимую часть неба. Внутри вы ощущаете гармонию и равновесие, вы расслаблены и гармоничны, вас ничто не беспокоит, вы защищены. Постепенно вы начинаете сознавать касание лунными лучами вашего тела. Вы видите, как они начинают охватывать весь контур вашего тела и проникать внутрь вас. Это энергия Солнца, преображенная и прохладная, проникает в вас, отражаясь от Луны. Вы наполняетесь все больше и больше этой энергией, все клетки вашего тела принимают этот поток, вы становитесь этим светом - спокойным, гармоничным, умиротворенным, вы обретаете полноту света внутри себя.

Вы дышите этим светом и ощущаете, как он успокаивает все клеточки вашего тела, которым это необходимо видите как он выравнивает в вас все потоки, как разглаживаются ваши морщинки, как омолаживается ваша кожа и обретает сияние. Прибывайте в этом пока не почувствуете, что достаточно напитали своё тело и пространство вокруг него.

Когда завершите, выходите из медитации, поблагодарив силу Луны и отраженного ею солнечного света.

Можно проводить практики омоложения.

Чакра Манипура соответствует этому дню.

Практики 16-го лунного дня:

Медитация на белый фон



Данную медитацию лучше выполнять перед сном.

Лягте, расслабьтесь. Некоторое время наблюдайте за своим дыханием. Почувствуйте, как все ваше тело дышит. Переведите внимание на область между бровей и представьте белый свет, сосредотачивайтесь на нем некоторое время, затем начните его распространять по всему телу. Увидьте, что вы погружены в белое пространство, оставайтесь в нем некоторое время. Наблюдайте, что с вами происходит, наблюдайте за своим телом своими чувствами и ощущениями, если приходит что то не очень приятное растворяйте это в белом свете. Постарайтесь не засыпать, но если вы во время этой медитации заснете, это может быть только к лучшему. Когда почувствуете, что вы наполнены энергией белого света в достаточной степени, выходите из медитации мысленно, и постарайтесь заснуть с этим чистым состоянием.

Медитация "Бабочка"

Древняя мудрость гласит: "Человек это гусеница, которая преображается в бабочку."

Для прохождения этой медитации, займите удобную позицию сидя. Закройте глаза.



Расслабьте свое тело и мысли, успокойте чувства. Начните наблюдать за своим дыхание. Дышите ровно и глубоко, отпускайте все мысли, пусть ваш ум станет пустым. Осознайте контуры своего тела, понаблюдайте за ним. Когда почувствуете готовность, начните визуализацию. Представьте себя на лесной поляне, вас окружают прекрасные цветы, деревья, травы. Пространство залито солнечными лучами, вы наслаждаетесь покоем окружающим вас, вы начинаете наблюдать за окружающими вас растениями, за движением листочков на травах, за тем как их колышет легкий ветерок. Все пространство к вам доброжелательно и приветливо. Ваш взгляд привлекает один из цветов на котором стал шевелится листок, вы его разглядываете и замечаете что с обратной стороны листа происходит что то непривычное для вас, присмотревшись, вы догадываетесь, что из куколки вылупливается бабочка, процесс наблюдения погружает вас вы представляете себя на месте этой бабочки, видите как вы преодолеваете препятствие выхода в свет, как вы попадаете в мир и постепенно не спеша осознаете свои крылья, вы постепенно сознаете возможность полета, ваши крылья расправляются и вы делаете рывок чтобы взлететь в необъятный мир. Взлетая все выше и выше, вы ощущаете необычайный полет вашей души, вы летите над землей так легко, непринужденно и свободно, как будто всегда умели это делать. Вы летите над горами, долинами, все больше ощущая свой дух свободы, легкость которая в вас присутствует заполняет вас чистотой и непринужденностью бытия, ВЫ ЕСТЬ. Вы осознаете, что вы и есть эта свобода, что вы всегда были легки и прекрасны. Наслаждайтесь этим чувством, сливайтесь с ним, будьте в нем столько, сколько вы пожелаете.

Со временем, постепенно возвращайтесь в тело. Посидите понаслаждайтесь некоторое время ощущением легкости, которое вам принес полет сохраните это состояние и открывайте глаза.



Практики омоложения



В 14-й, 15-й и 16-й лунные дни, Луна уже набрала свою полную силу, и её лучи в полной мере напитывают воду своей энергией. В это время прохладный свет Луны несет умиротворение и покой, полноту всему миру. Это время целостности и гармонии, все входит в равновесие.

Для некоторых это наиболее благоприятное время, время, когда можно принимать лунный загар и лунные ванны. В этот период Луна несет омолаживающий, разглаживающий эффект нашему телу.

Очень хорошо, если у вас в этот период есть доступ к открытым водоемам. Тогда просто идите и купайтесь в лунной дорожке, осознавая всю благость этого момента. Купаясь, представляйте как ваши клеточки обновляются, морщинки разглаживаются, и тело омолаживается.



Если же вы находитесь в городских условиях, то наберите воды в кувшин и поставьте его на подоконник или вынесите на улицу, так чтобы Луна отражалась в воде. Дайте воде напитаться силой Луны некоторое время. Наберите ванну с прохладной водой, и вылейте в нее эту воду из кувшина. В спокойном и медитативном состоянии примите ванну перед сном. Ощущая как все клеточки вашего тела омолаживаются, кожа наполняется сиянием и блеском, осознайте, как тело обретает энергию, похожую на свежесть раннего весеннего утра.

Ритуальное омовение

Ритуальное омовение проводится освященной водой, то есть вы должны мыться не под душем, а из тазика.



Нужно налить воду в таз и освятить ее крестом, либо кругами по часовой стрелке (раскрытой правой ладонью проводите круги над водой 3-10 раз, можно и больше). Температура воды - комнатная.

Затем начинаете ритуальное омовение. Обычно моются сверху вниз. Ритуальное омовение производится наоборот. Моемся с ног и проводим мочалкой снизу вверх, начиная с ноги (женщина - левой, а мужчина с правой). Движения делаем все время снизу вверх. Затем моете вторую ногу, затем перед и зад. Таким же образом моете руки, начиная от кончиков пальцев.

После этого можно помыться чисто, гигиенически, обычно. Этот процесс требует внимания, и, как правило, немножко раздражает, поскольку это неестественные для нас движения. Но мы должны помнить, что каждое движение снимает как бы с нас кожуру, идет очищение физического и астрального тела. Если вода будет грязная, то ее можно поменять.

Затем моете голову в другой воде и в другом тазике, поскольку тело у нас относится к земному, а голова относится к божественному миру.



Затем, если хотите, можете помыться под душем, а потом нужно делать ритуальное ополаскивание. Вы опять наливаете в тазик воды, освящаете ее и выливаете на голову. Можно после этого вылить на голову святую воду, которую вы взяли в храме.

Это изумительное средство, почувствуете сразу результат. Если вы выльете святую воду до ритуального омовения, то ваши проблемы разменяются на множество мелких проблем.

Особенно хорошо проводить ритуальные омовения, если Луна в Водолее.

Зюрняева Т.Н. "30 лунных дней. Все о каждом дне. Лунный календарь."

Работа с Манипурой

Асаны для балансировки этой чакры - силовые, включают в работу всё тело, или скручивания. Для развития чакры, кроме асан и медитаций подойдут следующие советы: придерживаться диеты, исключающей сладости и стимулирующие вещества (например, кофе, соль, чай); практиковать креативные игры с различными цветами (от слова "цвет", а не "цветок"), упражнения на расслабление глаз (например, рассеянный взгляд); избегать давать ответ "Нет"; расслаблять дыхание, делая его длинным и глубоким; практиковать Карма Йогу, то есть действовать без ожидания какой бы то ни было благодарности.

Асаны хатха-йоги для работы с Манипура-чакрой

1. Урдхва Мукха Сванасана (Urdhva Mukha Svanasana, Поза Собаки потягивающейся вверх)
2. Джатхара Паривартанасана (Jathara Parivartanasana, Поза Поворота Крокодила)
3. Уттанасана (Uttanasana, Позиция Сломанной Куклы)
4. Вирабадрасана (Virabadrasana, Поза воина)
5. Навасана (Navasana, Поза лодки)
6. Урдхва прасарита падасана (Urdhva Prasarita Padasan)

Метод интегральной медитации



Перед тем как приступить к интегральной медитации, не плохо бы размяться и сделать соответствующий комплекс из йоги.

Когда тело подготовлено физически, можно начать работу на других уровнях.

Займите соответствующее медитации положение, и начните наблюдать область солнечного сплетения. Осознайте, весь объем этого пространства, и то что он включает: печень, селезенку, поджелудочную, желудок, почувствуйте их состояние. Какими бы вам не представились внутренние органы, пошлите им внутреннею улыбку, и волны внимания и заботы.

Направьте свой внутренний взор на созерцание янтры манипура чакры, мысленно поместите её в область солнечного сплетения, и пронаблюдайте за происходящим. Когда янтра зафиксирована в области солнечного сплетения, можете начать пропевать биджа мантру РАМ, с осознанием её вибраций. Произносите звук РАМ из глубины солнечного сплетения, наблюдайте, как этот звук разноситься сферически, по всей области чакры.

Медитация для третьей чакры из кундалини-йоги



Поза: сядьте в удобную позу, убедитесь, что ваш позвоночник прямой. Начальная позиция: локти согнуты, руки в позе молящегося. Все части ладоней соприкасаются и давят друг на друга с одинаковой силой. Мантра: медитация выполняется под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh. Пение выполняется кончиком языка. Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа. Медитация: Пойте “Humee” кончиком языка и надавливайте руками друг на друга, в это время втягивайте пупок, затем расслабьте его.

Пойте “Hum” опять кончиком языка пока надавливаете руками друг на друга, в это время втягивайте пупок, затем расслабьте его. Пойте “Brahm” и снова надавливайте руками друг на друга, повторите втягивание пупка и расслабление. Пойте “Hum” и снова повторите надавливание, втягивание и расслабление. (Йоги Бхаджан говорил, что сжатие рук похоже на биение сердца) Время: Выполняйте эту медитацию только 11 минут. Чтобы закончить: Вдохните и задержите дыхание, втяните пупок и надавите кончиком языка на небо.

Задержите на 15 секунд и выдохните. Повторите вдох, задержку дыхания, втягивание пупка, надавливание кончиком языка на небо и выдох еще 2 раза. Расслабьтесь. Когда эта медитация выполняется в такой форме, она может выполняться с применением корневого замка.

Физическая мудрость кундалини йоги, как преподавал её Йоги Бхаджан

Целительный ритуал в полнолуние

В полнолуние проводятся ритуалы с Луной, когда можно войти в этот поток и убрать почти любые болезни. Проводится ритуал в 16-й лунный день сразу после восхода Луны, но уже после полнолуния. Надо увидеть Луну на открытом пространстве, когда она восходит. Встать спиной к Луне, ноги широко расставить, нагнуться и увидеть Луну в таком положении.

Глядя на Луну, сказать ей: "Матушка Луна, возьми с собой все, что у меня лишнее (соли, опухоль и т.д.)". Сказать это три раза, не отрывая глаз от Луны. Это очень действенно. Первые три дня вы будите ощущать, что как будто что-то вытягивается из вас. Как правило, полную Луну увидеть очень трудно. Обычно в полнолуние 3 дня идет дождь или облачность. Луна прячется. Говорят: "Луна три дня моется".



Увидеть полную Луну - большое счастье. Можно к Луне обратиться и прямо, но будет меньший эффект, потому что в поясном наклоне переворачивается энергетика, и включаем ее на обратный ход. Очень хорошо, если вы три месяца подряд сможете провести этот ритуал. Довольно трудно увидеть Луну с этого положения, необходимо находиться на возвышенности или на ровном месте большого открытого пространства.

Если у вас болит конкретное место, тогда нужно, стоя в наклонном положении, глядя на Луну, противоположной рукой от того места, где вас беспокоит, взять (в данном случае - правой рукой) из-под левой пятки щепотку земли и обнести ею по часовой стрелке это место три раза. Бросаете потом эту землю через левое плечо и туда же три раза плюете. Надо сделать это один раз, чтобы никто вам не помешал и не прервал.

Если больное место с правой стороны, то берете щепоть земли левой рукой. Все время стоите спиной к Луне и смотрите на нее в перевернутом состоянии. Это, конечно, выглядит смешно. Но у многих народов существуют подобные практики. В новолуние на рост чего-то, в полнолуние - избавление от ненужного. Обращение к матушке Луне надо закончить словами: "Пусть все это уходит (или растет) вместе с тобой". Доброго здоровья!

Зюрняева Т.Н. "30 лунных дней. Все о каждом дне. Лунный календарь."

http://www.rivendel.ru/meditation/fullmoon.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 20:59 #9   #9
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию
Алишер
Алишер вне форума

7 сентября 2017
Четверг


18-й лунный день
начинается в 19:55

Луна в Рыбах
Убывающая луна

Медитации: театр, зеркало.

"Весь мир - театр.

В нем женщины, мужчины - все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль".


Эта фраза Шекспира как нельзя лучше подходит к медитации сегодняшнего дня.

Всматривайтесь сегодня в людей, с которыми общаетесь, они ваше зеркало. Сегодня все люди - это ваше отражение. Поэтому будьте внимательны и осознанны.

Вечером уединитесь, и проанализируйте ваше общение, постарайтесь отследить ваши стереотипы поведения, отделите негативные стороны от позитивных, можете записать свои наблюдения.

Затем сядьте в медитацию, настройтесь соответствующим образом. Представьте Солнце на рассвете, как оно начинает заливать своими лучами землю, улыбнитесь этому факту.

Вот солнечные лучи касаются и вашего тела, и оно оживает и радуется. Увидьте свой образ прямо перед собой, напитайте его энергией Солнца, залейте светом. Это Ваше идеальное Я. Когда образ полностью стал световым, передайте от него энергию себе, наполните себя изнутри, залейте все свои клеточки, все свои органы, всю свою ауру светом. Слейтесь со своим истинным Я, станьте им. Вы и есть этот свет.

Пребывайте в этом состояние пока не поймете, что все ваши структуры, начиная от физического тела и до самых тонких, напитались и слились в единую световую структуру.

С этим днем связана чакра Свадхистхана.

Практики 18-го лунного дня:

Работа со Свадхистаной

Асаны хатха-йоги для работы с Свадхистана-чакрой

1. Адхо Мукха Сванасана (Adho Mukha Svanasana, Позиция Потягивающейся Собаки)
2. Парсвоттанасана
3. Ардха Чандрасана (Ardha Chandrasana, Позиция Полу-луны)
4. Уттхита Хаста Падангустасана(Utthita Hasta Padangustasana)
5. Гарудасана (Garudasana, Позиция Орла)
6. Гомукхасана (Gomukhasana, Позиция Бычьей Морды)
7. Джану Сирсасана (Jany Sirsasana)
8. Адхо Мукха Ваджрасана (Adho Mukha Vajrasana, Поза Удара Молнии)
9. Натараджасана - вариация (Natarajasana, Поза Танцующего короля

Метод интегральной медитации



Для медитации займите соответствующее положение, закройте глаза и настройтесь на свое дыхание. Некоторое время наблюдайте за ним. Затем переведите внимание в область ниже пупка. Постарайтесь осознать пространство этой области, почувствовать биение пульса в этой части тела. Слушайте и наблюдайте, за тем, что происходит в передней части тела и задней, ощутите весь объем области ниже пупка.

Увидьте внутренним взором янтру свадхистана чакры, внимательно её рассмотрите, и наложите на область чакры, визуализируйте её в пространстве, которое вы ощутили, посмотрите какие у вас возникают чувства. Начните произносить биджа мантру чакры ВАМ вслух, произносите её медленно, чувствуя её вибрацию. Мантра произноситься от 9-18 раз. Когда закончите произносить мантру, посидите послушайте вибрации в свадхистана чакре.

Медитация для второй чакры из кундалини-йоги



Поза: сядьте в удобную сидячую позу, убедитесь, что ваш позвоночник прямой.

Начальная позиция: руки по сторонам, локти согнуты и ладони направлены лицом друг к другу на расстоянии ширины плеч. Руки находятся под углом 60 градусов друг к другу (чтобы привести руки в правильное положение, сначала направьте ладони вниз, изменяйте внутренний угол каждой руки до 60 градусов так, чтобы большие и указательные пальцы стали верхней частью наклонной плоскости руки).

Мантра: медитация выполняется под пленку “Ek Ong Kar, Sat Gur Prasad”от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh. Пения нет, но движения медитации выполняются в ритме музыки.

Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: из исходного положения сводите руки вместе в центре тела, но не дайте им коснуться. Это движение сильное и резкое, похоже на хлопок без соприкосновения рук. Когда руки движутся навстречу, напрягайте половые органы и расслабляйте их, когда руки движутся обратно в начальное положение. Для мужчин центр напряжения находится в основании полового органа, для женщин сжатие включает клитор. Это не мул бханд, анус и точка пупка не сжимаются вместе с половыми органами.

Время: Начните с 11 минут и медленно увеличьте время до 31 минуты.

Чтобы закончить: вдохните и задержите дыхание, напрягайте и сжимайте каждый мускул тела. Задержите на 15 секунд, и затем расслабьтесь. Повторите вдох, задержку дыхания, напряжение тела и выдох еще 2 раза.

Физическая мудрость кундалини йоги, как преподавал её Йоги Бхаджан

http://www.rivendel.ru/meditation/svadhistana.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 21:37 #10   #10
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Медитации на каждый день по лунному календарю
Алишер
Алишер вне форума

8 сентября 2017
Пятница

19-й лунный день
начинается в 20:16

Луна в Овне
Убывающая луна

Медитации: огонь, водопад, чистая вода.

День подходит для очищений. Лучше всего начать его с очистки пространства своего жилища. Хорошо если вы проведете уборку дома. После этого можете окурить пространство благовониями, зажечь аромалампу, свечи, ладан или другие средства, доступные для очищения пространства.

После того как очищен дом, приступайте к очистке своей ауры, примите душ или солевую ванну, при этом используя аффирмацию: "Вода очищает моё физическое, энергетическое, астральное и ментальное тело, все нечистоты смываются и преображаются в чистую энергию, необходимую для моей жизнедеятельности". Когда пространство вашего дома и тела готовы приступайте к внутренней медитации по очищению ваших мыслей и чувств. Можете выбрать любую практику из известных вам.

С 19-м лунным днем связан пупок.

Практики 19-го лунного дня:


Очищение дома



Очищение дома начинается с уборки.

Откройте окна и приступайте. Настройтесь на то, что во время наведения порядка, вы будете убирать все печали, эмоции, негативные мысли... Моя полы или протирая пыль, представляйте как уходит вся грязная энергетика вместе с обычной грязью смытой в воде. Не забудьте проверить чистоту окон, так как окна это наш взгляд в мир.
Для лучшего очищения в воду, которой будете мыть полы вылейте настой полыни.

Когда пространство комнаты будет очищено физически. Продолжите очищение на ментальном уровне.

Займите позу для медитации. Представьте, как вся комната заливается светом Солнца, все уголки очищаются и освещаются. Увидев свою комнату или квартиру в свете чистого пространства, внесите в нее приятные для вас ароматы. Зажгите аромалампу или благовония. Чтобы усилить очистку можете зажечь ладан и окурить им углы вашего жилья, обходя его по движению Солнца.

Вы можете провести очищение простраства своего дома при помощи свечи, молитвы и святой воды.

Для этого зажгите свечу и обойдите все углы дома по часовой стрелке. Стоя в каждом углу прочитайте молитву "Отче наш", перекрестите свечей угол и сбрызгните его свяченой водой.

Очищение жилого пространства апельсинами.

Эта процедура очень многофункциональна, её можно выполнять если вы:

переехали на новую квартиру;

желаете начать новое дело;

хотите положительных перемен;

собираетесь очистить пространство после болезни, смерти;

чистите дом после посещения неприятных людей;

очищаете жильё от конфликтов;

долго отсутствовали дома;

ждете в дом новорожденного.



Для этой процедуры вам потребуется: 9-12 апельсин в зависимости от размера дома, 100 гр. спиртного водки или коньяка.

Очистите апельсины от кожуры, поместите её в миску и залейте водой и спиртом. Апельсины можете съесть или сделать апельсиновый сок.

Когда смесь готова, настройте себя на работу с пространством. Сядьте, сосредоточьтесь на дыхании, сделайте несколько глубоких вдохов выдохов, визуализируйте цель очищения, например, вы хотите очистить дом от негативной энергии, или хотите его наоборот заполнить новой позитивной энергией, или желаете создать пространство для привлечения нового в вашу жизнь. Когда цель обозначена, приступайте к процедуре.

Возьмите миску, наполненную водой с алкоголем и шкурками апельсинов, и подойдите к входной двери. Попросите благословения у Высших сил на доброе дело. Сосредоточьте свое внимание на том, что вы хотите получить в результате своих действий.

Если вы чувствуете, что в помещении скопилось слишком много негативной энергии, то двигайтесь против часовой стрелки. Если же вы стремитесь улучшить то, что у вас уже есть, то двигайтесь по часовой стрелке.

Обрызгивайте водой все углы, все поверхности, при этом можете читать любимую мантру или молитву. Старайтесь удерживать в своем сознании цель процедуры. Обойдя весь дом, вы вернетесь к входной двери. Здесь вы можете повернуться лицом к дому и визуализировать, как свет заполняет все пространство дома. После этого откройте окна и запустите свежий воздух.

Ментальное очищение

Очищение ментального тела

Дыхательные упражнения для очистки ментала

Первое упражнение.



В положении стоя - вдох, наполняете легкие, тянетесь вверх, и сразу выдох с полным расслаблением верхней половины туловища. Выдох делаете с шумом и наклоном вперед, типа дыхания "ХА". Ментальное тело связано с физическим непосредственно через дыхание. Человек мыслит только тогда, когда он дышит. Прерывая дыхание, человек останавливает ход мысли. Повторяете несколько раз, пока не избавитесь от назойливых мыслей и не улучшится настроение.

Второе упражнение.

В положении лежа, расслабившись, наблюдаете за своим дыханием: как воздух проходит через нос, гортань, наполняет легкие, расширяет грудную клетку, как она опадает на выходе и т. д., то есть концентрируетесь на том естественном процессе, который мы, не замечаем. Затем делаете спокойный вдох и полный выдох с задержкой дыхания на выдохе. Не дышите, но при этом наблюдаете за своим телом, как в такт дыхания грудная клетка продолжает подниматься и опускаться, хотя вы и не дышите. Вы должны с интересом наблюдать за этим процессом и говорить себе: "Дышать не хочется, мне приятно". Задерживать дыхание нужно до приятного состояния, а не до удушья (15 - 30 секунд). За это время грудная клетка 2-3 раза поднимется и опустится. Вдох нужно делать медленный, спокойный. После каждого упражнения необходимо уравновесить дыхание. Для этого следует сделать несколько вдохов и выдохов, а затем опять повторить это упражнение. Упражнение делается до 3 раз, оно очень сильное. Такое дыхание можно использовать, когда трудно уснуть - неспокойные мысли уйдут, и ментал очистится.

Зюрняева Т.Н. "30 лунных дней. Все о каждом дне. Лунный календарь."


Практика "Кувшин". Медитация на очищение мысли от негативного

Встаньте поудобнее, ноги на ширине плеч. Руки должны прикасаться друг к другу кончиками растопыренных пальцев на уровне живота. Кончик к кончику, то есть большой к большому, указательный к указательному и так далее (во время этой медитации идёт циркуляция определенных энергий внутри организма, а кончики пальцев замыкают этот круг, кроме того, идёт раздражение нервных кожных рецепторов, расположенных на кончиках пальцев, что благоприятно, успокаивающе воздействует на мозг).



Необходимо расслабиться, убрав все мысли, и сосредоточиться лишь на нормальном дыхании. Затем, когда будет достигнуто состояние полного расслабления всех конечностей и ощущения внутреннего покоя, человек начинает представлять себя кувшином. То есть, верхняя часть его головы как бы срезана, как у кувшина… Местом источника воды является душа. Эта вода заполняет всё тело и, в конце концов переполняя его, выливается через край кувшина, стекая по телу, и уходит в землю. В процессе того, как вода заполняет тело и вытекает в землю, вместе с ней вытекают и все плохие мысли, все проблемы, в общем вся та грязь и беспокойство, которые присутствуют в разуме человека. Человек как бы внутренне очищается от всего этого. И когда он так очищается, то начинает чувствовать чёткое разделение души и мысли. Причём души, находящейся внутри него, и души, находящейся над кувшином, которая наблюдает за процессом. В конечном итоге, при ежедневных занятиях над этой медитацией, человек очищает свои мысли от негативного и в дальнейшем учится их контролировать, постоянно держать свой разум в «чистом» состоянии… В завершении сделайте два глубоких, резких вдоха - выдоха. Резко сожмите и разожмите кулаки. Откройте глаза.

Анастасия Новых «Сэнсэй. Исконный Шамбалы». Часть I.


Древняя практика, для успокоения ума, данная Буддой своим ученикам



Краткое описание:

Выберите спокойное место для медитации. Займите удобную позу, выпрямите спину, прикройте глаза. Взгляд направлен на кончик носа. Начните наблюдать за своим дыханием. В течении 15-30 минут, сосредотачивайтесь только на вдохах и выдохах, наблюдайте как воздух входит через точку на кончике носа и выходит через эту же точку.

Данная практика в буддизме называется анапанасати.

Более подробно об этой практике можно почитать здесь: http://www.theravada.ru/Teaching/Wor...anasati-sv.htm


Сфера чистоты



Приготовьтесь к медитации. Расслабьте тело и ум, отпустите все мысли и чувства, сосредоточьтесь на дыхании. Ощутите свое тело его контуры, и вообразите сферу вокруг себя. Представьте, как на вас сверху опускается поток серебристо голубого цвета, он искриться радужными бликами. Вы видите как он начинает заполнять сферу, которая вас окружает, она вся заливается, если где то вам не удается увидеть свет уделите этому месту больше внимание, очевидно в этой области есть проблема, когда сфера вся залита светом переходите на тело. Начиная с макушки начните его заполнять этим потоком. Увидьте, как этот поток выдавливает из вашего тела темные области, темное попадая в сферу и растворяется там, по мере того как свет льется вниз вашего тела, в нем все меньше и меньше остается темных участков, вы чувствуете чистоту внутри и снаружи. Представьте, как сфера начинает расти она заполняет всю комнату, и если в ней оставались еще темные уголки, то они растворяются в свете, сфера растет дальше охватывая весь ваш дом и его очищает, весь ваш город, страну, планету. Так вы очищаете пространство не только снаружи, внутри, но и в том что вас окружает, это внесет гармонию и благодать в вашу жизнь.

И.З. "Обретение гармонии".


Медитация "Очищение ментального поля"



Приготовьтесь к медитации займите удобную позу. Закройте глаза и сосредоточьте свое внимание на дыхании. Осознайте свое тело. Начните наблюдать за мыслями. Они пролетают словно облака их много и они разные, не улетайте ни за одной из них, отпустите их. Смотрите как их становится все меньше и меньше, ваше внутренне мысленное пространство, словно небо становится все чище и чище, облачков становится все меньше и меньше. Отпускайте мысли пока вы не увидите чистое голубое небо, и к вам не прейдет покой. Насладитесь покоем который в вас возник, побудьте в нем. Когда будете выходит из медитации, перед тем как открыть глаза, создайте образ себя, где вы в обычных жизненных ситуаций такой же спокойный и гармоничный. Медленно открывайте глаза, постепенно, не торопясь воспринимая окружающий мир с полной доброжелательностью и открытостью жизни.

И.З. "Обретение гармонии".

Работа с пупочным центром.



Одной из основных практик 19-го лунного дня является освобождение пупка и обрезание ненужных связей.

В этот лунный день надо делать ребром правой ладони рубящие движения вокруг пупка. Затем мысленно снова завязать свой пупок поместить его внутрь себя, а не наружу. Таким образом, вы отсечете ненужные контакты, это и будет обрезанием тех сетей, которые были наброшены ранее. Если будете делать это каждый месяц, то у вас не будет тяжелых искушений.

http://www.rivendel.ru/meditation/navel.php
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гороскоп на каждый день marishka Гороскопы 86 28.05.2024 17:04
Анекдоты на каждый день! ezup Любителям коротких анекдотов 120 28.05.2023 20:18
8 полезных продуктов на каждый день ezup Питание и наше здоровье 0 18.12.2018 18:03
Приметы на каждый день ezup Полезное 0 05.05.2014 11:34
А ф о р и з м ы на каждый день ezup Краткость - сестра таланта 3 12.02.2013 12:50