RUFOR.ORG > Социум > Философия жизни > Метаистория » Элита и элитарность

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2014, 01:19 #1   #1
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию Элита и элитарность
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Вот что пишет Рене Генон об элите в работе Заметки об инициации:
Цитата
нынче даже говорят об «элитах», пытаясь подвести под этот термин всех индивидов, которые хоть сколько-нибудь превосходят «средний» уровень в том или ином виде деятельности, пусть даже в самом низком и далеком от всякой интеллектуальности. Отметим прежде всего, что множественное число является здесь настоящей нелепостью: даже не выходя за пределы обычной светской точки зрения, можно было бы сказать, что это слово — из тех, которые не подлежат употреблению во множественном числе, поскольку смысл их предполагает как своего рода «превосходную степень», так и то, что по самой природе неспособно дробиться и подразделяться
Однако, все достаточно запутанно, поскольку несколькими строками ниже Генон сам употребляет слово во множественном числе:
Цитата
Надлежит, следовательно, рассмотреть — в плане перехода с одного уровня на другой — то, что можно было бы назвать элитой внутри самой элиты", и именно в этом смысле, вероятно, говорилось об «элите элит»
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 21:21 #2   #2
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума
Сержант
По умолчанию
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума

А в примечание ко второму отрывку взглянуть ты посчитал ниже своего достоинства?

"Разумеется, речь при этом идет отнюдь не о различных «элитах», но о степенях внутри одной и той же элиты".
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 02:36 #3   #3
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

А что это меняет?

Подразделение элиты на степени - это тот же самый вид деления :)

Однако, это не единственный вопрос.
Вот, к примеру, Генон говорит о реальной и виртуальной инициации. Т. е. человек, просто живущий своей жизнью получает всегда виртуальную инициацию.
А вот если он состоит в организации, он получает реальную (может я ошибаюсь, путем участия в инициатических обрядах, как форме инициации)...

Не получается ли так, что это некоторое переворачивание с ног на голову, когда реальное называется виртуальным, а виртуальное - реальным?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 14:22 #4   #4
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума
Сержант
Smile
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума

Цитата
Сообщение от meshagsheg Посмотреть сообщение
А что это меняет?
Всё.
Например, уничтожает то "противоречие", которое послужило основанием для открытия данной темы.

Цитата
Подразделение элиты на степени - это тот же самый вид деления :)
Это неверно.
Избавь меня от того чтобы объяснять очевидные вещи.
В частности, что есть множественность отдельных и есть множественность внутри единства (не нарушающая последнее).

Например, наше тело составляет единство несмотря на множественность своих органов. Если в рот влить яд, то накроет и задницу, а если в ягодицу вонзить особенно большой шприц, то может совсем пройти голова и темы вроде этой перестанут появляться на форуме.

А если влить яд в одно из тел отдыхающих на пляже, то другие тела с этого пляжа весело будут смотреть на его агонию. А это означает что единство тел людей случайно сошедшихся на пляже - абстрактное, т. е. существует только в разуме, а не в действительности.

Цитата
Однако, это не единственный вопрос.
Вот, к примеру, Генон говорит о реальной и виртуальной инициации. Т. е. человек, просто живущий своей жизнью получает всегда виртуальную инициацию.
А вот если он состоит в организации, он получает реальную (может я ошибаюсь, путем участия в инициатических обрядах, как форме инициации)...

Не получается ли так, что это некоторое переворачивание с ног на голову, когда реальное называется виртуальным, а виртуальное - реальным?
Мне нечего тебе сказать, поскольку у тебя голова устроена совершенно выдающимся образом.
В ней намертво слипаются между собой слово и смысл. И пока ты не въедешь в то, что многие слова смысл приобретают в соответствии с контекстом всего сообщения - объяснить тебе что-то по-моему невозможно.

И вообще, если хочешь от меня получить истолкование, приводи, пожалуйста, цитаты из самого Генона, а не корявые пересказы его произведений в собственном исполнении
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 04:48 #5   #5
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Цитата
А если влить яд в одно из тел отдыхающих на пляже, то другие тела с этого пляжа весело будут смотреть на его агонию. А это означает что единство тел людей случайно сошедшихся на пляже - абстрактное, т. е. существует только в разуме, а не в действительности
А если в ухо кого-нибудь из отдыхающих влить вместо яда слух, то?...
Какое-то единство (не только в разуме, если в разуме - это не значит что не в действительности) все же существует...

Цитата
Мне нечего тебе сказать, поскольку у тебя голова устроена совершенно выдающимся образом.
В ней намертво слипаются между собой слово и смысл. И пока ты не въедешь в то, что многие слова смысл приобретают в соответствии с контекстом всего сообщения - объяснить тебе что-то по-моему невозможно.
Да, у меня дебильная голова в несуразной шляпе... Поэтому я некорректно сформулировал вопрос. Попробую переформулировать:
Что такое виртуальная и действительная инициация?

Цитата
если хочешь от меня получить истолкование, приводи, пожалуйста, цитаты из самого Генона, а не корявые пересказы его произведений в собственном исполнении
Толкование отдельной цитаты все равно приводит к выпадению из контекста. Так что я просто уберу из вопроса собственные домыслы?..
----------
Я вот в каком контексте формулирую данную тему. Рассмотреть значения, в которых используется слово элита... Логично начать с Генона?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 12:38 #6   #6
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума
Сержант
Post
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума

Цитата
Сообщение от meshagsheg Посмотреть сообщение
А если в ухо кого-нибудь из отдыхающих влить вместо яда слух, то?...
И что по-твоему будет?

Цитата
Какое-то единство (не только в разуме, если в разуме - это не значит что не в действительности) все же существует...
Пожалуйста, изложи какое это единство.


Цитата
Да, у меня дебильная голова в несуразной шляпе... Поэтому я некорректно сформулировал вопрос. Попробую переформулировать:
Что такое виртуальная и действительная инициация?
"Подводя итог вышесказанному, отметим, что инициация включает три условия, которые располагаются последовательно и могут быть обозначены как «потенциальность», «виртуальность», «актуализация»:
1) врожденные качества (qualification), обусловленные возможностями, свойственными самой природе индивида и представляющими собой materia prima, над которой и должна производиться инициатическая работа;
2) трансмиссия, осуществляемая посредством связи с традиционной организацией и дающая существу «озарение», которое позволит ему упорядочить и развить имеющиеся у него возможности;
3) внутренняя работа, посредством которой и с помощью внешних стимулов и «опор», в особенности на первом этапе, постепенно будет реализовываться это развитие, которое позволит существу преодолеть шаг за шагом различные ступени инициатической иерархии и приведет его к конечной цели — «Освобождению» или «Высшему Отождествлению»."

Рене Генон - "Заметки об инициации", глава IV. УСЛОВИЯ ИНИЦИАЦИИ.

Виртуальная инициация начинается после 2), а в действительную переходит посредством 3).


Цитата
Толкование отдельной цитаты все равно приводит к выпадению из контекста. Так что я просто уберу из вопроса собственные домыслы?..
Толкование цитаты в соответствии с тем контекстом, который она имеет в тексте, не приводит к выпадению из контекста.
Поэтому лучше всё-таки цитаты приводить. Видя цитату, я могу найти её в тексте и восстановить первоначальный контекст в котором она там была употреблена. Так что не пренебрегай цитированием.

Цитата
Я вот в каком контексте формулирую данную тему. Рассмотреть значения, в которых используется слово элита... Логично начать с Генона?
А зачем рассматривать различные значения слова "элита"?
Чтобы придти к выводу что слово "элита" употребляют в разных значениях?
Мне просто не ясна цель подобного мероприятия.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 23:53 #7   #7
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Цитата
А зачем рассматривать различные значения слова "элита"?
Чтобы придти к выводу что слово "элита" употребляют в разных значениях?
Мне просто не ясна цель подобного мероприятия.
Странный вопрос от знатока Генона. Генон посвятил целую книгу понятию элита, в т. ч. и различным значениям этого слова...

Вообще надо заметить, что в книге «Заметки об инициации» нет определения понятия элита.

Следующее

Цитата
В сущности, мы могли бы сказать, что элита в нашем понимании представляет совокупность тех, кто обладает качествами, требуемыми для инициации, и кто, естественно, всегда составляет меньшинство среди людей
не может служить в качестве определения.

Как мне кажется у Генона катафатические способы описания элиты менее информативны, чем апофатические :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 12:01 #8   #8
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума
Сержант
Smile
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума

Цитата
Сообщение от meshagsheg Посмотреть сообщение
Странный вопрос от знатока Генона.
Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос.
Вместо этого я получаю от тебя твою оценку моего вопроса.
Ты намерен и дальше изворачиваться или всё-таки дашь ответ на заданный вопрос?


Цитата
Генон посвятил целую книгу понятию элита, в т. ч. и различным значениям этого слова...
Не посвящал Генон никакой книги одному понятию.
Понятию "элита" в обсуждаемой книге посвящена лишь одна глава - Глава XLIII. О ПОНЯТИИ ЭЛИТЫ.


Цитата
Вообще надо заметить, что в книге «Заметки об инициации» нет определения понятия элита.

Следующее

"В сущности, мы могли бы сказать, что элита в нашем понимании представляет совокупность тех, кто обладает качествами, требуемыми для инициации, и кто, естественно, всегда составляет меньшинство среди людей"

не может служить в качестве определения.
Да этот текст не пригоден, как формальное определение
А зачем оно тебе? Ты собрался посвященных выявлять в толпе?
Ещё вопрос - может ли вообще такое формальное определение, которого ты требуешь, быть дано этой группе людей?


Цитата
Как мне кажется у Генона катафатические способы описания элиты менее информативны, чем апофатические :)
А ты знаешь людей у которых есть положительное описание того что Генон называет "элитой"?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 19:28 #9   #9
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Цитата
Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос.
Вместо этого я получаю от тебя твою оценку моего вопроса.
Ты намерен и дальше изворачиваться или всё-таки дашь ответ на заданный вопрос?
...
Не посвящал Генон никакой книги одному понятию.
Понятию "элита" в обсуждаемой книге посвящена лишь одна глава - Глава XLIII. О ПОНЯТИИ ЭЛИТЫ.
Цитата
"В сущности, мы могли бы сказать, что элита в нашем понимании представляет совокупность тех, кто обладает качествами, требуемыми для инициации, и кто, естественно, всегда составляет меньшинство среди людей"
Нет, поскольку Генон использовал пусть не для определения, но хотя бы для неформального обозначения понятия элита слово инициация, то согласно Генону

Инициация и элита - близнецы-братья.
Кто более матери истории ценен?
Мы говорим инициация - подразумеваем элита.
Мы говорим элита - подразумеваем инициация.

И, поэтому, поскольку Генон уделил такое внимание этому понятию, то и я предлагаю следовать его методе и также уделить соответствующее внимание.

Цитата
Да этот текст не пригоден, как формальное определение
А зачем оно тебе? Ты собрался посвященных выявлять в толпе?
Я уже ответил, что собираюсь (в т. ч. следуя Генону) рассмотреть различные значение слова элита.
Ну что ж, я не буду столь деспотичен как ты и не буду каждый раз требовать не вилять и отвечать прямо, только иногда.
Почему это ты так легко согласился со мной, что этот текст непригоден, как формальное определение? (желателен прямой ответ)

Цитата
Ещё вопрос - может ли вообще такое формальное определение, которого ты требуешь, быть дано этой группе людей?
Для того я и создал подобную тему, чтобы получить ответы на подобные вопросы
Тема - это в некотором роде исследование...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 09:09 #10   #10
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума
Сержант
Smile
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума

Цитата
Сообщение от meshagsheg Посмотреть сообщение
Нет, поскольку Генон использовал пусть не для определения, но хотя бы для неформального обозначения понятия элита слово инициация, то согласно Генону

Инициация и элита - близнецы-братья.
Кто более матери истории ценен?
Мы говорим инициация - подразумеваем элита.
Мы говорим элита - подразумеваем инициация.
Нескромно это
Свои заблуждения другим людям приписывать.
Я понимаю что ты в детстве Маяковского начитался - "говорим Ленин подразумеваем партия, говорим партия подразумеваем Ленин", но так Владимир был поэтом, а не мыслителем и делал это в целях пропаганды, а не в рамках учебника по логике.

Генон упоминал "деятельность" элиты при которой никакой инициации не происходит. Например, создание обществ непосвященческих по своей сути и влияние на непосвящённых авторов.
И в таком случае здесь инициацию некуда пристегнуть.


Цитата
И, поэтому, поскольку Генон уделил такое внимание этому понятию, то и я предлагаю следовать его методе и также уделить соответствующее внимание.
Генон не столько понятиям уделял внимание, сколько явлениям стоящим за этими понятиями.
Есть (в языке) понятие "извержение вулкана", а есть (в природе) явление обозначаемое понятием "извержение вулкана".

А как ты намереваешься следовать "методе Генона"?
Генон знал об этом явлении, а ты только у Генона о нём читал.
Что ты можешь добавить от себя?


Цитата
Я уже ответил, что собираюсь (в т. ч. следуя Генону) рассмотреть различные значение слова элита.
Для чего? Конечная цель этого рассмотрения какая?


Цитата
Ну что ж, я не буду столь деспотичен как ты и не буду каждый раз требовать не вилять и отвечать прямо, только иногда.
Почему это ты так легко согласился со мной, что этот текст непригоден, как формальное определение? (желателен прямой ответ)
Ты мне чемодан денег принёс намедни, так чего я возражать-то буду по пустякам?


Цитата
Для того я и создал подобную тему, чтобы получить ответы на подобные вопросы
Тема - это в некотором роде исследование...
У кого ты собираешься эти ответы получать? Разве здесь есть посвящённые?
Исследование предполагает непосредственное соприкосновение с явлением. Чтобы писать об апельсинах, надо прежде их увидеть, потрогать и вкусить.
А вот где и как ты собрался соприкасаться с элитой и инициацией мне до сих пор невдомёк.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская элита: состояние и перспективы ezup Украина 0 25.03.2019 22:02
Ясновидящие и партийная элита СССР ezup Интересное 0 22.10.2018 00:01
Четыре причины, по которым элита США ненавидит Россию ezup США 0 09.11.2016 23:37
Беларусь: элита уже выбрала преемника Лукашенко ezup Белоруссия 0 07.08.2016 14:44
Элита самолётостроения: SSJ-100 и МС-21 покоряют Европу ezup Гражданская авиация 0 12.07.2016 11:35