RUFOR.ORG > Статьи > Новости IT технологий » Разработчики mp3 заявили о «смерти» формата

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 15.05.2017, 20:34 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Разработчики mp3 заявили о «смерти» формата
ezup
ezup вне форума



МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Разработчики аудиоформата mp3 официально объявили о том, что патенты на него больше не действительны. Это означает символическую смерть расширения, которое являлось стандартом для цифровых музыкальных устройств в течение последних 20 лет, пишет Gizmodo.

О конце эпохи mp3 сообщил немецкий Институт интегральных микросхем имени Фраунгофера, который владел патентами на этот формат совместно с компанией Technicolor.

По словам разработчиков, сбор лицензионных отчислений с компаний, которые производят программное обеспечение с использованием данного расширения, будет прекращен в связи с истечением срока действия патентов на разработки, использованные при создании mp3.

"Несмотря на то что сегодня существуют более эффективные кодеки с передовыми характеристиками, mp3 до сих пор популярен среди потребителей", — говорится в сообщении создателей программы. Однако, по их мнению, будущее за новыми, усовершенствованными стандартами аудиофайлов — такими, как MPEG-H или AAC.

Аудиозаписи mp3 по-прежнему можно будет воспроизводить на поддерживающих их устройствах. Прекращение патента означает, что музыкальная индустрия переходит на более совершенные способы кодировки аудиоданных.

Как пишет Gizmodo, формат проживет еще какое-то время, но производители аудиоустройств скоро окончательно перейдут с mp3 на AAC, как это было с переходом на CD-ROM вместо дискет.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 20:35 #2   #2
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Разработчики mp3 заявили о «смерти» формата
den_fan
den_fan вне форума

у меня вся музыка в mp3
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 20:49 #3   #3
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Разработчики mp3 заявили о «смерти» формата
ezup
ezup вне форума

Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
у меня вся музыка в mp3
Так и у меня тоже. Выгодно и практично.
Интересно...сколько же будет весить песня в новом формате?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 20:53 #4   #4
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Разработчики mp3 заявили о «смерти» формата
den_fan
den_fan вне форума

не знаю форматов сейчас куча но не думаю что много будет весить
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Новости


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские разработчики представили «Видеостену» TSS/NAV-MD для кораблей и судов ezup Новости Военно-морского флота 0 15.08.2019 00:01
Разработчики САО "Лотос" впервые показали орудие в динамике ezup Новости Сухопутных войск 0 06.06.2019 11:05
Российские разработчики оружия создадут ПТРК нового поколения ezup Новости ВПК 1 05.02.2019 16:41
Галерея смерти ezup Военный архив 0 11.06.2016 12:40
Лучи смерти ezup Военный архив 0 01.06.2015 01:03