RUFOR.ORG > Социум > Это интересно > Интересное » Про самый дорогой в мире кофе

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2012, 21:50 #1   #1
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию Про самый дорогой в мире кофе
marishka
marishka вне форума

1.



2. Признаюсь в том, что я - кофеман. Не скажу, что ценитель, но без нескольких чашек в день ну совершенно не работоспособен. Даже сейчас пишу, а слева исходит бодрящими ароматами чашка...
Сегодня мы забрались в самую глубь острова Ява для того, чтобы познакомиться со странной кофейной традицией.
И дело даже не в том, что производимый здесь кофе является самым дорогим в мире, а в том, что его не только выращивают, но и добывают Вот как выглядит кофейная рассада, заботливо укрытая сеткой от вредителей и жаркого Яванского солнца.



3. А вот так - одинокое кофейное дерево (ростом с куст).
Белые цветочки в скором времени обернутся ягодами с красной шкуркой - так называемыми кофейными вишнями - лакомством для мусанга, небольшого зверька семейства виверровых.
Мусанга на местном диалекте называют еще и луваком - этого имени и будем придерживаться.



4. В природе лувак поедает только самые лучшие ягоды (что он, дурак, что ли, плохие жрать?), переваривая тонкую шкурку и мякоть, отбрасывая твердое кофейное зерно вместе с фекалиями.
Совершенно естественный природный способ размножения косточкой.
И все было бы просто и не интересно, не начни люди собирать продукты жизнедеятельности лувака, вычищать из них кофейные зерна, обжаривая и заваривая их потом с большой помпой...



5. Народная индонезийская игра "Поймай лувака".
Считается, что "особый вкус" (tm) получаемому напитку придают ферменты желудочного сока мусанги, в состав которых входит цибетин... Мне вот интересно другое: кто первым догадался заваривать звериные экскременты?
Видать, большой просветитель был!..



6. Не думайте, что лувак ест только кофейное зерно. Кофе для него - лакомство.
Обычный рацион составляют папайя и бананы в больших количествах, а кофе - только десерт. Взрослый лувак в день может слувачить схомячить не больше полкило ягод.
Клетки за спиной работника - жилища луваков, содержащихся на плантации.



7. "На ручки!". Мама с кофейными детишками.
Наверное, если меня ежедневно кормить по полкило кофе, у меня тоже будут глаза, как у "натянутого на глобус филина" (с).



8. Ты мне ягод принес? Считается, что лувак ест лучшие зерна.
В природе может и ест, но только не на плантации. Что дали, то и точит.
Лувак - животное ночное и кормится только в темноте.
Днем сидит в клетке, а если и выходит, то с большой неохотой, потому процесс поедания зерен мы не смогли заснять.

9.
Кофе заказывали? На плантации обитают 180 особей, исправно точащих зерно и выдающих горы полуфабриката.
Вот в таком виде лувак исторгает из себя эксклюзифф.



0. Усушка и утруска. Полученные зерна промывают и сушат...



11. ... и кофе готов к жарке.



12. Совочек зерен средней обжарки.



13. Взвесьте мне на полчашечки...



14. Собственно, теперь о ценнике. Для ориентировки, один американский доллар - это 9500 индонезийских рупий, то есть килограмм фекального эксклюзивного кофе (при покупке на плантации) обойдется вам в 180$.
При экспорте ценник удваивается, а иног
Тот, что нам сейчас подают на Яве – много ароматнее и богаче на вкус.
Скажу субъективно, но я считаю, что “кофе лувак” – венец творения индонезийских менеджеров. Впаривать за огромные деньги откровенное (в буквальном смысле слова) гов… ну, вы поняли – не это ли настоящее искусство?
А вы бы стали пить такой кофе?

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:58 #2   #2
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Я лучше растворимый буду пить....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 00:29 #3   #3
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

а я бы с удовольствием попробовал бы, растворимый в топку
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 06:00 #4   #4
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

предпочитаю в зёрнах, но не фекальных!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 00:53 #5   #5
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Оказывается это ещё не самый дорогой кофе


Самый дорогой в мире кофе производят в области на стыке Таиланда, Лаоса и Мьянмы. Знатоки очень высоко ценят так называемый «слоновий» кофе. Поэтому килограмм «Черной слоновой кости», кофе, сделанного из отходов жизнедеятельности самого крупного сухопутного животного планеты, стоит больше тысячи долларов.



«Черная слоновая кость», считают любители кофе, отличается уникальным вкусом, который придают ему ферменты в кишечнике слонов. Сначала слонов кормят обычными зернами кофе, которые подвергаются в желудочно-кишечном тракте исполинов обработке. После того, как они выходят из слонов естественным образом, то обладают необычным мягким вкусом и ароматом, какие невозможно достичь в других видах кофе.


Отведать кофе «Слоновая кость» можно только в нескольких пятизвездных гостиницах на севере Таиланда, на Мальдивах и в Абу-Даби. Ничего удивительного в этом нет, потому чашечка этого напитка стоит немногим менее 50 долларов, а килограмм - 1100.

Производят самый дорогой в мире кофе в так называемом Золотом треугольнике, месте на стыке Таиланда, Лаоса и Мьянмы, ранее известном производством наркотиков.

По словам производителя слоновьего кофе, канадца Блейка Динкина, когда зерна кофе попадают в желудок слона, кислота расщепляет белок, придающий кофе горечь. Так что отсутствие привычной горечи и мягкий вкус являются отличительными чертами «Черной слоновой кости».


По сравнению с еще одним очень дорогим видом кофе, получающимся в результате пищеварительных процессов в желудках цивет, слоновий кофе обладает немаловажным преимуществом. В огромных желудках самых крупных сухопутных животных процесс «приготовления» кофе растягивается на 30 часов. За это время зерна перешиваются с бананами и сахарным тростником, любимыми лакомствами слонов, и приобретают уникальные вкусовые качества.

Высокую цену кофейных зерен, прошедших обработку в желудках слонов, Блейк Динкин, объясняет тем, что у них слишком низкая… производительность труда. Для получения 1 килограмма «Слоновой кости» слонам необходимо скормить 35 килограммов дорогой арабики. Несмотря на высокую цену, Динкин продал в ноябре около 70 килограммов первого «урожая». В 2013 году он надеется произвести уже полтонны слоновьего кофе.




 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 01:06 #6   #6
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Я уж лучше свой Сидамо буду пить....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 12:13 #7   #7
Stein82
Stein82 вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Stein82
Stein82 вне форума

нет уж извиняйте.я лучше кофе по проще.в зёрнах.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 12:14 #8   #8
sam
sam вне форума
Старший сержант
По умолчанию
sam
sam вне форума

он весь в зернах...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 12:15 #9   #9
Stein82
Stein82 вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Stein82
Stein82 вне форума

и кто вот такое употребляет.такой кофе переваренный,касу марцу...бееее,в общем не моё
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
дорого , кофе , Ява


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выглядит самый дорогой мотоцикл в мире ezup Авто-Мото 0 19.05.2018 17:14
Самый классный и дорогой домашний кинотеатр в мире ezup Интересное 0 27.05.2017 19:49
Самый дорогой подарок ezup Медицина и здравоохранение 0 08.11.2015 01:16
Самый дорогой автомобиль в мире 2012/2013 ezup Авто-Мото 0 22.05.2013 18:46
Самый дорогой кукольный дом den_fan Интересное 5 20.07.2012 21:02