RUFOR.ORG > Статьи > Государство и общество > Новости России » Тверь в снежной блокаде: в городе прекращено движение транспорта

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 01.12.2012, 21:52 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Тверь в снежной блокаде: в городе прекращено движение транспорта
ezup
ezup вне форума

Жители Твери только-только начали приходить в себя от снегопада, обрушившегося на город вечером 29 ноября. Снег продолжает идти, постепенно переходя в ледяной дождь. Жители взялись за лопаты.

К двум часам дня 30 ноября движение автотранспорта в городе все еще было парализовано. Водители автомобилей, застрявших в сугробах, помогали друг другу вытаскивать их из снежного плена. Весь личный состав Главного Управления МЧС РФ по Тверской области приведен в готовность и помогает людям справиться с последствиями стихии. Введена в строй резервная техника, силами пожарной охраны оказывается помощь в расчистке дорог от снега. На данный момент рассматривается вопрос о создании пунктов обогрева на территории Твери.

Снегоуборочная техника хоть и вышла к полудню на заснеженные магистрали, но приступить к уборке по большей части не смогла: дороги Твери забиты грузовыми фурами, завязшими в снегу, и маневрировать между ними невозможно. Как сообщают очевидцы, в снегу завязла даже пожарная автоколонна, спешившая по тревожному вызову, - впрочем, ее довольно быстро откопали. Трамваи не ходят вообще, так как рельсы спрятаны под плотным слоем снега, троллейбусы и автобусы намертво завязли в пробках, лишь редкие малогабаритные маршрутки пытаются лавировать между снежными сугробами.

Тем временем, граждане взялись за лопаты: "разрулить" снежные автомобильные свалки (особенно на периферийных улицах) сейчас можно только вручную. Чистить снег вышли все: и водители, и сотрудники компаний, и даже руководители фирм. Крупные предприятия Твери, имеющие механизированную снегоуборочную технику, предоставили ее в распоряжение города.

В эпоху, когда есть модная снегоуборочная техника с системой ГЛОНАСС и прочими прибамбасами, когда в городе сидят и перекладывают бумаги три тысячи чиновников, единственное, что спасет нас от стихии – это добрый прохожий и бабушкина лопата. Мы космонавты в невесомости: идеи позитивные, а зацепиться не за что. Государство постепенно приучило людей надеяться только на себя и абсолютно не доверять системе. Это доказывает масса последних ЧП в стране: тот же Крымск, куда волонтеры примчались быстрее спасателей. Это доказывает и Тверь, закрученная снежной бурей. Хотя официальные заявления о том, что город к снегопаду готов, и техники хватит на всех, висели на официальных сайтах еще 28 ноября, т.е. позавчера. В итоге сегодня весь город ловко орудует лопатами. Почему бы к ним не присоединиться всей армии чиновников во главе с губернатором, который «в ответе»?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 21:58 #2   #2
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

да уж у вас там полная.....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:00 #3   #3
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Сегодня на рынке самым ходовым товаром были лопаты.Скупали все подряд. От штыковых до подростковых для снега.
Самая маленькая лопата стоила 250 руб.
Движение на центральных магистралях города сегодня происходит на скорости 5 км/ч. Машины сами очистили по полосе в каждую сторону. Трамваи стоят, одинокие автобусы и троллейбусы пытаются через пробки и заносы как то передвигаться. Некоторые маршрутчики резко взвинтили цены вместо 15 руб требуют 50 если хочешь ехать. Частники просят от 500 руб, вместо обычных ста.
Сегодня в город пропустили первые фуры с продуктами.
В магазинах пока перебоев с продуктами не было.
Завтра ударит мороз и весь неубранный снег замерзнет, так как сегодня он подтаял. Короче завтра 2 серия начнется у нас.
----------
Проехал половину города на автобусе за 2 часа. Ни одной снегоуборочной машины не видел.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:01 #4   #4
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
15 руб требуют 50 если хочешь ехать. Частники просят от 500 руб, вместо обычных ста.
но ведь сами в этом городе живут и их родные точно также куда-то едут... у людей совсем нет сострадания к ближним...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:15 #5   #5
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию
inozemec
inozemec вне форума

мне странным слышатся подобные высказывания. А самим пойти почистить двор свой не судьба?
Тут когда у нас снег метет, то многие жители сами в две минуты очищают дворы и подъезды к дворам, а то и улицы.

Но как это по интернетовски или кухонному, что ли, хаять всех, но НИЧЕГО не делать самому!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:22 #6   #6
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от inozemec Посмотреть сообщение
мне странным слышатся подобные высказывания. А самим пойти почистить двор свой не судьба?
ну, если вы внимательно читали, то там как раз и говорится, что жители сами чистят. а вообще у каждого своё дело и вот это дело надо выполнять...почему-то когда у бухгалтеров балансовый отчет, все не хватаются за счеты и не бегут к ним на помощь... (образно говорю, а то сейчас бедным бухгалтерам не поздоровится!)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:26 #7   #7
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Да мы как раз все подъездные дороги к нашим домам лопатами вычистили.Нам что же идти чистить центральные магистрали города, как предложил сегодня наш губернатор.
Миша и не сравнивай ваш город с нашим, где народу более 700 тыс.
Тут если весь город выйдет с лопатами, то недели не хватит расчищать.
А где же закупленная новая техника снегоуборочная?
Накануне только что отрапортовали, что город полностью готов к встрече зимы.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:32 #8   #8
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию
inozemec
inozemec вне форума

Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
ну, если вы внимательно читали, то там как раз и говорится, что жители сами чистят. а вообще у каждого своё дело и вот это дело надо выполнять...почему-то когда у бухгалтеров балансовый отчет, все не хватаются за счеты и не бегут к ним на помощь... (образно говорю, а то сейчас бедным бухгалтерам не поздоровится!)
во-первых, поздновато взялись за лопаты. когда уж действительно стало страшновато.

а потом, что за позиция такая, мол это не мое дело... можно подумать, что по дорогам какие то привидения ходят и ездят тоже не пойми кто. и чисты дороги нужны только этим привидениям.

Рассказываю, как у меня. Если я вижу, что снег выпадает вечером и еще в ночь идет, то я встаю в пять утра и иду к своим гаражам. Очищаю их от снега, плюс к тому, в их районе очищаю еще проезжую часть и пешеходную дорожку. А когда вечером приезжаю с работы, то после дополнительной очистки своих гаражей я иду чистить двор многоквартирного дома.

Поверьте, я могу найти много того полезного, что должен делать именно я, но в тоже время я понимаю, что и очищать снег тоже должен я. Как такое получается, что у нас такое разное восприятие мира и труда общественного?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:41 #9   #9
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Еще раз повторяю. Гаражи и придомные дороги все очищены.Речь идет о центральных магистралях города. Кто будет чистить въезды в город.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:41 #10   #10
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию
inozemec
inozemec вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Да мы как раз все подъездные дороги к нашим домам лопатами вычистили.Нам что же идти чистить центральные магистрали города, как предложил сегодня наш губернатор.
Миша и не сравнивай ваш город с нашим, где народу более 700 тыс.
Тут если весь город выйдет с лопатами, то недели не хватит расчищать.
А где же закупленная новая техника снегоуборочная?
Накануне только что отрапортовали, что город полностью готов к встрече зимы.
А почему бы не почистить и центральные магистрали? Я вообще не понимаю, кому нужны чистые улицы, вам или администрации?

В Твери отродясь не наберется более 700 000 человек. А Пятигорск и все Кавминводы в целом, а это как один мегаполис будут куда по более по населению и по территории. Да еще с проблемными подъёмами-спусками, которые вам в зимнее время суток и не снились.

У нас, в Пятигорске, техники этой снегоуборочной, наверное машин 6, не более. Я зимой всех их пересчитываю и знаю, ибо вижу. Эти машины чистят только ночью центральные магистрали и не более того. Но как то живем....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Тверь


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прекращено уголовное преследование лётчика морской авиации Балтфлота ezup Авиационные новости 0 24.12.2018 20:33
За рубежом оценили шансы на выживание флота США при блокаде России ezup Новостной агрегатор. С мира по нитке... 0 16.10.2018 19:35
Фестиваль снежной скульптуры в Новосибирске ezup Интересное 13 26.01.2014 19:24
Царство снежной королевы ezup Мир вокруг нас 9 22.08.2011 20:46