Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2020, 22:24 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Ещё раз про любовь
ezup
ezup на форуме



Моя мама всегда была страшной чистюлей, намытые до блеска полы, на полах модные по тем временам ковры, вся эта красота отражалась в начищенных до блеска окнах. Все мои детские попытки покуситься на это царство чистоты и порядка, притащив домой с улицы очередное блохасто-несчастное существо, заканчивались неминуемым провалом. Приговор мамы обжалованию не подлежал- "В этом доме никогда не будет животных. Что бы они мои ковры пачкали и обивку диванов портили. Ну не люблю я животных, ну не люблю!, неси обратно, где взяла". Найденыши под сочувственные взгляды отца отправлялись обратно к своим дворовым собратьям по несчастью. Мой по-детски безутешный рев им вслед не мог сломить кордоны чистоты, порядка и не любви... Так мы и жили. Я приносила, отец относил, мама стойко блюла границы своего маленького стерильного царства.
Все началось в тот день, когда, возвращаясь с работы, уже около дома я увидела серо-рыжее, в комках грязи, худое существо. Существо село прямо передо мной, перегородив дорогу и решительно не собиралось отступать. Поймав глазами мой взгляд, существо протяжно подало голос. Голодное. И поздняя осень, выдавшаяся промозглой, и с неба падает что-то снежно-водянистое. “Не сладко тебе? Ну пойдем. Накормлю, обогрею. Больше, извини, не могу ничем помочь”. Мне кажется, все долгие истории начинались подобным образом, ненадолго, на чуть-чуть... .Начинались, с тепла в душе, почувствовав которое, ты уже не сможешь без него обойтись.

Начинались, чтобы счастливо продолжиться, чтобы горела эта лампадка. Так в моём доме появилось нежнейшее, деликатнейшее и добрейшее существо. Я окрестила её Таша и началась наша история, которая счастливо продолжается по сей день.
Моя чистюля, приезжая ко мне в гости, продолжала сторониться нового жильца и брезгливо подергивала плечами, завидев следы пребывания в квартире моего мехового сокровища. Ревниво поглядывая на мою новую соседку, мама вздыхала:” уж лучше бы породистую взяла, там хоть красота, а здесь… рыжая сельдь, еще и смотрит на меня исподлобья”.. Но когда я отворачивалась, мама с любопытством разглядывала котейку и даже неловко пыталась погладить. Подружатся, подумалось мне в тот момент.
Наступили майские праздники, прошёл шашлычно-парадный Первомай и страна готовилась к Дню Победы, считая часы в офисах и планируя каникулы. В один из таких выжидательно-расслабленных дней в квартире появился странный звук. Тихий то ли свист, то ли писк. Обойдя квартиру кругом и не обнаружив источник звука, я решила подождать. К ночи звук становился ближе, но появлялся реже. “Странная история”,- подумалось мне. У соседей никогда не было животных, да и оставить в одиночестве того, кто издает такой младенческий писк. Вопросов было больше, чем ответов, и решив, что утро вечера мудренее, я легла спать. Наутро в ванне уже отчетливо был слышен писк котёнка, только очень слабый, почти бессильный, потерявший надежду писк… Сняв решетку с вентиляции я заглянула внутрь, писк шёл именно оттуда. Позвонила на работу, объяснила, что прямо вот очень нужно, и прямо вот очень срочно нужно остаться дома, посулив шефу и работу в выходные и отпуск, который мне вот совсем не нужен. А нужно время, именно здесь и сейчас. То, что разворачивалось далее можно смело называть спасательной операцией и испытанием собственной решимости. Звонки в ТСЖ, МЧС, администрацию и зоозащиту, и их ответы, которые я запомню надолго. Самый перл из перлов мне подарила дама из ТСЖ, сказав, что когда животное умрёт в вентиляции, нужно будет подушкой заткнуть вентиляционные ходы, пока запах не выветрится. Что вы, девушка, из-за какой-то кошки такую панику развели. Услышав это, я поняла, что спасение застрявших дело рук не известно чьих. Хотя почему не известно. Нужно ломать стену, только где ломать, откуда, где эта кроха, что будет с ней, когда отбойным молотком начнут разбивать стену...Звонок специалисту с каким-то хитрым прибором на гибком шланге и лампочкой на конце. Заведя свой чудо-аппарат в вентиляцию специалист сообщил, что ходы проложены так, что прибор упёрся в стенку и есть ещё какой-то рукав, куда шланг не достаёт. И что дальше искать он смысла не видит. И за сим он может откланяться.
Вечер. Я без сил опустилась на пол ванной и подняла глаза ко входу в вентиляционную шахту. Тишина. Липкая и мерзкая тишина и готовое, крадущееся чувство, что все напрасно. Не успела. Не смогла… Ночь без сна на кухне, я слушала тишину, на себе понимая, что такое минута тишины после землетрясения, когда ищут погибших. Тишина.
Утром, поняв, что битва проиграна и нужно как-то собрать себя, чтобы на работе видели, что хлеб свой не зря кушаешь и без слез прожить этот день. Последний раз подхожу к вентиляции, последний взгляд и слова “прости меня. Я старалась, я очень старалась, ты видел”... А дальше. Дальше не логичные действия, которые могли прийти в голову только совсем отчаявшемуся человеку, как последний рывок на волю, так утопающий хватается за проплывающий обломок кора{цензура}. Одолжив у Таши несколько вкусняшек, и положив их в пластиковую коробочку, насколько хватило руки, помещаю коробку в шахту вентиляции, и кусок пенопласта, снаружи конструкцию держат куски изоленты. До пола два с лишним метра, значит, нужно помочь не разбиться, сооружаю пирамиду из табурета и стула, на раковину толстое одеяло, с него спуск по покрывалу уже на пол. Осмотрев все это сооружение, чья конструкция была навеяна мне какими-то неведомыми кошачьими богами, понимая всю абсурдность происходящего, но не осмелившаяся сопротивляться тихому голосу внутри, который уже все знал, я отбыла на работу. Долгий день. Дни, перед казнью наверно тоже очень долгие… Подходя к дому, останавливаюсь и поднимаю глаза к небу. И прошу, очень прошу. Очень прошу чудо. Захожу в квартиру и некоторое время не решаюсь подойти к ванной комнате. Так и стою перед дверью. Открываю. Моя Таша кверху рыжей попой, голова просунута с зазор между экраном ванной и полом… и какое-то утробное рычание, не слышанное мною в её исполнении ни разу. Последняя мысль была, что если что-то произошло с Ташей, это будет джек пот по несчастьям за столь короткое время. Это бинго. Осторожно пытаюсь извлечь кошку из-под ванной, рычание усиливается. Освободив её , могу заглянуть внутрь. Внутри темно, но в углу что-то светится и блестит. Два источника света. Дыхание перехватывает, я верю и боюсь поверить. Рука нащупывает тёплое и меховое. Иди сюда кроха, иди сюда герой, иди сюда мое вещественное доказательство силы веры и последнего шага вперед перед отчаянным отступлением. Иди сюда страдалец малый. На свет извлечён комочек, поместившийся на ладони, серый с чёрными полосками и яркими голубыми глазами. С поцарапанным носом, глазом и ободранными лапами. Но живой!!! Живой. Полотенце, машина, ветклиника. Ответы на вопросы откуда ранения, что случилось и подивиться на чудо спасения в маленький кабинет собирается почти весь персонал клиники. Мы первые в их истории с таким анамнезом, и со счастливым концом наших мытарств. Уже в клинике осознаю полную картину произошедшего. У меня второй этаж, всего этажей девять. Если, как сказала дама из ТСЖ, на крыше окотилась кошка, как уже бывало, и котёнок упал в вентиляционный люк… семь этажей ребёнок, который видел только теплый мамин живот, летел в темноте, в холоде, в страхе. Как он натыкался на кирпичные стены, что он чувствовал в этот момент, сколько длились эти мучения. И какими могущественными должны быть эти силы, которые сохранили его, наградив только царапинами…
Спасеныш получил совершенно не кошачье имя Всеволод. Сева и остался в семье. Моя мама, моя любительница чистых ковров и брезгующая всякой живностью в доме, души в нем не чает. Всеволоду позволено в родительском доме все, но он, как кот порядочный, этим не слишком злоупотре{цензура}ет. Говорят, что животные, пришедшие в дом не обычным способом, это наши ангелы-хранители, у них и миссия особая. Действительно, что может быть особеннее миссии делать сердца мягче, заставлять поверить в то, что светлые силы придут на помощь и дождаться подмоги, а поэтому никогда, никогда не сдаваться.

И сейчас, когда я вижу, как моя мама перед выходом на улицу кладет в сумку пакетики кошачьего корма для бездомышей, я верю, что наш кот настоящий ангел.

Крылова Ольга
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
история


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ещё раз про любовь... ezup Фауна 0 22.06.2017 00:09
Любовь ezup Притчи 2 08.08.2013 20:21
Любовь зла... ezup Истории, рассказы, притчи 4 08.06.2013 01:29
Про любовь ezup Отношения 2 22.02.2012 00:41
Любовь фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 0 09.05.2011 01:40