RUFOR.ORG > Статьи > Государство и общество > Новости России » Путин высказался против разрешения носить хиджабы в школах

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 23:46 #1   #1
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Путин высказался против разрешения носить хиджабы в школах
den_fan
den_fan вне форума

Президент России Владимир Путин высказался против разрешения носить хиджабы в школах, однако поддержал идею возврата к школьной форме.

«Нужно посмотреть, как эти вопросы /ношения хиджаба/ решаются у наших соседей, в европейских государствах, и все станет ясно», — сказал глава государства на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

Путин призвал обсуждать вопрос о ношении одежды, подчеркивающей религиозную принадлежность, «спокойно, чтобы никого не обижать, в дискуссии с конфессиями». «Если мы позволим двигаться в другую сторону… У нас более 80 проц людей, которые относят себя к православию, это значит, что представители всех других религий будут чувствовать себя ущемленными», — сказал Путин.

«Лучше пусть все чувствуют себя равными», — подчеркнул глава государства.

По мнению президента, «нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей». Однако он подчеркнул, что Россия — «светское государство, именно из этого мы должны исходить». «Мы — многонациональное государство, но у нас церковь отделена от государства», — подчеркнул президент.

Что же касается единой школьной формы на уровне муниципалитетов, то такую идею президент поддержал. «Нужно подумать на региональном или даже на муниципальном уровне о введении единой формы одежды /в школах/», — сказал глава государства.

Путин пояснил, что помимо учета религиозных чувств граждан, единая школьная форма сможет решить и чисто житейские проблемы. «Люди живут по-разному и не очень приятно, когда одни приходят в школу шикарно одетые, а другие, мягко говоря, одетые скромно, и чувствуют себя человеком второго сорта», — сказал Путин. В качестве положительного примера он напомнил о некоторых европейских странах, где есть «хорошая традиция» специальной формы не только в отдельных школах, но и в высших учебных заведениях.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:52 #2   #2
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума
Сержант
По умолчанию
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума

Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
против разрешения носить хиджабы в школах
не очень мне это понятно. А если это просто воспринимать как предмет одежды?
И если это воспринимать как религиозный символ, то я думаю то таких символов (крестиков) довольно много у русских школьников.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:02 #3   #3
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

символика, амулеты и т.д. это одно, а вот одежда это несколько иное
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:37 #4   #4
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
«Люди живут по-разному и не очень приятно, когда одни приходят в школу шикарно одетые, а другие, мягко говоря, одетые скромно, и чувствуют себя человеком второго сорта», — сказал Путин.
я с этим согласна! только надо придумать такую форму, чтобы школьникам было приятно её носить.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:41 #5   #5
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
я с этим согласна! только надо придумать такую форму, чтобы школьникам было приятно её носить.
ну всем не угодишь все-таки, хотя в советское время не припомню что кто-то высказался негативно
все носили и были довольны, даже потом из нее выдумывали иную одежку
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:44 #6   #6
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

ой, только не всех под одну гребёнку...думаю, что форма младших, средних и старших классов должна отличаться не только размером, но и тканью, фасоном... и может даже, чтобы в разных школах были разные формы...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:45 #7   #7
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума
Сержант
По умолчанию
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума

Цитата
Сообщение от Corvus Посмотреть сообщение
все носили и были довольны
Мне кажется, что не "были довольны", а просто не было альтернативы. Даже не задумывались, довольны или нет....просто воспринималась как данность.
----------
Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
в разных школах были разные формы...
так оно уже так и есть. Есть школы, где своя форма.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:46 #8   #8
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

да в некоторых школах есть формы и довольно симпатичные. У меня племяшка ходит в школу в форме
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:47 #9   #9
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от КнязьВладимир Посмотреть сообщение
Есть школы, где своя форма.
__________________
да я знаю, но это не везде, а вот скажут - единую форму, как в нашем детстве...будет обидно...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:49 #10   #10
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

ну до единой формы везде думаю до такого не дойдет....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
хиджабы , школьная форма


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Военнослужащим ВВС США разрешили носить тюрбаны и хиджабы ezup Новости ВС России и мира 0 15.02.2020 14:21
«Идиоты»: Макаревич нелестно высказался о 80% населения den_fan Государство и общество 3 20.02.2019 15:45
Путин вводит санкции против Украины ezup Санкции 1 30.10.2018 21:47
Путин против ФРС США: президент рассказал всю правду об американском долларе ezup США 0 17.10.2016 00:30
Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции ezup Турция 2 28.11.2015 23:57