RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Юмор > Истории, рассказы, притчи » С виду подлец, а оказался порядочным человеком

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2019, 14:38 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию С виду подлец, а оказался порядочным человеком
ezup
ezup на форуме

Знаете, меня очень радует, когда люди проявляют себя с лучшей стороны. Прямо настроение поднимается, осталась ещё в нас человечность.

Сегодня стоял в очереди в магазине. Не в гипермаркете каком-нибудь, а в маленьком, обыкновенном, советском таком. Ну, знаете, на первых этажах хрущёвок располагаются такие?

Туда не ходят богатеи и чиновники, не приезжают люди на дорогих машинах. Туда, в основном, заходят пенсионеры, проживающие в этом же доме. Им уже тяжело куда-то дальше идти.

Так вот, стою я в очереди, а передо мной мужик стоит. Навеселе уже такой, видимо, старый год уже провожает. Не удивительно, что интересуют мужчину не макароны или греча, а бутылка беленькой. Только вот выбрать он её никак не может.

У продавщицы уже нервы сдают, ругаться на него начинает:

- Отойди, тебя люди ждут! Как определишься, тогда и подойдёшь! - говорит.

А он не унимается, всё важный вид эксперта алкогольной продукции делает.

- А эту кто производит? - спрашивает, указывая на очередную бутылку.

Сзади меня в очереди стоит пенсионерка. Мужик, наконец-то, отходит в сторону, так ничего и не выбрав, а моя очередь подходит.

Я, оборачиваясь назад, говорю бабушке:

- Давайте я вас пропущу!

И пропускаю. Женщина покупает продукты, достаёт из кармана носовой платок, в который завёрнуты деньги. Расплачивается и выходит из магазина.

В бой вступает вновь этот мужчина, наконец-то определившись с нужным ему продуктом.

- Давай, не ворчи! - говорит продавщице, высыпает на прилавок кучу мелочи и направляется к выходу.

- Стой, я ещё не посчитала! - кричит ему вслед продавщица.

Оборачиваюсь вслед мужчине и вижу, как он наклоняется и поднимает с пола тот самый платочек, в котором та пенсионерка деньги хранит. Видимо, обронила бабушка.

- Бессовестный он! Каждый день тут ходит, уже больше тыщи мне должен! - ворчит продавщица себе под нос.

Мужчина подбирает платок и быстро выбегает из магазина.

"Бабушка, наверное, пенсию получила, всё потеряла!" - думаю.

- Секунду, я сейчас вернусь! - говорю и выбегаю вслед мужчине.

Знаете, что я вижу? Он не рванул подальше, чтобы присвоить себе найденные деньги.

- Мать, подожди, ты обронила! - окликнул он уходящую пенсионерку, догнал её и вручил женщине потерю.

Я на секунду растерялся. Вот ведь, подумал о человеке плохо, сделал поспешные выводы, оценив его внешний вид и поведение. Продавщицу послушал. А он оказался настоящим человеком.

- Не уходи! - говорю ему.

- Я там ровно за бутылку положил, нечего мне тут начинать! И бабушке я всё отдал! - огрызнулся мужик, подумав, что меня попросила его задержать продавец.

- Да подожди ты, я быстро! - говорю.

Зашёл в магазин, купил бутылку водки, выхожу, протягиваю ему:

- С наступающим тебя, мужик!

- Ты чего это? - растерянно так. Но взял. Поблагодарил. И пошёл куда-то, неуверенно оборачиваясь.

Не стоит судить людей по одёжке, понял это в очередной раз!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
история


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Девчонки, имейте в виду ... ezup Истории, рассказы, притчи 0 28.03.2019 23:33
Вещи на виду, предназначение которых мало кто знает ezup Полезное 0 29.01.2018 00:47
Никогда не судите людей по внешнему виду Осип Интересное 1 10.11.2014 19:41
Оставил свой паспорт на виду у 4-летнего ребенка ezup Забавное 1 31.05.2014 19:37