Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2017, 01:40 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 5 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

5 октября 1917 года
----------
Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Лучшие женщины умеют или опошлить, или профанировать все лучшее и высшее: то устраивают спектакли, то пускаются в какой-то нравственный пляс с ужимками, слезами, а то и с истерикою. Все реже в женщине достоинство и глубина — повторяю, даже в лучших; и мне кажется, что ни в одной достоинство и глубина не встречаются одновременно.
----------
Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Ах! Ничего не ценно. Ни любовь, ни слава, ни деньги (если нет вечно пугающего, вечно терзающего, вечно движущего огня в сердце).
----------
Александр Кизеветтер
Москва, Моховая ул., 10, кв. 8, дом Братолюбивого общества


Уже слышатся вокруг обычные призывы «забастовочной» обывательской философии: да стоит ли идти на выборы, не лучше ли посидеть дома и уже потом, задним числом, когда ничего нельзя будет исправить, — ахать и ворчать на то, что выборы прошли бестолково и что ничего-то мы сделать не умеем.
Опустить в ящик избирательную записку — ведь это такая легкая операция, требующая всего-то нескольких секунд для своего выполнения. Но почему же избирательный абсентизм составляет вообще столь распространенное явление и получает иногда прямо заразительную форму? И почему воздерживаются от участия в выборах все более как раз те люди, которые затем всего сердитее пеняют на неустройство и тягости существования, вытекающие именно из недостатка общественной самостоятельности?

Обыватель всегда сознательно или бессознательно относится к исполнению гражданских обязанностей так, как будто он делает этим не себе самому, а кому-то другому величайшее одолжение. Ну, и, разумеется, это величайшее одолжение он согласен делать лишь с тем, чтобы его минимальное усилие непременно дало сразу максимальные результаты, а иначе и «беспокоиться нечего». В этом смысле обыватель всегда поклонник формулы «все или ничего». Потому-то он и остается сплошь да рядом при своем «ничего». Районные думы, конечно, не дадут всего; может быть, не дадут и многого. Но они могут дать кое-что. А разве это уже не много при нынешних обстоятельствах?

----------
Георгий Плеханов
Царское Село, Софийский б-р, 5

«День» говорит, что победил дурак. Это неверно. Победил Ленин. А Ленин вовсе не дурак.
Он свое дело знает. Конечно, его дело не имеет ровно ничего общего с делом сознательного пролетариата нашего времени. Его тактика является новым, весьма значительно расширенным изданием «бунтарской» тактики Бакунина и совершенно лишена даже отдаленного сходства с революционной тактикой, завещанной нам основателями научного социализма. Но это совсем другой вопрос, очень далекий от занимающего нас тут вопроса, кто же, собственно, победил на Петроградском Демократическом совещании? На этот последний вопрос мыслим только один ответ: победил Ленин, которого никак нельзя назвать дураком ввиду того, что он очень хорошо знает свое темное дело.

----------
Владимир Ленин
Петроград

Керенский как бонапартист все более разоблачает себя. Он считался «эсером». Теперь мы знаем, что он не только «мартовский» эсер, перескочивший сюда от трудовиков «для рекламы». Он — сторонник Брешко-Брешковской, этой «г-жи Плехановой» среди эсеров. Так называемое «правое» крыло так называемых «социалистических» партий, Плехановы, Брешковские, Потресовы, вот к кому принадлежит Керенский, а это крыло ничем серьезным не отличается от кадетов.
----------
Александр Вертинский
Москва

В маленьком Петровском театре, где я выступал, режиссер Давид Гутман, большой шутник и выдумщик, ставил наспех сколоченную пьеску «Чашка чая у Вырубовой»; предприимчивые кинодельцы — Дранков, Перский и другие — уже анонсировали фильмы с сенсационными названиями вроде «Тайна Германского посольства» и пр. Появились новые деньги, сразу же названные «керенками» в честь их создателя. Они были маленькие, имели жалкий вид и походили на этикетки от лекарств. Спекулянты стали сразу «зарабатывать» их целыми простынями.
----------
Русская воля
Петроград, тюрьма «Кресты»


Население одиночной тюрьмы «Кресты» с напряженным вниманием, как оказывается, следило за ходом Всероссийского демократического совещания. За последние дни стало известно, что в «Крестах» царило тревожное настроение. Заключенные передавали, что должен явиться Центрофлот и освободить всех большевиков, содержащихся под стражей. Администрация тюрьмы под влиянием этих слухов приняла тщательные меры к организации охраны «Крестов». Если бы сделана была какая-либо попытка к освобождению заключенных, она заранее была бы обречена на неудачу, так как огонь был бы открыт со всех сторон, в том числе и с противоположного берега Невы.
----------
Зинаида Гиппиус
Петроград

Никаких «полномочий» Керенский и не думал «склады*вать». Изобретают теперь «предпарламент» и чтобы пр-во (будущее) перед ним отвечало. Занятия для предпарламента готово одно (других не намечается): свергать правительства. Керенский согласен. Большевики, напротив, ни с чем не согласны. Ушли из заседания. Предрекают скорую резню. И серьезную. Конечно! Очень серьезную.
На улице тьма, почти одинаковая и днем и ночью. Склизь. Уехать бы завтра на дачу. Там сияющие золотом березы и призрак покоя. Призрак, ибо и там все думаешь об одном, и пишутся та*кие стихи, как «Гибель»: «Близки кровавые зрачки… дымя*щаяся пеной пасть… Погибнуть? Пасть?» … Впрочем, последний раз я не стихами только занима*лась: М. дал мне свое «воззвание» против большевиков. Длин*ные, скучные страницы… А по моему — следовало бы мани*фест, резкий и краткий, от молчаливой интеллигенции. «Ввиду преступного слабоволия правительства…»

Но, конечно, я понимаю: ведь это опять лишь слова. И даже на слова, такие определенные, уже не способна интелли*генция. Какой у нее «меч духа»! Ни черта не выйдет, тем бо*лее, что тут М. С ним как-то особенно не выходит.

----------
Император Николай II
Тобольск

Утром опять лежало много снега, погода была серая, к вечеру всё сошло. Гуляли два раза по обыкновению. На днях прибыл наш добрый барон Боде с грузом дополнительных предметов для хозяйства и некоторых наших вещей из Царского Села.
----------
Константин Бальмонт
Москва

Осень

Скрыта вся земля туманами,
Наливными, водопьяными,
Будет ливень, будет грязь,
Меж сердец порвется связь.
Листья, бывшие богатыми,
Пали судорожно-смятыми,
В жестком ветре чуть жива
Помутневшая трава.
За истекшими минутами
Глянуть вьюги, станут лютыми,
Все, кто сеял в мире ложь,
Встретят в днях седую дрожь.

----------
Императрица Мария Федоровна вместе с Великий князь Михаил Александрович
Ай-Тодор, Крым

Ксения получила телеграмму от Миши из Гатчины. Он сообщает, что пошел на поправку. Ведь одно время у него опять появились те же боли, от которых он страдал раньше, — все это наверняка от нервов.
Был доктор Михайлов, нашел, что состояние здоровья у меня лучше, тем не менее все еще прослушиваются хрипы в легких. После того как недавно я просила его больше не утруждать себя визитами к нам, поскольку он никогда не приходит, когда за ним посылают, мы заключили мир.

Я посидела немножко на солнышке на моем балконе.

----------
Никита Окунев
Москва

В бесчисленных газетных статьях по поводу бесконечных разговоров на Демократическом совещании мое внимание остановило упоминание о словах великого французского социалиста Жореса: «Революция есть варварская форма прогресса». Какая это жуткая и неопровержимая правда, как приглядишься к нашей революции!
Совещание наконец закончилось, и как будто ничем. Спасибо еще Церетели, что он нашел такую формулу, которую после долгих споров приняли подавляющим большинством. В коротких словах сошлись на следующем: «Программа будущей власти — на почве пожеланий, прочитанных Чхеидзе на Московском совещании, это — одна основа. Создание парламента, пред которым эта власть будет ответственна — вторая. Делегирование пяти лиц для участия в организации власти — третье. Допущение в предпарламент представительства всех цензовых групп, которые делегировали своих членов в правительство, — четвертое».

----------
Юрий Готье
Москва


Опять объявлена железнодорожная забастовка. Сколько немецких денег на это истрачено? В газетах известие о том, что в Швейцарии на немецкие деньги основывается русская монархическая газета — Se non è vero, è ben trovato. Начал лекции у Шанявского. Гориллы, самцы и самки, с тупым интересом внимали моему монологу о Смутном времени. Когда я был на улицах и отчасти там, у Шанявского, мною несколько раз овладевало чувство жгучего желания перестать быть русским. Вечером в Машковом переулке: вспоминали старое, выпили бутылку Бургонского.
----------
Новое время
Могилев

Несколько недель назад было назначено негласное расследование деятельности Центральной рады. Следствие с первых же шагов натолкнулось на поразительное открытие. Помимо украинцев-шовинистов на ниве украинизации и сепаратного движения, сильно политой немецким золотом, работало 14 человек австрийских пленных офицеров, из которых только несколько человек (русины) были взяты в плен с оружием в руках нашими войсками, другая же часть состояла из бежавших из мест заключения в России.
Обеспокоенная расследованием контрразведки Центральная Рада в лице секретаря Петлюры, поехавшего с этой целью в Петроград, просила это расследование прекратить, на что и получено от соответствующих лиц согласие.

----------
Михаил Богословский
Москва


Закончив справку, побывал у казначея за жалованьем и видел новые скоропалительно и неряшливо напечатанные деньги 40 и 20‑рублевого достоинства, составляющие ленты, которые надо ножницами разрезывать.
Вернувшись домой, готовился к завтрашней лекции. Вечер у Карцевых для выбора «домового комитета», Лиза согласилась по настоянию Карцевых быть таким комитетом. Разговор о текущих или, вернее, бешено мчащихся событиях, главным из которых, конечно, является надвигающаяся железнодорожная забастовка. Есть железнодорожники, например машинисты, действительно обездоленные, и преступно виновато правительство Керенского, не умевшее их вовремя удовлетворить. Получалась такая несправедливость, что между тем как чернорабочие в мастерских, прослужившие всего год, получают до 500 руб. в месяц, машинисты, служащие 20–25 лет, должны довольствоваться всего 250 рублями. Эту несправедливость давно следовало устранить. Ответственность за нее падает всецело на правительство. Но есть ли в России правительство? Каждый день я беру в руки газету с этим вопросом: ну как, есть ли в России правительство? И по прочтении убеждаюсь, что его все нет.

----------
Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Дорогая деточка, пишу тебе в довольно тяжелом настроении. Причин тому две: одна — общая и одна — частная. Общая — это ход Демократического совещания. Будь собран съезд Советов — обстановка была бы совсем другая, чем в июне. Можем с гордостью сказать — отчасти, и в большей части, благодаря нашей работе Советы — это сейчас мы! Но нам подбросили в наш революционный огонь новые вороха всякого подмоченного топлива, лжесоветского, и вот мы вновь окружены самой душной ненавистью.

Вторая причина — колоссальная трудность в отсылке тебе денег.
Когда ты будешь читать это письмо, ты уже получишь первые 500 рублей через правительственную кассу. Помни, ради бога, что страшное опоздание с их высылкой — не моя вина. Вторые 500 последуют скоро. Возможно, что ты их тоже получишь еще до этого письма. Я получил разрешение посылать тебе ежемесячно по 500 руб., так что теперь это наконец кое-как урегулировано. Если курс рубля падет еще ниже, то, вероятно, разрешат высылать 600. Все дело в разрешении — достать же денег, т.е. заработать, пока нетрудно. Работы подавляющее количество.

Сплю 4-5 часов в ночь, никогда не больше. В общем не устаю, благодаря подъему.

Удручен тем, что ты мне ничего не пишешь. Этого я никак не могу понять! Или мои письма до тебя не доходят. Кстати, среди злобных, искаженных, звериных лиц меньшевиков и с-ров, оравших на нас, когда мы уходили с собрания, я узнал лицо Якова, помнишь, каприйского. Вообще, только внутренняя наша большевистская дружба немного смягчает удручающую атмосферу ненависти, которой мы дышим. Впрочем, есть и исключения. Например, исключительный успех имел реферат о задачах национального театра, прочитанный мною перед артистами Александринского театра, по их желанию.

Жалею, что в последние 3 дня проклятая политика опять целиком отвлекла меня от гораздо более мною любимого городского дела.

Крепко целую тебя. Детишкам пишу.

Твой Толя, который всем сердцем тебя любит.

----------
День

Недоразумения с новыми деньгами не прекращались в течение всего дня. В торговых предприятиях совершенно отказываются принимать новые деньги в 20 и 40 рублей. Почтовые отделения были завалены казначейскими знаками, так как широкая публика стремилась путем покупки на несколько копеек почтовых марок или открытых писем разменять злополучные казначейские знаки.
----------
Гарри Кесслер
Берн


Утром выехал из Франкфурта в Базель. В Базеле неспокойно. Посетил выставочный зал, где будет выставка немецкой живописи. Вечером был уже Берне.
----------
Петроградская газета
Тульская губерния, Ясная Поляна


Разоряют Ясную Поляну

В Министерство внутренних дел из Ясной Поляны поступают очень тревожные сведения. Крестьяне разоряют Ясную Поляну, уничтожают посевы, расхищают сады и огороды, рубят лес. Вдова покойного Л. Н. Толстого, София Андреевна, обратилась к министру внутренних дел Никитину с просьбой защитить усадьбу от дальнейшего самоуправства крестьян и полного разгрома имения. Интересно отметить, что по воле Льва Николаевича Толстого к местным крестьянам безвозмездно перешли около 700 десятин лучшей земли.
При усадьбе «Ясная Поляна» всего осталось 200 десятин, в том числе 45 десятин пахотной земли, любимый лесок, где находится могила Л. Н. Толстого, и некоторые другие малоценные угодья. Из сказанного видно, что по воле Л. Н. Толстого крестьяне получили щедрый дар — около четырех пятых всей земли имения, и за этот щедрый дар они отплачивают сейчас черной неблагодарностью.

----------
Григорий Трубецкой
на заседании Поместного Собора Москва, Московский Кремль, Успенский собор

В минуту распада и уныния, когда кажется, что вся Россия превращается в груду обломков и не за что уцепиться, наша задача — связать лучшие, неумирающие заветы нашей истории с тем основанием, которое мы закладываем для будущего. Пусть Церковь сама за себя стоит и борется. Вместо скипетра и короны, креста и хоругв да охраняют наше святое святых! И пусть хоругвеносцем наших религиозных заветом будет Русский Патриарх, как символ того, что с падением царской власти не пала Святая Русь и что не отказалась она от того, что ей всего дороже в ее прошлом, и бесконечно ценнее приходящего внешнего обаяния физической силы. Подводя итог вышесказанному, я подаю голос за восстановление Патриарха, первого между равными епископами, возглавляющего высшие церковные учреждения и подотчетного вместе с ними периодически созываемому поместному Собору.
----------
Зигмунд Фрейд Карл Абрахам
Алленштайн, Восточная Пруссия

Ваше письмо доставило мне огромное, но болезненное удовольствие. Как сильно все изменилось, с тех пор как мы виделись в последний раз, и не всегда к лучшему. А я вспоминаю тот момент, когда Вы мне сказали, что называться моим учеником — это не равносильно мученичеству. Я бы указал Вам на одно из этих изменений, если бы оно не осталось в руках цензора. Если Вы думаете, что я зол или раздражен. У меня снова много работы, девять новых пациентов, с которым я работаю по восемь-девять часов каждый день. Это меня развлекает, и идет на пользу моему здоровью. Этому способствует и безопасность — я не буду банкротом. Доход у меня все тот же, но ценность денег с начала войны сильно изменилась.
----------
Ромола Нижинская
Буэнос-Айрес, Аргентина

В конце аргентинского сезона мы навестили наших друзей в Монтевидео, и по просьбе французских и английских послов Вацлав дал дополнительное представление для раненых солдат армии союзников. Ему аккомпанировал Рубинштейн. Публика неистовствовала от восторга.
Мы вернулись в Буэнос-Айрес, чтобы подготовиться к отъезду в Европу, решив плыть на другом корабле, нежели вся труппа. Вацлав настоял, чтобы мы пошли к причалу попрощаться с артистами. «Они не несут ответственности за действия Дягилева и его людей», — сказал он.

Махая пароходу, медленно удаляющемуся из бухты Рио-де-ла-Плата, мы понимали, что прощаемся с Русским балетом навсегда.

----------
Сергей Григорьев
Буэнос-Айрес, Аргентина


Несмотря на все трудности, как из рога изобилия вылившиеся на меня и Бароччи, сезон в Буэнос-Айресе был в целом успешным. С течением времени труппа возмужала и сложилась в отличный ансамбль. Огромную популярность обрели Лопухова и Чернышева, а также Гаврилов, выступавший в тех же партиях, что и Нижинский. Сам я был непрерывно занят репетициями и залатыванием пострадавших от огня декораций. В конце концов я так измотался, что мечтал о дне возвращения в Европу.
Но когда этот момент наконец настал, и мы вновь оказались на борту корабля, меня поджидал еще один неприятный сюрприз. За час до отплытия мне сообщили, что команда отказалась грузить наш багаж, так как его транспортировка не оплачена. Таким образом Да Роза нас все же надул! Нам пришлось выложить немалую сумму из собственных карманов, да еще проследить — это было поздним вечером — чтобы наши пожитки были в целости погружены на борт.

----------
Владимир Джунковский
Грушевка, Белоруссия

В штабной столовой состоялся в честь меня прощальный ужин с представителями от всех частей дивизии, среди коих были и солдаты. Ужин прошел при большом подъеме и порядке, пили умеренно, были и сестры передового отряда. Ряд тостов, самых задушевных и незаслуженных даже мною, были произнесены за ужином. Помню особенно хорошо один тост, который очень меня тронул. Он был произнесен одним солдатом, который окончил его словами: «Мы никогда не забудем нашего начальника дивизии, которого всегда можно было встретить то ночью, то днем без всякой свиты проходящего по окопам скромно, без всякого оружия, со своей кривой палочкой».
----------
Труд и воля
Гельсингфорс, Финляндия

Недавно только финские подголоски Вильгельма нагло сломали печати Российской Республики на дверях сейма… А теперь по прежнему продолжают обесценивать русские деньги.

Из Гельсингфорса сегодня сообщают, что там дают уже 100 российских рублей всего за 104 финских марки. Выходит, значит, что русский рубль в Финляндии равен всего около 38 копеек…

Чего же ждет Правительство? Того ли, что финские «старатели» приравняют в конце концов наш рубль к 0?

----------
Русские ведомости

Петроградское демократическое совещание кончилось полным крахом. Его участники оказались неспособными придти к какому-либо соглашению по основному вопросы, ради которого они собрались, — по вопросу об организации власти. Совещание высказалось сперва за коалиционное правительство, потом против него, а президиум в расширенном составе тщетно пытался в течение целого дня найти какую-нибудь формулу, на которой могли бы объединиться разнородные элементы, входившие в состав совещания. Выход в конец концов был найден, но выход совершенно искусственный. Совещание постановило выделить из своей среды особый представительный орган (совет), на который и возложена задача организации правительства. По существу это — не решение, а в лучшем случае отсрочка решения.
----------
https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45