RUFOR.ORG > Домашний очаг > Кулинария » А делаете ли вы заготовки на зиму?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2011, 10:18 #1   #1
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию А делаете ли вы заготовки на зиму?
фиалочка
фиалочка вне форума

Вот хотела поговорить на такую тему: надо ли в наше время делать заготовки на зиму - соленья, варенья и т.п., тратить столько сил, времени, нервов... или проще пойти и купить в магазине всё что нужно на данный момент? А?



Поделитесь своими рецептами!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 10:24 #2   #2
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума

надо, делаю. Покупные огурцы и помидоры есть не могу, живот скручивает , видать такое количество химии набухано.. А на свое животик только благодарно урчит и еще просит
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 10:27 #3   #3
SlyVixen
SlyVixen вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
SlyVixen
SlyVixen вне форума

Делаю. Всякие там огурчики-помидорчики. Во-первых экономия, во-вторых гарантированно вкусно. Люблю что-нибудь остренькое, баклажаны по-корейски, например, но до зимы не храняться - съедаю тут же за пару недель). А вот с вареньем туговато, никак не доем запас, хотя изредка делаю (морозить негде, а фруктов-ягод бывает избыток).
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 10:34 #4   #4
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

я тоже делаю, своё оно и есть своё - вкусно, красиво и много! можно взять на работу и угостить своих коллег, отвезти мамочке, она так любит мои солёные огурчики! да и мои мужички любят побаловаться и соленьями, и компотиками, от салатов тоже не отказываются!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 10:44 #5   #5
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от SlyVixen Посмотреть сообщение
А вот с вареньем туговато, никак не доем запас, хотя изредка делаю (морозить негде, а фруктов-ягод бывает избыток)
У меня та же проблема, но я делаю компоты. Очень просто, быстро и вкусно получается!
Рецепт для компотов.

Берёте 3-х литровую банку, 1/3 заполняете ягодами или фруктами, или тем и другим, засыпаете 1,5 стакана сахара, заливаете кипятком, закручиваете крышкой, ставите вверх дном, хорошо укутываете и пусть стоит пока не остынет - дня 2-3. А затем ставите на место. Я отношу в овощехранилище, раньше хранила дома в шкафу.
Я раньше дважды заливала, вначале заливаю ягоды кипятком, потом его сливаю, опять кипячу уже с сахаром и снова заливаю. А потом мне сказали - не возись так долго и дали этот рецепт! Проверено, уже года 4 так делаю и не взрываются, а компот получается ароматным и вероятно, витаминов сохраняется больше!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 10:54 #6   #6
SlyVixen
SlyVixen вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
SlyVixen
SlyVixen вне форума

Стоят банки 3. Уже и выкинуть пора (вишни и абрикосы). Не востребованы. Сок проще купить, да и хранить не надо (все дома в кладовке).
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 11:58 #7   #7
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума

у нас тоже компоты не идут как то. А места много занимают.

В первую очередь съедается перец с медом, потом помидоры.. хотя наверно потому что их просто меньше изначально делаю)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 19:34 #8   #8
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

а мы компоты с удовольствием выпиваем, самый первый из черной смородины, ох и вкусный же он!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 19:46 #9   #9
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

свою с покупным не сравнить, напряжно конечно, трудоемко, но очень вкусно и с пользой для организма
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 09:59 #10   #10
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

вспомнила о варенье из кабачков!
кабачки почистить, покрошить кубиками, засыпать сахаром. Натереть лимон или апельсин, добавить к кабачкам. Пусть всё постоит, даст сок и кабачки напитаются этим соком. Ну а потом сварить. Кабачки по вкусу напоминают ананасы, очень вкусно!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
консервирование


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посадка чеснока под зиму – все тонкости посадки зубками ДоЛарис Дом и дача 0 29.09.2018 19:11
Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам! ezup Философия жизни 1 15.01.2018 01:00
Художественная закатка овощей на зиму ezup Кулинария 4 27.09.2013 10:47
Из осени в зиму... фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 8 17.11.2012 21:17