Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2015, 12:23 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Помощница. Пост бдительности!
ezup
ezup вне форума



Место событий: Нижний Новгород, одно из отделений Сбербанка.
Понадобилось мне вчера перевести деньги с карту на карту.
Захожу в отделение Сбербанка. Тут же подлетает милая девушка. Спрашивает, нужна ли помощь.
Спрашиваю её, берутся ли проценты за перевод с карты на карту?
Отвечает, что нет. Давайте я вам помогу, дословно, "перевести через компьютер".
Ну, что. Милая девушка. Вроде и сам как-то переводил, но уже не помню. Почему бы и нет?
Говорю: "Ну, помогите.."

Вставляю карту в банкомат, она как и положено, отворачивается, набираю пинкод. Она быстро-быстро что-то нажимает на экране-вылезает чек. Она его быстро забирает, снова быстро-быстро что-то нажимает на экране, (я даже не успеваю прочитать текст на картинке), вылезает ещё один чек, она его снова забирает, и держа оба чека в руке спрашивает, подключено ли у меня смс оповещение.
Отвечаю:
- Нет, а что?
Она:
- Ну, возможно (???) понадобится ввести пароль, но может и не понадобится.
Вводите номер карты, куда будете переводить деньги.

И тут я обращаю её внимание на чеки в её руке и спрашиваю:
- Что это за чеки?
Забираю их, смотрю, и что я вижу??? Первый чек: идентификатор и постоянный пароль. Второй чек: список одноразовых паролей.
Говорю ей, что вообще-то я зарегистрирован и у меня уже есть личный кабинет, логин и пароль. Зачем она опять получила эти пароли? Они теперь изменились?
Она:
- Да. Они изменились. Ну вы же сами попросили помочь Вам перевести деньги с карты на карту через "компьтер".

Мля... Я попросил помочь перевести их через банкомат, а не через компьютер.
Короче, я забрал чеки, перевёл деньги и ушёл.
И только потом до меня дошло, что это было сделано всё умышленно. И не собиралась она отдавать мне чеки. И вопрос про смс-оповещение был задан не случайно.
Вопрос?
Скольким людям за день данная милая девушка "помогает" освоить банкомат, забирая при этом чеки с доступом к личному кабинету и ВСЕМ!!! картам и деньгам???

Те, кто скажут, что этой информации ей будет недостаточно для снятия денег, отвечаю, опытным путём проверил, отлично производится вход в личный кабинет и доступ ко всем (а не только к той карте) картам и деньгам!
Скольких пенсионеров она "обула"???
Будьте бдительны.
Предупредите пожалуйста своих близких и родных о таких помощницах и помощниках.
Всем добра!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
безопасность


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пост ностальгии ezup Интересное 4 27.09.2015 15:39
Железной логики пост ezup Забавное 0 03.07.2015 19:24
Японской мудрости пост ezup Краткость - сестра таланта 0 03.03.2015 10:45
Пост мудрости хаски ezup Фауна 3 18.02.2015 21:57
Успенский пост. Люциан Культура и религия 0 29.07.2014 14:15