RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Литература » Воспоминания детства и рассказы о своих чадах

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 13:12 #1   #1
Кубик
Кубик вне форума
Сержант
По умолчанию Воспоминания детства и рассказы о своих чадах
Кубик
Кубик вне форума

Вход в мой детский садик был прям напротив нашего подьезда. И бабуля, идя с работы, забирала меня домой. И вот в один прекрасный день она за мной зашла, поговорила с воспитательницей и мы направились к подьезду. Недоходя до дома, у лавочек я увидел луковицу. Обычную луковицу, среднего размера. " Бабуля!! Луковка!!" Наверное так я на это среагировал. Бабуля моя
наклонилась, подняла и похвалила меня. Она назвала меня мужичком и добытчиком. И еще сказала, что в магазин не успела, а лука в доме нет. И благодаря мне она может сварить суп.
Придя домой после всех гигиенических процедур бабуля стала меня учить чистить луковицу. Настоящим ножом. (до этого мне запрещалось брать ножи в руки). Я старался. Не порезался и очистил. Дальше я крутился на кухне и чем мог помогал варить суп. А бабуля соседям, выходившим на кухню, рассказывала о моей луковице. Я очень гордился.
Никогда в жизни я не ел такого вкусного супа!!! И, наверное, еще некоторое время чувствовал себя мужчиной в доме (ну, с часик,
пока гулять не убежал.)

Последний раз редактировалось ezup; 18.04.2012 в 13:39.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 13:13 #2   #2
Кубик
Кубик вне форума
Сержант
По умолчанию
Кубик
Кубик вне форума

Мне было лет 7-8. Жил с бабулей в небольшом городке под Москвой. В школе кто-то из пацанов рассказал о непередаваемом вкусе вареной сгущенки. Сгущеное молоко я обожал. И бабуля баловала меня им. А вот чтобы - вареная... даже не слыхивал.
Вечером пристал к бабульке - свари! Иначе я тебе не внук! Она, объяснв мне, что это процесс длительный и не для будней,
отложила мой праздник обжорства до воскресенья.(По субботам тогда тоже учились.)
И вот воскресенье! Я проснулся и сразу на кухню. Бабульки нет, а соседка для начала отправила меня в ванну умываться.
Умытый и одетый я опять на кухню. Другая соседка, молодая тетя, сказала, что Александра Михайловна ушла на рынок, а она
меня должна завтраком накормить. И накормила. Но вот потом.... она поставила передо мной вскрытую, но не открытую банку.
Я даже не понял, что это. Она была без этикетки и немного припухлая по бокам. Потрогал - теплая. Очевидно столько эмоций
было в моем взгляде, что молодуха, отойдя от меня на шаг , говорит - Ты чо? Это твоя сгущенка. Мы ее с шести утра варили.
И ушла к себе.
Наконц-то я с ней наедине! отогнул крышку. Нюхаю. Пахнет вкусно - карамелью и чем-то таким, что не пробовал. Достал большую ложку для супа и ковырнул. Эта масса с неохотой, с тягучими подтеками вылезла из банки. В рот мгновенно, чтобы ни одна тягучка мимо. Е сли есть в мире наслаждение, то его я испытал именно в этот момент!
Обычной сгущенки я мог тогда срубать банку за раз. А вот эта... С шести часов варили... и только в воскресенье... Я больше не позволил себе таких больших ковыряний. Щипал краюшком ложки и выскребал стенки. Мне казалось, что Блаженство не кончится никогда. Ведь оно почти не убывает. Резонно вспомнив, что может вернуться соседка и отобрать банку на после обеда, я , захватив ложку, убрался в свою комнату. И там Я ощутил, что нехавтает кого-то, кто зазделил бы мои чувства. Ставлю драгоценность на стол
и бегу в коридор, к телефону. Серега! А ты вареную сгущенку пробовал? ( и знаю наперед ответ) Ну я ща принесу! У меня
есть, бабка сварила. жди! Одеваюсь и тут мысль - чо, нести ВСЕ? или только попробовать? Ну... Серега друг, конечно. Но ведь ему и большой ложки хватит, чтобы ощутить... И вот в шапке, ботинках и пальто прохожу в комнату и без жадности зачерпываю бо-олшую ложку. В банке явно поубавилось. Слизав с донышка ложки всю вкуснятину до чистоты, я аккуратно засовываю
ее в карман и выскакиваю из дома. До Сереги идти минут 15. Иду.Правая рука в кармане, а в ней ложка. А в ложке - теплое сокровище. Достаю и слизываю сверху до ровности. Потом еще до полнй ровности. К двери Сереги я подошел с ложкой в руке.
Она еще не была долизана, но того, что осталось явно не хватит неподготовленному Сереге все ощутить и понять. Прежде,
чем нажать кнопку звонка, долизываю ложку дочиста. Открывает Серега. Я ему с порога - идем ко мне! У меня еще почти полбанки осталось! И через двадцать минут мы с ним балдели, черпая маленькими ложками это ЧУДО. А большая ложка так и осталась в кармане. Я и забыл о ней. Вечером, когда гулять пошел, вытащил.
А ведь мультиков о Пухе и его друзьях тогда еще небыло.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 13:16 #3   #3
Кубик
Кубик вне форума
Сержант
По умолчанию
Кубик
Кубик вне форума

Есть в памяти один случай. Он не из числа приятных воспоминаний. Но, в жизни всяко бывает.
В своем раннем детстве я был достаточно хулиганистым пацаном. И, к тому же - страшным воришкой. В семье мне не в чем не отказывали и жили мы лучше многих. Однако, мелочь по карманам я тырил с таким азартом, будто мне это было жиненно необходимо.
Конечно, меня ловили на этом. Отец читал морали, а матушка - за ремень. Доставалось нещадно. Но я занятия этого не бросал, а только становился более осторожным. Все, до копейки, не выгребал, а брал немного.
Так вот. Однажды летом у мамы был праздник и пришло много гостей. Отца не было - очередная командировка. Я посидел за столом
и смылся на улицу. Гулял до вечера. Благо, мать занята гостями. Прихожу - стол чистый, никого нет и у матери лицо жесткое.
У меня тоже на загривке волосы дыбом. А в голове - мысли скачут, переберают поминутно весь день. Да, вроде нигде ничего плохого не делал. И гостевые карманы не проверял.Мама усадила меня напротив и холодно так спрашивает: где кольцо? Я молчу. Не совсем еще понимаю, что происходит. Она на мое молчание повышает голос. И тот же вопрос. Я - в слезы. Она - к шкафу. А там ремень!
КАК меня она волтузила! Я бегал вокруг стола, кричал и рыдал. К тому времени уже до меня дошло, что пропало большущее кольцо
с красивым камнем. Подолжалось это довольно долго. Но что я мог сказать? Только то, что не брал. Веры мне не было и ремень снова свистел. Наконец, я сознался. Сказал, что взял и отдал знакомому с первомайки. (Это в получасе от нас). Думал, что на этом все кончится. Мать приказала одеваться. Пошли на перврмайку.Открыла дверь мама моего приятеля. И сказала то, что я и сам знал.
Пацан этот сегодня вообще на улицу не выходил. Господи! Еще хуже сделал. На обратном пути мать привела меня в милицию.
И так спокойно сказала дежурному, чтобы меня в камеру отвели. Вот это был настоящий ужас. Милиционер повел меня в кабинет.
Там спокойно со мной говорил. Я даже плакать прекратил. И наплел ему очередную байку. О том, что кольцо я взял, но отдал не этому прню, а другому. Отдал потому, что его боюсь. (А мы с друзьями и действительно его побаивались. Был он на пару лет старше и курил уже). С тем мы и ушли, как я думал, домой. Ан нет! Мать потащила меня к Щепе ( это его кличка такая была). Для меня это казалось страшнее тюрьмы. Откравает дверь его мамаша. Явно поддатая. Моя все рассказывает и просит позвать Славку. Из
своей комнаты выходит Щепа. В трусах. И на вопрос о кольце без запинки говорит, что - да, кольцо у меня взял. И продал
старьевщику за пугач и десять пробок. А эти пробки из того пугача, мол я сам все и выстрелил. Даже с ним не поделился. И ушел.
Ну, пошли мы восвояси. Получил я еще немного. Но уже не так сильно. И матушка приговаривала, что это не за кольцо, а за то, что правду не говорил сразу. Позже со Щепой у нас разговора об этом не было. Даже сошлись. Не то, чтобы подружились, но бояться его я перестал. И по карманам больше не лазил. Когда вырос, несколько раз затевал этот разговор с матерью. Но она так и не поверила, что кольцо то я у нее не тырил. Ее уже нет. Жаль, что так и смог я ее убедить, что не я это. И как это в свои десять лет Щепа так
быстро и тонко оценил ситуацию, что смог состряпать на ходу такую правдоподобную версию
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 19:31 #4   #4
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

У меня тоже есть воспоминание... Было мне лет 5-6, целый день играли с подружкой и не хотелось расставаться, вот и пошла к ней ночевать, тем более, что родители наши были друзьями. Поиграли еще у неё, легли спать... Лежу я и вдруг так тоскливо стало, что рядом нет мамы, что она меня не поцеловала на ночь и не пожелала спокойной ночи! Собралась домой, пришлось тёте Ане меня домой сопровождать. Пришла домой, там мамочка! Поцеловала меня и спать уложила... Какое это было счастье!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 22:07 #5   #5
Кубик
Кубик вне форума
Сержант
По умолчанию
Кубик
Кубик вне форума

Именно так и должно быть. Фиалочка, ты выросла в очень хорошей семье.
Поклон твоим родителям.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 22:55 #6   #6
Шапокляк
Шапокляк вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Шапокляк
Шапокляк вне форума

А я была барышня крайне стервозная и сама ни своя кровушки попить взрослой.
В няньки мне был определен моряк с папиной лодки, который меня просто на руках носил и никогда не обижал.
Но это для кого-то было бы хорошо, а для меня было плохо, потому как негде разгуляться.
Утро начиналось со скандала - ешь - не буду -. Потом меня учили читать, писать, считать, ведь через два года в школу. Училась я без криков, Володя имел учить и вела я себя в это время по-человечески.
А вот прогулки - это было нечто.
Начиналось с одевания. Все мне было нехорошо, все я не желала надевать, все мне жало и царапало.
При чем ругань была в пол-голоса, так как не было слушателей, наблюдателей и свидетелей. В конечном итоге меня запихивали в одежку и волоком вытаскивали во двор.
И тут меня ждало полное раздолье. Вокруг полно офицеров, мичманов, курсантов, матросов.
Я останавливалась посреди двора и начинала орать - хочу мороженного -. (А мороженное делали автоматы в кафе, оно было просто зверски холодное и ясен пень, что мне его не разрешали есть на улице. Только дома и только подтаявшее прилично, кстати, я до сих пор так мороженое и ем.)
Володя конечно же не покупал ничего. Я начинала вопить так, что б всем было ясно, как эта дубина истязает маленькую девочку.
И наступало время моей арии - бычачу дочь голодом моришь -.
Народ в лежку ложился, кто слышал.
(Дело в том, командиры боевых частей назывались - бычками -, мой папа тоже был - бычок -, но мне казалось, что - бык - звучит страшнее и солиднее, и что Вовке обязательно попадет за это.)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 23:10 #7   #7
Кубик
Кубик вне форума
Сержант
По умолчанию
Кубик
Кубик вне форума

Про- дол- жай!!!! это просто шедевр! Скандирую - про- дол- жай, Шапокляк!!!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 23:58 #8   #8
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Здорово! Так у нас тут оказывается кругом одни писатели!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 01:12 #9   #9
Шапокляк
Шапокляк вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Шапокляк
Шапокляк вне форума

Все-то тебя тянет, Куб, поковыряться в моем темном прошлом.
Ну да ладно. Скрывать не стану, эта история вошла в мифологическую часть бабушкиного поселка и знает ее стар и мал.
Было мне где-то около четырнадцати лет. Вроде бы должна была и ума набраться к тому времени, но видимо не судьба была.
Одним словом, приехала я к бабушке на лето отдыхать и на третий же день мне стало дико скучно. Друзья-товарищи еще не съехались, читать нечего, у бабушки все перечитано, а библиотекарь в отпуске, в город не пускают, бабушка от любого труда ограждает - дитю отдохнуть надо - и так далее.
И завела я дружбу с соседской коровой - Мартой. Она была дамочка с характером, а две дамочки с характером, как известно всегда найдут общий язык.
После возвращения с поля она стояла просто во дворе, по причине жаркого климата и каждый вечер, вернее каждую ночь, мы с ней ходили гулять в колхозный сад. Я кормила ее черешней, персиками, разговаривала с ней как с подружкой и бедная животинка привыкла ползать за мной как хвостик.
На рассвете я ее выгоняла в стадо и шла спать. А соседка, царство ей небесное, была уверена, что я по доброте душевной просто помогаю ей и отгоняю ее коровку пастись.
В один прекрасный день, когда я была в особенно злобном настроении, мне пришла в голову идея, что надо написать злобные стишата по поводу закрытой библиотеки и как-то привлечь к ней внимание общественности, потому как заразу-библиотекаршу я видела живьем в магазине, но на работу она таки-себе не вышла.
Стишата я накропала за полчаса и задумалась - куда бы их присобачить, что б народ призвал тетку к порядку.
Думала долго, прикидывала разные варианты, а так как библиотека находилась в клубе, то все мое внимание на нем и сосредоточилось.
С другой стороны - я никогда и никого не вкладывала и мне хотелось, что бы авторство не было выявлено бы.
Пока я все это дело обдумывала, наступила ночь и я как всегда приползла в Марточке, поболтать за жизнь и обмозговать проблему.
Пришла, открыла калиточку, корова вышла и пошлепала за мной. Идем, разговариваем.
Подхожу к клубу и поднимаюсь по лестнице, Марта за мной. Захожу в вестибюль, Марта за мной. Подхожу к двери в кинозал. Дверь просто прикрыта.
Захожу, Марта за мной. И дальше на сцену, потом за кулисы и по лестнице на чердак.
А на чердаке крыша домиком стоит, в стене круглое отверстие и в нем портрет дедушки Ленина. Марта-зараза, как вошла на чердак так своей мордой портрет и выпихнула наружу.
Ну,- думаю,- все. Политику пришьют. Надо валить отседа.
А как валить, если коровка морду туда всунула, а взад роги и не пускают. Я вижу, дело так не пойдет, на рога свои стишата нацепила и свинтила себе алиби составлять.
В качестве такового был избран сад председателя колхоза, где рос редкий сорт груш - любимица Клаппа -. А так как это были к тому же и любимые груши мой бабушки, то я совместила эти две причины и добросовестно обнесла все дерево и прискакала домой.
Дальше события развивались следующим образом.
В пять утра стук в окно.
- Эмилия, твоя зараза цикавая (языкатая, значит), у меня Марточку со двора свела!!!
- Ты чё. рехнулась, Мария? Дитё спит давно.
- Знаю я твое - дите -, руки-ноги ей по-обрываю сей момент! Нехай вылазить!
Бабушка, деликатно, пальчиком в дверь.
- Деточка, тут бабушка Маня хочет с тобой поговорить.
Детка, еще пять минут назад взмыленная как конь, вылазит протирая глазки кулачками. Дальше ария бабушки Мани на минут пятнадцать, с перечислением всех деткиных пороков и всевозможных кар. И угроза бежать к участковому.
Бабушка в шоке. Тоже наскакивает на детку с вопросами, детка пускает в ход алиби, сад и груши.
К этому моменту проснулось от воплей бабы Мани все село и все ищут корову. К искателям присоединились морячки и менты.
Но никто не догадывается просто поднять голову и посмотреть вверх.
Где-то после обеда уже, когда бедняжка очень захотела пить и есть, она замычала.
Но опять таки, все ее слышат, но никто не видит. Картина маслом - корова орет, народ по дворам носится ближним, бабу Маню водой отливают бабы, потому как интеллигентная старушка перешла просто на чудовищный мат.
И тут кто-то наконец-то обратил внимание на то, что прямо перед входом в клуб портрет вождя валяется и тогда уже все увидели и животинку.
В качестве завершающего аккорда стенку разобрали по-быстрому и к вечеру Марту сняли автокраном.
Она перестала давать молоко от нервов, перестала реагировать на свое имя и разговаривать с бабой Маней и ее дедом. Но за мной ходить не перестала и оставшуюся часть лета я гуляла в компании ребят, Марты и бабы Мани, которая крыла меня поносными словами не переставая.
Пробовали несколько раз Марточку не выпускать со двора, так та такой хай поднимала, что дешевле мне компанию составить было.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 01:23 #10   #10
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Ну меня бог обидел писать романы, поэтому читаю ваши произведения с большим удовольствием.
С нетерпением жду продолжения!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воспоминания из 90-х den_fan Россия вчера, сегодня, завтра! 0 12.10.2015 15:02
Воспоминания из детства ezup Интересное 0 03.07.2012 11:37
Воспоминания о Мэрилин marishka Интересное о человеке 0 03.06.2012 10:35
Воспоминания рожениц ezup Он и Она 1 27.10.2011 11:29