RUFOR.ORG > Домашний очаг > Он и Она > Лучшие темы раздела Он и Она » А вы умеете принимать комплименты?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2011, 14:58 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию А вы умеете принимать комплименты?
ezup
ezup вне форума



Это просто удивительно, как мы, женщины, постоянно совершенно автоматически «обнуляем» себя в разговорах с окружающими!

Мы моментально обесцениваем комплименты, которые получаем, мы спешим сообщить всем, насколько мы далеки от совершенства, мы как будто умоляем окружающих: «Ну, согласитесь, согласитесь же со мной, что я совсем не так уж хороша!»

Сколько женщин в ответ на «Как Вы сегодня хорошо выглядите!» просто ответит «Спасибо» и мило улыбнется? Нет, мы закатываем глаза и спешим сообщить, что: 1) мы сегодня всю ночь не спали, поэтому глаза красные; 2) у нас дикая мигрень и вообще…; 3) голова не мыта уже Бог знает сколько; 4) мы вообще сегодня не успели накраситься…

«Как Вам идет это платье!» – «Ой, да что Вы! Ему 100 лет, я его вытащила сегодня с антресолей, а куплено оно еще в середине 80-х…»

«Вам очень к лицу эта прическа!» – «Господи, да я сегодня вообще практически не расчесывалась, так спешила!»

Откуда это в нас? Мы что, искренне считаем, что нами нельзя восхищаться? Мы стремимся доказать собеседнику, что он неправ, потому что мы на самом деле думаем, что ничего не стоим?

Нет, конечно. Мы любим комплименты, и нам очень и очень приятно. Почему же мы совершенно «на автомате», ни на секунду не задумавшись, спешим уверять в обратном? Спешим «обнулять» сказанное, тут же полностью обесценивая себя?

Думаю, что это в русской и советской женщине заложено воспитанием и православной культурой. Не «Бриллианты – лучшие друзья девушек», а «Лучшее украшение женщины – скромность» – вот девиз, сопровождавший по жизни наших мам и бабушек и внедряемый нам с детства.

Не Скарлетт О’Хара была для нас примером, не Лиз Тейлор и Ава Гарднер, а тихие и скромные образы тургеневских героинь и по-советски задорные, лишенные сексапила кинообразы Надежды Румянцевой. Эти образы программировали наше отношение к себе с детства.

Поэтому и «Ой, да что Вы!» вылетает у «наших» женщин совершенно автоматически, на бессознательном уровне, в то время, как на уровне сознания мы как раз хотим сказать «Спасибо». Кроме того, нас просто не учили быть женщиной каждую минуту своей жизни. Не было таких задач в советском обществе.

О «вреде православия» для воспитания женщин напишу отдельно. Сейчас молодые девчонки уже не читают ни Тургенева, ни Пушкина, а читают Cosmo и Hello… Так нет же – и у них то же самое! Недавно в присутствии 23-летней девушки была затронута тема модных трендов этого лета. «Ой, нет! Я длинные платья носить не могу – у меня короткие ноги!» – поспешила всем сообщить девушка (ноги у которой совершенно нормальные).

И это далеко не только забавно – обесценивая себя вот так, «по мелочи», мы не просто продолжаем программировать в себе нелюбовь к себе, мы программируем окружающих, в том числе мужчин, на то, чтобы и они начали нас обесценивать! В той же истории с девушкиными «короткими ногами», не было человека вокруг, который бы тут же не посмотрел на ее ноги, желая найти подтверждение тому, что они и правда короткие. Хотя до этого такая мысль просто никому не приходила в голову.

В отношениях зачастую происходит то же самое – мы полностью «открываемся» и путаем мужчину с подружкой, продолжая ежедневно слегка «обнулять» себя. «А у меня в этом платье не очень короткие ноги?» – спрашивает девушка парня. Ведь это наш самый близкий человек, он, конечно, все поймет правильно!

Мы ожидаем, что он поймет: на самом деле девушка специально сейчас себя чуть-чуть принизила, как бы «для проверки», она просто хочет убедиться в том, что нравится, услышать в ответ, что она самая красивая на свете и в этом платье, и в другом, а лучше вообще без платья!

Но мужчины устроены по-другому. В долгосрочной перспективе они не проходят подобных «проверок».

Через несколько лет мужчина будет искренне считать, что у нее и правда короткие ноги, хотя когда они познакомились, ее ноги были самыми привлекательными на свете. И наступит момент, когда этот мужчина ей скажет что-нибудь типа «Ну, тебе лучше этого не надевать, это для девушек с длинными ногами…»

Поймет ли девушка в этот момент, что сама заложила в мужчину программу «обнуления»? А эту программу, коль скоро она запущена, очень сложно стереть и поставить на ее место новую.

Мужчина сканирует наши безобидные реплики как нелюбовь к себе, у которой есть основания.

Если она так относится к себе, значит, и я могу к ней относиться так же, а то и похуже. Наша самооценка отвечает на такое отношение постепенным, но неуклонным падением, формируя истинную нелюбовь к себе.

Замкнутый круг.
Автор Анастасия Белова
По материалам http://shkolazhizni.ru
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 21:19 #2   #2
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Комплимент - аванс, который не каждый хочет получать. Еще большая часть не желает отрабатывать!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 22:23 #3   #3
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Откуда это в нас? Мы что, искренне считаем, что нами нельзя восхищаться? Мы стремимся доказать собеседнику, что он неправ, потому что мы на самом деле думаем, что ничего не стоим?
Абсолютно неправильная трактовка))
Когда женщина так говорит-это означает продолжай в том же духе,продолжай)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 23:18 #4   #4
SlyVixen
SlyVixen вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
SlyVixen
SlyVixen вне форума

Реакция описана верно)):
Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Нет, мы закатываем глаза и спешим сообщить, что:
Согласна с Маришкой, но бывает вариант когда мы не верим комплиментам, ищем в словах подвох, лесть.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 02:16 #5   #5
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

не верю комплиментам.
мужчины для чего это обычно говорят?
им что-то надо.
а что им чаще всего надо?
смотрим ситуацию:
"ты такая красивая... бла-бла-бла, твои глаза цвета ночного неба сводят меня с ума.."
читаем сразу подтекст:
"ну запарила ломаться, иди уже, ноги раздвигай.."
еси запланированного не происходит, ты потом страшная уродина и вобще..

вот мне например по другому поводу комплиментов не говорили.
и как жить дальше?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 10:34 #6   #6
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Цитата
Сообщение от SlyVixen Посмотреть сообщение
ищем в словах подвох, лесть.
Именно тот самый аванс, о котором я говорил. А зачем он это говорит и что ему нужно от меня?

Цитата
Сообщение от annique Посмотреть сообщение
не верю комплиментам.
Анечка, но ведь бывает, что мужчина говорит действительно то, что видит. Даже если тебе кажется, что это лесть, на самом деле это взгляд немного влюбленного мужчины. И он правдив на все 100, он видит тебя такой, чтобы ты о себе не думала в этот момент!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 15:49 #7   #7
Kirk
Kirk вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Kirk
Kirk вне форума

Я не различаю комплимента и лести. Порой вообще не понимаю, что мне его сделали)))
Вот, как дальше жить?) Сразу возникает какая-то "потребительская" паранойя. Что от меня чего-то хотят, когда мужчины говорят хорошие слова...
Редко это- искренняя похвала или комплимент.

Цитата
Сообщение от AlexVilord Посмотреть сообщение
И он правдив на все 100, он видит тебя такой, чтобы ты о себе не думала в этот момент!
НУ Х,З))))
Алекс, ты меня прости от сердца, но по Станиславскому "Не верю!")))) Что касается комплиментов от мужчины, которого плохо знаю, к примеру) На лице у человека, по его жестам, зачастую, читается то, что описала АННА)
"Искренних" комплиментов делают мало. Может, я и не права, но пока так все вижу. Ненавижу врунов просто. А люди, и мужчины и женщины, это делают с удовольствием и не без корысти. Мало людей искренних среди "приятных" незнакомцев. Увы. Потому что быть честным невыгодно)
Поэтому, настороженно отношусь к таким вещам. Сначала все проверю.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 16:03 #8   #8
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

Цитата
Сообщение от AlexVilord Посмотреть сообщение
Анечка, но ведь бывает, что мужчина говорит действительно то, что видит. Даже если тебе кажется, что это лесть, на самом деле это взгляд немного влюбленного мужчины.
солнце мое, ну дочитай мой ответ до конца, а?)))
я все сказала.
что и для чего говориться.
ни разу в этой гребаной жизни не случалось иначе.
вот вобще ни разу)))))
и в такие моменты мне чихать, какой меня на самом желе видит этот крендель
если не дам - я один фиг страшная.)))))

и, как не прискорбно, даже если я появляюсь в мужской компании в каком-то сногсшибательном прикиде, или с новой прической, ну короче когда я однозначно красивая - хоть бы кто что.
привет,хорошо выглядишь - мне такое подружки говорят
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 16:04 #9   #9
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

Цитата
Сообщение от Kirk Посмотреть сообщение
Поэтому, настороженно отношусь к таким вещам. Сначала все проверю
а результат проверки как правило один
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 16:14 #10   #10
Kirk
Kirk вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Kirk
Kirk вне форума

Цитата
Сообщение от annique Посмотреть сообщение
а результат проверки как правило один
верю в лучшее. В разумное,доброе, вечное)
Ну, не все же -козлы)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
комплименты


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комплименты мужчинам... Девушкам на заметку ezup Про мужиков 0 03.06.2019 13:51
Комплименты для мужчины ezup Он и Она 0 01.09.2014 14:43
Комплименты для подруги. ezup Краткость - сестра таланта 1 30.07.2012 05:22
Дурацкие комплименты ezup О женщинах 0 27.09.2011 18:25