RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Литература » Сказки от Фиалочки

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2017, 04:39 #1   #1
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Кто-то просил у меня сказки. Не помню, показывала эту или нет...
Паучок

На опушке леса, в норке под большим листом лопуха, жил молодой и весёлый паучок. Лапки у него были длинные и лохматые, на рыжей спинке красовалось черное пятнышко, напоминающее смешную рожицу. А глазки блестели, словно черные бусинки. Целыми днями паучок копал в земле разные ходы и тоннели, за это его прозвали паук-землекоп. А почему весёлый? – Да потому, что он всегда что-нибудь напевал себе под нос! Как-то раз, под вечер уставший паучок устроился в своём гамаке отдохнуть. И только он собрался подремать, как услышал разговор двух болтливых соек, расположившихся на ветке клёна.
- Пора, пора собираться в дорогу, - стрекотала одна.
- Скоро зима, скоро зима, - поддакивала ей другая.
- О чём это вы? - крикнул паучок, прячась на всякий случай в норку.
- А ты разве не знаешь, что скоро придёт зима, закружат метели и всё заметёт снегом? Птицы улетят в тёплые края, а все насекомые замёрзнут.
- Как это замёрзнут, - возмутился паучок, - я не хочу замерзать!
- А мороз тебя и спрашивать не будет, как дунет ледяным дыханием, сразу превратишься в сосульку, - прострекотали злорадные сойки и, взмахнув тяжёлыми крыльями, улетели. А паучок вылез на полянку и задумался. Он и в самом деле стал замечать, что ночи стали холодными, а днём даже на солнышке было прохладно. Вдруг, с неба посыпались красивые белые цветочки. Паучок обрадовался:
- Обманули меня сойки, не будет никакой зимы, вон какие красивые цветы падают на землю. Один из них упал на паучка.
- Ой, - закричал паучок, - какой холодный цветок!
А цветы всё падали и падали... И, конечно же, никакие это были ни цветы, а лёгкие, белые снежинки!
- Ура! Зима пришла! - закричали радостные зайцы и начали играть в снежки,- скоро Новый год!
- А что такое Новый год? - спросил у зайцев паучок.
- Это когда приходит Дед Мороз, приносит подарки, а в каждом доме стоит красивая ёлка, украшенная разноцветными шарами!
- Я тоже хочу Новый год, - подумал паучок. Когда на полянке стало тихо, паучок, быстро-быстро, перебирая своими лохматыми ножками, добежал до ёлочки, выбрал самую красивую зелёную веточку и отнёс к себе в норку. Потом сорвал кисть рябины, благо её в этом году было очень много, и наколол на еловые иголки ягодки. Ох, и красивая же стала ёлочка!
- Вот и у меня Новый год, - подумал счастливый паучок и уснул до весны. А за порогом его норки, крепко затянутой паутинкой, выла свирепая вьюга, да трещал ветками деревьев батюшка-мороз. Но паучок ничего этого не видел. Ему было тепло и сладко спать в уютном гнёздышке, а нарядная ёлочка тихонько напевала паучку зимнюю колыбельную!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 09:50 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Плету паутинку из слов!
ezup
ezup вне форума

А сказки я просил...
Красивая и добрая сказка!
Буду новым внучатам читать.
Спасибо сказочнице!

Хотел отдельную тему сделать..."Сказки от Фиалочки", но без хозяйки такое решение принять не могу.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 12:31 #3   #3
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Плету паутинку из слов!
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Хотел отдельную тему сделать..."Сказки от Фиалочки", но без хозяйки такое решение принять не могу.
А я согласна!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 06:05 #4   #4
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Вот и тема появилась, как по мановению волшебной палочки!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 09:55 #5   #5
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
ezup
ezup вне форума

Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
Вот и тема появилась, как по мановению волшебной палочки!
Я правда не волшебник, а только учусь...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 04:44 #6   #6
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Жил Был

Сказка

В одном далёком сибирском городе, на одной из улиц, в обычной хрущевке на четвертом этаже жил Был. И был он такой маленький, круглый и пушистый, как солнечный зайчик, только серенький! Глазки – пуговки, носик – кнопочка! Маленькие ручки, маленькие ножки… А суетливый какой! Бегал по квартире и всё считал: сколько тарелок, сколько вилок, сколько ложек!
Утром, когда все собирались на работу, Был тихонько сидел в уголке под диваном и наблюдал… И вот, как только захлопывалась дверь, Был выкатывался из своей каморки и начинал обход. Он быстро-быстро бегал по комнатам, вернее даже не бегал, а катался, как колобок, и собирал разбросанные вещи… Там книжку поднимет, здесь очки на место положит, тут тапочки под кровать задвинет. Катается и бурчит себе под нос не то песенку, не то считалочку, а, скорее всего - бурчалочку!
Дома нету никого,
Кроме Оськи одного,
Ох, достала меня псинка,
Дам сейчас ей колбасинки!
А надо сказать, что с пёсиком они жили дружно! Когда Был бегал по квартире, Осик наблюдал за ним или ходил следом, норовя толкнуть его носом или лапкой, словно мячик! Наведя порядок, Был залазил на подоконник, устраивался поудобнее, как в театре, и смотрел в окно. Вот пролетела стайка знакомых ласточек, а вот любопытный толстый голубь присел на ветку, склонил голову и подмигивает Былу хитрым глазом. Рыжий кот из дома напротив вылез на балкон погреться на солнышке. А вон ребятишки, как воробышки, говорливой стайкой спешат в школу. У всех свои дела. На всех посмотрел Был, всем помахал маленькой ручкой - привет!
А в это время любопытный Осик прыгал, пытаясь добраться до подоконника, и громко лаял: «Был, ну скажи кто там? А собак ты не видишь? Я всех, ррррррррр, порррву! Гав!»
Был спускался с подоконника и катился на кухню, следом за ним бежал пёс. Пора полакомиться! Осик брался за свою любимую косточку, а Был доставал припрятанный в укромном уголке пряник.
Часы мирно тикали, чуть слышно гудел холодильник, с улицы доносились какие-то звуки. Лучик солнца играл на полу в салочки. Хорошо, уютно, спокойно!
Но вот пёс насторожился, поднял голову, навострил уши… В подъезде послышались шаги и Оскар, отчаянно лая, побежал к двери. «Ну вот, хозяева идут, - подумал Был, - пора мне под диван!».
Настал суетливый, шумный вечер. На кухне на плите что-то шипит и скворчит, кто-то моется в ванной, кто-то уже включил телевизор, разговоры, звонки… «Можно и отдохнуть, - зевнув, подумал Был, - впереди ночь и нужно будет пересчитать хозяйские носки, найти недостающие и сложить их по парам!»
На улице становится темнее, в квартире – тише и спокойнее, все укладываются спать – завтра новый день, новые заботы… В окно заглянула любопытная луна, осветив комнату своим таинственным светом. Тишина… А кто же это там копошится?
Маленький трудяжка приступает к своей работе: «Раз носок, два носок, раз носок, два носок!»
Я открываю глаза, слышится тихое бурчание, сопение… Ах, это Был занялся подсчетом! Я улыбаюсь сквозь сон – хорошо, когда в моей жизни есть Был, хоть он и Был, но он Есть!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 09:17 #7   #7
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
ezup
ezup вне форума

Красивая, добрая сказка!
И Оське нашлась роль!
Здорово!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 10:33 #8   #8
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Спасибо, Олег!)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 17:46 #9   #9
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
den_fan
den_fan вне форума

Классные сказки
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 03:47 #10   #10
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Весёлые Ё-жи-ки!

1.
На лесной опушке, в лубяной избушке жили-были весёлые ёжики – папа, мама, два сыночка и малышка-дочка! Жили они дружно, заботились друг о друге и соседям помогали. Если у соседей что-то в хозяйстве поломается, они зовут папу-ёжика, потому что он – на все руки мастер! И хоть внешне он был колючим, но душа у него была добрая. А мама-ежиха очень любила стряпать пироги с ягодами и грибами, лучше её пирогов не было в округе! Все соседи собирались на запах ароматных и пышных пирогов! А маленькие ежата были заводилами во всех играх! Любили они зимой покататься на лыжах с крутой горы, а летом играли в пятнашки с быстроногими зайцами!
Однажды, под Новый год, папа-ёж со старшим сыном встали на лыжи и поехали в лес за ёлкой. Долго они выбирали лесную красавицу, и так подойдут, и этак… Ну, не поднимается рука рубить ёлочку, жалко. Что же делать? Ведь без ёлки Новый год – не праздник, и дед Мороз с подарками не придёт… «Слышал я, - сказал папа-ёж своему сыну, - что в городе есть магазины, в которых продают искусственные ёлки, они хоть и не живые, но такие же красивые, как настоящие. Давай съездим в город и купим ёлочку. А наши красавицы останутся живыми и будут нас всю жизнь радовать!» Забрались они на высокую гору, оттолкнулись палками и… вжик,- скатились вниз! Сели в автобус, доехали до города. Нашли большой магазин, в котором было столько красивых ёлок – на любой вкус! Выбрали самую пушистую и вернулись домой. А там их уже поджидали мама с ежатами. Ох, и обрадовались они ёлке! Нарядили её самыми красивыми игрушками, зажгли разноцветную гирлянду. Мама накрыла на стол. А ровно в двенадцать часов в дверь постучал дед Мороз и принёс всем подарки! Только почему-то у дедушки Мороза была очень колючая шубка и добрые-добрые папины глаза!
2.
А вот еще одна история про ёжиков. У маленькой дочки Ёжинки наступил день рождения! Она очень долго его ждала – целый год… Всё думала, а что же на этот раз мне подарят? Ёжинка пригласила в гости всех своих друзей и любимую тётушку Йожику с дядюшкой Йожем! С раннего утра девочка помогала маме готовить вкусный обед. А потом выбрала любимое синее платьице в горошек, завязала яркий бантик в свою колючую косичку и приготовилась ждать гостей. А братья в это время украшали зал – развешивали цветные воздушные шарики. Вот только шарики непрерывно лопались, потому что натыкались на ежовые колючки! Но вот всё готово! Пироги – на столе, шарики – на стене, мама поправила прическу, а папа настроил свою скрипку, потому что все праздники проходили под весёлую музыку папиной скрипочки! Раздался стук – это пришли гости! Первыми явились тётушка Йожика с дядюшкой Йожем и принесли кучу подарков – и корзинку с яблоками, и сладкие пряники, и еще очень красивую коробочку, в которую имениннице очень хотелось заглянуть! Затем прибежали зайчата и принесли морковный торт, который испекла их мама, белочки с корзинкой орешков, мышата подарили Ёжинке яркие рябиновые бусы. И началось веселье! Всё так закружилось в вихре праздника, что Ёжинка забыла про красивую коробочку. А когда усталые и довольные гости разошлись, она села в уголок и, наконец-то, раскрыла долгожданный подарок. И, о чудо! Там она увидела маленькую куколку в ореховой скорлупке! Догадались, кто это была? Конечно же – Дюймовочка! Маленькая, красивая, вся в золотых колючках! А почему в колючках? – Да потому, что куколка была ёжиком! И у ежей бывают Дюймовочки! Всё, как у людей! Счастливая Ёжинка легла спать, положив рядом свою Дюймовочку, и стала ждать новых именин. Жаль, что дни рождения бывают только раз в году!


----------
Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
Классные сказки
Спасибо,Денис!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
литература


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки marishka Плейкасты 73 25.10.2016 16:26
Про сказки. inozemec Семья и дети 9 10.12.2012 12:16
ФиалочкИ фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 4 26.02.2012 20:06
Фиолетово-сиреневое настроение для Фиалочки! ezup Флора 1 14.02.2012 19:11