Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2017, 17:32 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 28 января. Закон
Артурыч
Артурыч вне форума

Закон

28-е января

Для того, чтобы человеку узнать тот закон, которому он подчинен и который дает ему свободу, ему надо подняться из телесной жизни в духовную.
1

Пославший меня есть истинен, и что я слышал от него, то и говорю миру.
Не поняли, что он говорил им об отце.
Итак, Иисус сказал им: когда вознесете сына человеческого, тогда узнаете, что это я и что ничего не делаю от себя, но как научил меня отец мой, так и говорю.
Ин. гл. 8, ст. 26—28.
Признание своей жизни не в своей личности, а в том духе божьем, который живет в каждом человеке, Христос называет вознесением сына человеческого.
2

Христос был истинный пророк. Он видел тайну души. Он видел величие человека. Он был верен тому, что живет в вас и во мне. Он видел бога воплощенным в человеке. И в состоянии величественного восторга он сказал: «Я божественен, бог действует чрез меня, чрез меня говорит. Хочешь видеть, — смотри на себя, когда ты думаешь и чувствуешь так же, как я теперь думаю и чувствую». И люди услыхали эти слова и в следующем поколении сказали: «Это был Иегова, сошедший с неба. И я убью всех тех, кто скажет, что это был человек».
Способы выражения, его язык, его притчи заняли место его истины; церкви основывались не на его истинах, а на его сравнениях. И христианство стало мифом так же, как прежние поэтические учения греков, египтян.
Он уважал Моисея и пророков, но не считал нужным удерживать их первобытные откровения и подчинял их вечному откровению сердца. Познав тот повелевающий закон, который живет в сердцах людей, он не подчинял этот закон никакому другому. Он признал этот закон самим богом.
Эмерсон.
3

Я и бог — одно! — сказал учитель. — Но если вы считаете за бога мое тело, то ошибаетесь. Если принимаете за бога мое нетелесное существо, особое от других существ, тоже ошибаетесь. Не ошибетесь только тогда, когда поймете в себе истинное мое я, то, которое действительно едино с богом и одно во всех людях. Для того, чтобы понять это я, надо возвысить в себе человека. И когда возвысите, то увидите, что между вами и другими людьми нет никакой разницы.
Нам только кажется, что мы отдельные существа, как кажется всякому цветку на яблоне, что он отдельное существо, а все они — только цвет одной яблони и все произошли от одного зародыша.
Федор Страхов.
4

Надо жить короткий срок этой жизни по закону вечной жизни.
Торо.
5

«Душа человеческая по природе своей христианка».
Христианство воспринимается людьми всегда, как что-то забытое, вдруг вспомнившееся. Христианство поднимает человека на такую высоту, с которой ему открывается радостный мир, подчиненный разумному закону. Чувство, испытываемое человеком, узнающим истину христианства, подобно тому, которое испытал бы человек, запертый в темной, душной башне, когда бы он поднялся на высшую, открытую площадку башни, с которой он увидал бы невидный прежде прекрасный мир.
————

Сознание подчинения закону человеческому порабощает; сознание подчинения божескому закону освобождает.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗАКОН БОГА И ЗАКОН МИРА СЕГО, НЕДЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ, 7 - 13 октября Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 16.11.2017 06:18
ЗАКОН НАСИЛИЯ И ЗАКОН ЛЮБВИ (НЕДЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ, 13 - 19 мая) Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 12.10.2017 09:56
19 мая. Закон Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 12.10.2017 09:49
Закон есть закон ezup Забавное 0 18.10.2012 19:01
Закон есть закон ezup Интересные факты и советы 0 30.01.2012 21:33