Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2017, 20:20 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Есть одно слово
ezup
ezup вне форума

Есть одно слово,
которое я часто говорю; другие слова иногда бессмысленны и ранят; только больнее от этих «Ах, какой ужас!» или: «Взбодрись! Мужайся!». А это слово - русское слово - очень любил Бисмарк. И тоже часто его говорил. И приказал выгравировать его на кольце. Простое слово «ничего». Потому что в других языках нет слова с таким значением непереводимым. Это Бисмарк вывалился на полном ходу из саней русских. И в кровь разбил лицо. Сильно расшибся. А ямщик стал ему лицо вытирать снегом, похлопывать по плечу и говорить: «Ничего! Ничего!». И столько в этом слове всего было: и утешение, и ободрение, и сострадание, и надежда… «Это ничего. Ничего страшного! Ничего, все образуется, мы им ещё покажем! Выздоровеем, встанем на ноги и продолжим путь!», - много доброго смысла и значения у этого слова. Побольше, чем у иных философских размышлений и приказов взбодриться. Ничего. Все перемелется; плохое пройдёт. И Есенин так писал: «и навстречу испуганной маме я цедил сквозь кровавый рот: «Ничего! Я споткнулся о камень. Это к завтраму все заживет!». Так что ничего. Это мы споткнулись о камень. И все дурное обесценивается, превращается в ничто и исчезает. Ничего от него не остаётся…
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
юмор


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мужики. Одно слово. ezup Истории, рассказы, притчи 0 14.11.2018 00:22
Одно лишь слово... marishka Плейкасты от marishka 9 01.09.2014 16:13
Еще одно чудо природы ezup Мир вокруг нас 0 25.05.2013 11:29
Еще одно сравнение в пользу Су-35 ezup Авиация 0 26.04.2013 09:41
Жизнь как одно мгновенье... фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 3 19.06.2011 17:12