RUFOR.ORG > Социум > Политика и экономика > Ливия » Макрон признал ошибочным вторжение Франции в Ливию в 2011 году

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2017, 17:56 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Макрон признал ошибочным вторжение Франции в Ливию в 2011 году
ezup
ezup вне форума

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал ошибкой участие вооруженных сил страны в операции в Ливии в 2011 году и предостерег от повторения этого сценария в Сирии, передает РИА Новости .



Со мной придет конец этой форме неоконсерватизма, которую импортировали во Францию десять лет назад. Демократию нельзя привнести снаружи, не вовлекая народы. Франция не участвовала в войне в Ираке и была в этом права. Но она ошиблась, вступив в войну в Ливии. Каковы были итоги этих вторжений? Уничтоженные страны, в которых процветают террористические группы. Я не хочу, чтобы это произошло в Сирии,
сказал Макрон в интервью газете Corriere della Sera.

Напомним, в 2011 году страны НАТО начали военную операцию в Ливии, поддержав оппозиционные силы и мятежников. После свержения и убийства главы государства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в стране возникло двоевластие: с одной стороны – избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой – происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями. В настоящее время на территории страны активно действуют боевики ИГ (группировка запрещена в РФ).

Использованы фотографии: РИА Новости / Алексей Никольский
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Ливия


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макрон собирается посетить парад Победы в Москве ezup Новостной агрегатор. С мира по нитке... 0 16.12.2019 18:38
Макрон призвал Европу пробудиться и противостоять США и Китаю ezup Новостной агрегатор. С мира по нитке... 0 23.03.2019 20:19
СМИ: Отменить парижские переговоры Путина и Трампа попросил Макрон ezup Новостной агрегатор. С мира по нитке... 0 06.11.2018 14:14
Факты, которые открылись в 2011 году ezup Интересные факты и советы 1 29.08.2017 19:35
Знаменитости, покинувшие мир в 2011 году ezup Фотоподборки 1 24.01.2012 23:34