RUFOR.ORG > Социум > Философия жизни > Метаистория » Российская Империя была разрушена в одночасье или разрушалась не менее 60 лет?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2013, 05:06 #1   #1
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию Российская Империя была разрушена в одночасье или разрушалась не менее 60 лет?
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Эту тему мне хотелось бы начать не с утверждений, а с вопросов, и если эти вопросы будут иметь риторическую форму, то это скорее от неумения. Действительно хотелось бы в этом разобраться

В 60 годы 19 века началась серия терактов.
В это же время все громче высказывается мнение, что в том государстве не стоит ничего создавать, а требуется сначала его разрушить.
В 1869 году в литературе появляется история города Глупова (История одного города).
Похоже это на подготовку общественного мнетея к разрушению Российской Империи, или это все же серия разрозненных событий?

Мб это послужило основной причиной ее разрушения или все таки существуют другие, более важные причины?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 04:40 #2   #2
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Этот период изучен значительно лучше.

Однако, существуют мифы, препятствующие его адекватному рассмотрению, возникшие в советский период.

К примеру, преувеличение большивиками своей роли по разрушению Российской Империи.
Мое личное мнение. Главную разрушительную роль в 17 году сыграли кадеты, даже не самим фактом февральского переворота, а тем что выбрали момент переворота во время войны.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:33 #3   #3
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию
inozemec
inozemec вне форума

империю рушат не школьники за пару лет :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 20:14 #4   #4
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Цитата
Сообщение от inozemec Посмотреть сообщение
империю рушат не школьники за пару лет :)
Я бы поставил эти слова эпиграфом к обоим темам
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 20:35 #5   #5
UMA
UMA вне форума
Сержант
По умолчанию
UMA
UMA вне форума

А разве не Ленин всему виноват))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 20:07 #6   #6
Rustron
Rustron вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Rustron
Rustron вне форума

Мне кажется не может долго существовать то, что противоестественно.
Я имею в виду прежде всего систему, создавшую условия насилия над личностью.
Почему 60 лет? - Этот срок мог быть и больше, и меньше, - это зависит от лидеров. Но рано или поздно это бы произошло.
Ленин, как говорят историки, незадолго до смерти признал ошибочный путь, на который он толкнул страну. И про Сталина он сказал - что ему нельзя доверять страну - утопит в крови.
Это, конечно, не умаляет ошибок Ленина, но я бы к нему добавил и последнего русского царя - Николая II-го, которого на мой взгляд напрасно канонизировали, - это он допустил революцию. Прошляпил, короче...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 00:22 #7   #7
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Цитата
Сообщение от UMA Посмотреть сообщение
А разве не Ленин всему виноват))
Нет, во всем виноват не Ленин))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 00:35 #8   #8
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Цитата
Сообщение от Rustron Посмотреть сообщение
Мне кажется не может долго существовать то, что противоестественно.
Я имею в виду прежде всего систему, создавшую условия насилия над личностью.
Почему 60 лет? - Этот срок мог быть и больше, и меньше, - это зависит от лидеров. Но рано или поздно это бы произошло.
Ленин, как говорят историки, незадолго до смерти признал ошибочный путь, на который он толкнул страну. И про Сталина он сказал - что ему нельзя доверять страну - утопит в крови.
Это, конечно, не умаляет ошибок Ленина, но я бы к нему добавил и последнего русского царя - Николая II-го, которого на мой взгляд напрасно канонизировали, - это он допустил революцию. Прошляпил, короче...
Для справки: Ленин поднял власть с пола в 17 году и начал решать проктически неподъемные проблемы... При этом в деятельности по управлению государством он участвовал (на коллегиальной основе) не более нормального президентского срока...

Можно принять противоестественность и насилие над личностью в качестве сырых идей.
Мало ли в нашей жизни противоестественного, например обычный железобитонный дом...
Насилие над личностью - как по мне, какая-то слишком нечеткая формулировка
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 00:48 #9   #9
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Николай как политический деятель - это конечно заслуживает отдельного обсуждения.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 08:47 #10   #10
Rustron
Rustron вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Rustron
Rustron вне форума

Цитата
Сообщение от meshagsheg Посмотреть сообщение
Можно принять противоестественность и насилие над личностью в качестве сырых идей.
Нет желания вспоминать то время и вытаскивать на поверхность всё плохое.
Хорошее тоже было, конечно. Но почему-то страшновато становится, когда смотришь фильмы типа "Стрелец неприкаянный", "Стиляги" или что-то подобное.
Не хочется возвращаться, хотя молодость прошла именно там.
Ограничений хватало. Сейчас это особенно видно.
Попробовал бы тогда кто-нибудь публично поносить генсека, как это допускается сейчас в отношении первых лиц государства!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Итоги недели. Москитная империя наносит удар ezup Геополитическая мозаика 0 03.12.2018 00:27
Советский союз разрушился в одночасье или 15-20 лет? meshagsheg Метаистория 28 26.06.2017 10:14
Жизнь в ЕС оказалась адом: экономика Прибалтики разрушена «в щепки» ezup Прибалтика 2 18.11.2016 19:04
Подпольная Империя (Boardwalk Empire). Люциан Зарубежные сериалы 0 21.07.2015 16:41
Империя (Empire) Люциан Зарубежные сериалы 0 23.01.2015 10:29