Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2017, 06:18 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 20 апреля. Самоотречение
Артурыч
Артурыч вне форума

Самоотречение

20-е апреля

Самоотречение для человека, сознающего свою духовность, есть такое же благо, как и удовлетворение страстей и похотей для человека, живущего животной жизнью.
1

Тот добр, кто делает добро другим. Если он страдает за то, что делает добро, он еще лучше; если он страдает от тех, кому он делает добро, он достигает высшей доброты, усилить которую может только увеличение страданий за то, что он продолжает делать; если он умрет за это, — это самое высшее совершенство.
Лабрюйер.
2

Кто любит отца или мать более, нежели меня, недостоин меня; и кто любит сына или дочь более, нежели меня, недостоин меня; и кто не берет креста своего и не следует за мной, тот недостоин меня. Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради меня сбережет ее.
Мф. гл. 10, ст. 37—39.
3

Для человека нет высшего блага, как бескорыстно работать для блага других, — работать для вечного блага. Когда люди подчинятся общему интересу, как подчиняются они теперь своим личным стремлениям, тогда они узнают мир и счастие, и пред ними раскроются те бесконечные проявления небесной мудрости, которых они не видят теперь.
Люси Малори.
4

Тогда Иисус сказал ученикам своим: если кто хочет идти за мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за мною; ибо кто хочет душу (жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради меня, тот обретет ее. Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
Мф. гл. 16, ст. 24—26.
5

Как огонь уничтожает свечу, так добро уничтожает личную жизнь.
Как тает воск от лица огня, так сознание личной жизни уничтожается участием в добре.
Смерть разрушает тело, как разрушают леса, когда здание построено. И тот, чье здание построено, радуется разрушению лесов, т. е. своего тела.
6

Есть всегда темное пятно в нашем солнечном свете: это тень, которая падает от нашей личности.
Карлейлъ.
7

Себялюбие — это тюрьма для духа, которая лишает счастья так же верно, как острог лишает физической свободы.
Люси Малори.
8

Мы лишь тогда истинно живем для себя, когда живем для других. Это кажется странным, но испытай, и ты на опыте убедишься.
————

Если человек живет духовной жизнью, то отречение от мирских благ не может представляться ему заслугой. Он не может поступить иначе. Он при этом улучшает, а не ухудшает свое положение.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Самоотречение


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
30 октября. Самоотречение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 17.11.2017 05:53
4 августа. Самоотречение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 02.11.2017 18:06
НЕДЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ: I. САМООТРЕЧЕНИЕ ; II СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 22.07.2017 23:05
18 февраля. Самоотречение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 22.07.2017 22:30
19 января. Самоотречение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 17.07.2017 04:09