RUFOR.ORG > Социум > Всякое разное > Поговорим о.... » Как правильно дискутировать в интернете?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2012, 21:24 #1   #1
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Как правильно дискутировать в интернете?
den_fan
den_fan вне форума

Не используйте метафоры

Если Вы что-то печатали в ответ, и обнаружили, что там много "если бы...", "что было бы...". То срочно сотрите всё к чертям. Это как удавка, которую вы накидываете себе на шею.

Что не так с метафорами?

Метафоры хороши, когда аудитория на вашей стороне. Когда кто-то на вашей стороне, он мысленно ищет сходства в Вашей метафоре и обсуждаемой проблеме, и тем самым добавляет красок в общую картину. А вот когда люди против вас, они сосредотачиваются исключительно на различиях между рассматриваемой проблемой и вашей метафорой. Как только Вы бросите им веревку от этой удавки, они обязательно найдут способ, как покрепче затянуть её на твоей шее. Последует поток аргументов, что поставит под вопрос Вашу компетентность в данной проблеме.

Кроме того, метафоры могут легко обидеть. А это будет явный провал.

Не размещайте ссылки

Лишь редкие ссылки могут Вам помочь. В основном люди используют ссылки на материал специально подготовленный, в котором явно читается, что автор рассматривает проблему достаточно предвзято. В этом случае, Вы не просто сядете в лужу, а даже можете быть записаны в списки явных сторонников крайних движений. Например, ни с того ни с сего для всего интернет общества Вы можете стать НАШИстом или, в лучшем случае, "школотой"

Также ссылки - явный показатель того, что у человека, разместившего её, отсутствует собственная точка зрения, а его мнение - это мнение зомбоящиков или пропаганды и антипропаганды в сети.

Не цитируйте известных людей

Цитаты интеллигентного человека кажутся тяжелым оружием в спорах, но это абсолютно не так. Цитата пройдет в школьном споре, но в интернете все уже переели этих цитат и здесь это всего лишь натолкнет собеседника на всё ту же мысль о том, что у тебя нет личного мнения. Если уж решили цитировать, то по крайней мере Вы должны знать биографию этого человека, его мировоззрение, что в принципе нереально в наше время.

Профессиональное оскорбление

Человек загнанный в угол может применить последний аргумент - оскорбление. Отвечать или нет? Конечно же, НЕТ. Оскорбление - это слабость. В данном случае, если не хотите оказаться облитым грязью безответно, просто и грамотно сформулируйте своё мнение о высказывании соперника. Не уподобляйтесь ему, а просто покажите свою силу.

Запомните: ЕДИНСТВЕННОЕ НЕЦЕНЗУРНОЕ СЛОВО ПОСТАВИТ ПОД СОМНЕНИЕ ВСЁ ВАШЕ КРАСНОРЕЧИЕ.
Единственное оскорбление может превратить всю Вашу группу поддержки, во врагов.

И никогда, запомните, НИКОГДА не отвечайте так: "Я не идиот, не говорите со мной так". Аргументируйте. Ведь Вы сильнее Вашего соперника в красноречии не даром он пустил в ход оскорбления раньше Вас.

Не задавайте вопросов

Любой спор в сети - это дебаты. А Вы видели когда-либо, что на дебатах соперники задают друг другу вопросы? Вопрос - это слабость, по которой может ударить Ваш соперник. Ваш вопрос позволяет сопернику обсуждать свои аргументы под любым углом, не отвечая прямо на Ваш вопрос, и использовать сам вопрос, как плацдарм для атаки, чтобы перевернуть разговор в выгодную для него сторону. Запомните, время вопросов у человека закончилось в 4 года. Дальше - время познания. Так что на все вопросы вы должны давать ответы самостоятельно.

Не отвечайте прямо на вопросы

Неожиданно заданный вопрос, может оказаться ловушкой для Вас. Не отвечайте на него прямо. Воспользуйтесь вопросом для атаки. Учитесь рассуждать на тему того, куда может привести тот или иной Ваш ответ. Выстраивайте диалог. Вы должны отвечать так, чтобы уже на шаг вперед знать ответ соперника.

Не используйте слов, которые вызывают большие эмоции

Есть много слов, которые мы не замечаем, но они вызывают в сопернике или толпе эмоции. Например слово "люди". Мы люди и это неоспоримо, но при этом все хотят быть личностями. Никогда не стоит привязывать свою точку зрения к мнению всей толпы.

Не забывайте проверять сообщение, перед тем как нажать Enter

"Не знаешь к чему придраться, придерись к орфографии". Грамотная речь и грамотные фразы всегда смотрятся на страницах сети. Грамотность сразу же прибавляет Вам несколько баллов в глазах аудитории. Или ты хочешь прослыть безграмотным школьником???

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 09:04 #2   #2
Я_я
Я_я вне форума
Рядовой
По умолчанию
Я_я
Я_я вне форума

Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
Неожиданно заданный вопрос, может оказаться ловушкой для Вас. Не отвечайте на него прямо.
Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
Грамотность сразу же прибавляет Вам несколько баллов в глазах аудитории.
Вот эти два правила соблюдаю чисто автоматически. Даже не знаю почему. Может, интуитивно.
А всё остальное - по обстоятельствам. Иногда стоит вызвать на эмоции толпу, чтобы в споре увидеть истину.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 12:59 #3   #3
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

самое главное дискуссия не должна перерастать в ссору или вражду
уметь слушать и выражать грамотно свои мысли, уважать собеседников
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 16:12 #4   #4
Я_я
Я_я вне форума
Рядовой
По умолчанию
Я_я
Я_я вне форума

В Интернете сложно враждовать. Порой ведь не знаешь, кто по ту сторону реально, а потому - стоит ли так беспокоиться о его эмоциях?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 16:47 #5   #5
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

В интернете враждовать намного легче ИМХО. Словами нагрубить и показать какой ты "крутой" многие могут сидя за компом
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 17:03 #6   #6
Я_я
Я_я вне форума
Рядовой
По умолчанию
Я_я
Я_я вне форума

Некоторые и пользуются сетью, чтоб слить свои негативные эмоции. Оппоненту же ничего не будет от этого, а в реале же получить можно за грубость.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 21:00 #7   #7
maximus
maximus вне форума
Ефрейтор
По умолчанию
maximus
maximus вне форума

рецепт просто: не тролить, не флудить, уметь слушать, уважать собеседников
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 18:26 #8   #8
Жара
Жара вне форума
Рядовой
По умолчанию
Жара
Жара вне форума

Цитата
Сообщение от webnat Посмотреть сообщение
рецепт просто: не тролить, не флудить, уметь слушать, уважать собеседников
Этот рецепт в жизни хорош. Для форума такой рецепт означает смерть. Конечно, до фанатизма доходить не стоит.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:17 #9   #9
Lalya
Lalya вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Lalya
Lalya вне форума

Главное не переходить на личности
и все отлично будет, а еще я заметила, что больше 99 % народа в сети общаются по настроению
Если есть, то и посты на позитиве
а нет - посты короткие, невнятные
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:18 #10   #10
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Цитата
Сообщение от Lalya Посмотреть сообщение
Если есть, то и посты на позитиве
а нет - посты короткие, невнятные

да есть такое я тоже заметил
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
интернет , общение , разговор


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные факты об Интернете ezup Интересные факты и советы 0 25.09.2014 04:31
Об интернете ezup Забавное 0 09.01.2013 20:53
Типы собеседников в интернете ezup Интересное 0 16.01.2012 17:22
МВД против анонимов в интернете Corvus Новости IT технологий 3 26.09.2011 00:19