RUFOR.ORG > Статьи > Вооруженные силы > Авиационные новости » Румыния получила первую партию F-16

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 29.09.2016, 13:19 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Румыния получила первую партию F-16
ezup
ezup вне форума

В среду на авиабазе ВВС Португалии «Монте Реал» состоялась церемония передачи Румынии 6-ти истребителей F-16, сообщает блог bmpd со ссылкой на министра обороны Румынии Михня Мотока.



«Истребители с опознавательными знаками румынских ВВС вылетят на постоянное место базирования авиабазу "Фетешти" в четверг», – написал Моток в своём «Файсбуке».


«Хотя, я стараюсь не произносить пафосных слов, но когда я говорю об этом приобретении, я должен сказать – завтра будет воистину великий день для Румынии и её вооружённых сил», – добавил он.



Контракт на приобретение подержанных 6-ти истребителей 16AМ, 3-х спарок F-16BМ и трёх F-16A Румыния подписала в октябре 2013 г. Соглашением также предусмотрены поставка запчастей, обучение девяти лётчиков и 69-ти техников.

«Поставка F-16 Румынии из Португалии должна быть произведена в 2016 году, а оперативной готовности эскадрилья румынских F-16 должна достичь в 2017 году. Вооружение, запчасти и часть оборудования для приобретаемых самолетов F-16 закупаются Румынией в США по отдельным соглашениям, как при содействии американской стороны осуществляется и подготовка части личного состава», – говорится в материале.

С учётом этого, а также расходов на инфраструктуру, общая стоимость программы по приобретению 12 подержанных F-16 оценивается в $ 695 млн.







Использованы фотографии: https://www.facebook.com/mihneaioanmotoc
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Новости


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Росгвардия получила первую партию бронированных Ми-8АМТШ ezup Авиационные новости 0 09.11.2017 19:44
Норвегия получит первую партию F-35A ezup Авиационные новости 0 01.11.2017 21:04
Румыния получила последнюю партию F-16 ezup Авиационные новости 0 03.10.2017 12:23
МО РФ закупает первую партию БТ-3Ф ezup Новости Сухопутных войск 0 27.04.2017 11:26
Китай получил от России первую партию Су-35 ezup Авиационные новости 0 15.02.2017 13:01