RUFOR.ORG > Социум > Флора и фауна > Флора » Дикие растения)

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 15:38 #1   #1
Инна
Инна вне форума
Ефрейтор
По умолчанию Дикие растения)
Инна
Инна вне форума

Как-то все темы у вас исключительно экзотические) А ведь наша природа не менее красива и удивительна, только взгляд наш давно замылился, вот и не замечаем. А то и просто не видим.

Моё увлечение дикими растениями началось с того, что как-то во время похода за грибами попались на глаза удивительно культурные на вид листья с тёмными штрихами, прям как у орхидеи) Стало интересно и я откопала несколько кустиков, чтобы посмотреть, что потом из них вырастет (где я их потом в лесу разыскивать буду?) Они прижились, на следующий год расцвели, тогда-то их и удалось идентифицировать)
И правда оказалась орхидея, наша подмосковная, ятрышник называется :)

Теперь у меня их много))
Это фото снято макросъёмкой, чтобы можно было рассмотреть цветочки..



В жини эти орхидейки, конечно, помельче))



С той поры я в лес без совка больше не хожу
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 15:53 #2   #2
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

красиво)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:03 #3   #3
Инна
Инна вне форума
Ефрейтор
По умолчанию
Инна
Инна вне форума

Потом попалась статья в цветочном журнале, где советовали ходить в лес каждую неделю, и тогда мы ничего не пропустим и будем знать всё, что у нас растёт "в лицо")) И я не долго думая, так и поступила. Муж сначала у виска крутил, но потом и сам увлёкся)) И было чем. В наших лесах грибы начинаются только в июле, до той поры мы и в лес-то никогда не ходили, если только на "первомайскую маёвку", но это точно не по цветы)))
Тут надо сказать, что в той статье кое-какие фото всё же были, и они мне очень помогли, хоть знала, что примерно высматривать

Кое-какие фото в той статье были, и они мне здорово помогли. Хоть примерно знала, что в траве выглядывать.

Вот так выглядит хохлатка:



А это калужница болотная:



Эту специально для пруда накопала)) Вроде лютик лютиком, а цветёт почти месяц!! Да тогда, когда мало какие цветы цветут. И если в горшок их побольше напихать - то вообще шик))

Но больше мне всё же понравилась цветущая в то же время ветренница лютиковая. Цветочки совсем неинтересные, зато какая листва ажурная!! Она ещё белая бывает.. Но мне не попалась :(



Я её тоже в горшки напихала плотно-плотно)) И наверно, они там в разной стадии развития были. Потому что про них в книжках пишут, что цветут две недели, а у меня точно не меньше месяца цвели :)
Осталось добавить, что все эти растения, как и все луковичные, после цветения быстренько желтеют и отмирают.

P.S. Как видите, подход у меня утилитарный)) я - дачница заядлая, в сад тащу всё что ни попадя, поэтому взгляд падает в первую очередь на то, что может пригодиться в ландшафтном дизайне))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:21 #4   #4
Инна
Инна вне форума
Ефрейтор
По умолчанию
Инна
Инна вне форума

В самом начале мая натолкнулась на красиво цветущий сиреневым куст. Листочков почти нет, а ветки все облеплены мелкими яркими цветочками. Напоминает чем-то венгерскую сирень.. В голом лесу видно издалека, самое настоящее сиреневое облако) Никогда раньше не видела, так что рысила к неопознанному объекту на максимальной скорости))
Замучалась, правда, его совочком выкапывать, но справилась. И пересадку перенёс - люкс. Ходила и радовалась))
И понятия на тот момент не имела, что "нарыла" я Волчье лыко (оно же волчеягодник или дафна), у которого все части растения сильно ядовиты, особенно корни, хорошо ещё, что в перчатках выковыриванием занималась))
Ну кто мог подумать?? Я его привыкла по ягодкам вычислять, а в цвету даже и не узнала))
Фото, правда, из сети.. У меня цветки очень сильно поярче..



А вот такое оно с ягодами)) В таком виде его каждый знает)



При наличии маленьких детей и животных в сад его тащить всё-таки не надо. С другой стороны - растение лекарственное, некоторые специально его разводят. К тому же в жизни намного декоративнее, чем на фото. Но самое главное, расцветает раньше всех, когда на деревьях ещё и листья толком не распустились.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:28 #5   #5
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Здорово,Инна!))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:39 #6   #6
Инна
Инна вне форума
Ефрейтор
По умолчанию
Инна
Инна вне форума

В июне ещё одно орхидное растение в лесу обнаружила)) Обалдела, чесслово. Совок у меня с собой разумеется был :D
Вернее, тогда я два новых для себя растения нашла, ни одно из двух растений я никогда раньше даже не видела Одно - по корням, форме листа и цветка - как пить дать, нечто орхидное. А у другого цветок напоминает ландыш, но листочки круглые.. Понятия не имела, что такое, но да здравствует Гугл Всемогущий!
Я нашла то, что добыла в лесу ))
То, что действительно орхидное - Любка двулистная, или Ночная фиалка. Листочки - ну точно такие же, как у ятрышника, только без пятнышек.



Вот так отдельный цветочек выглядит (это я в сети нашла, сама не додумалась сфотографировать)



Вот так они выглядят в лесу.. Вроде ничего особенного, если бы не листья, даже не заинтересовалась бы.. А оказалось - орхидеи!! :D



Если интересно москвичам, пишут редкое и интересное растение, представляющее ценность, хоть и не в Красной книге.

А второе - грушанка круглолистная, нифига не редкое (но не встречала никогда! а в этот раз её действительно было полно!)
Цветёт в теч. 2-х мес. между прочим.






Ещё тогда же накопала кустиков брусники, выглядят, как маленькие самшитики... Мне надо было идти в ботаники
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:44 #7   #7
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Мне надо было идти в ботаники

точно-это призвание


сижу раскрывши рот
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:51 #8   #8
Инна
Инна вне форума
Ефрейтор
По умолчанию
Инна
Инна вне форума

У меня ещё есть, о чём рассказать, только надо выдохнуть))
Вообще эти еженедельные "экспедиции" оказались весьма любопытными) И азартными)) найдёшь что-то новое - не найдёшь. Особенно по весне и в начале лета. А потом трава вырастает по пояс, даже если что и есть - не увидишь)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 20:15 #9   #9
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

красиво и увлекательно! молодец!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 21:27 #10   #10
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup на форуме

Прямо как настоящий профессор ботаники.Очень интересно.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Милые дикие хомячки ezup Фауна 0 06.11.2017 19:41
Дикие растения, которые помогут выжить ezup Полезное 0 14.09.2017 14:05
Дикие верблюды Австралии Алишер Мир вокруг нас 0 28.07.2017 02:57
Дикие птицы: фотограф Марек Яцковский ezup Фауна 0 07.02.2017 21:51
«Дикие ласки» – спецподразделение ВВС США ezup Армии мира 0 27.10.2013 21:18