Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2017, 13:53 #1   #1
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию 14 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




14 августа 1917 года

Михаил Пришвин
Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево

Вы, люди, далекие от деревенского народа, не представляете, как опустошает душу простолюдина частая смена правительства. Вот я иду в деревню со списком новых министров.

— Новые министры!

— Опять? Не читайте, не надо! Елдан с ними!

— Они вся наша надежда!

— Елдан там надежды: придет ерманец и больше ничего.

— Как ничего?

— Так ничего, придет, и елдан с ними, пускай приходит, один конец. Ни елды!

И там и тут слышится одно слово:

— Елдан!

Нужно все-таки вам знать, что такое значит слово «елдан»: это значит так: если вы, например, возьметесь писать повесть и бьетесь над ней день и ночь, неделю, две, отложили на месяц, опять ничего не выходит, через год опять ничего и, наконец, поняв окончательно, что из повести никогда ничего не выйдет, разорвал черновик, швырнул в корзинку и сказал: «Черт с ней, с этой повестью, елдан с ней!»+

— А как же государство?

— Елдан с государством.

— Россия?

— Елдан с ней!


Александр Керенский
Царское Cело, Александровский дворец

Я сидел в комнате рядом с кабинетом царя, отдавая последние распоряжения и ожидая сообщения о прибытии поезда, и слышал, как кто-то из юных наследников, видимо, Алексей, шумно бегал по коридору. Впервые я увидел бывшую царицу только как мать своих детей, взволнованную и рыдающую. Ее сын и дочери, казалось, не столь тяжело переживали отъезд, хотя и они были расстроены и в последние минуты крайне возбуждены.


Елизавета Нарышкина
Царское Село



Проплакала все утро. Их увезли! И с какими затруднениями! До шести часов утра им пришлось ждать сидя на чемоданах! Керенский вне себя торопил всех: ему стыдно не суметь организовать то, что при старом режиме делалось так хорошо. Выяснилось окончательно: их везут в Тобольск. Путешествие продлится пять дней. С ними едет комендант и при них останется; он принял кассу у Вали и будет сам заведовать расходами. Никому, даже государю, не сообщили, куда их везут.


Император Николай II
Череповец, Новгородская губерния

Поместились всей семьей в хорошем спальном вагоне международного общества. Залёг в 7.45 и поспал до 9.15 час. Было очень душно и пыльно; в вагоне 26° Р. Гуляли днём с нашими стрелками, собирали цветы и ягоды. Едим в ресторане, кормит очень вкусно кухня Вост.-Китайской ж. д.


Утро России

Нам сообщают, что при отъезде Николай Романов сохранял внешнее спокойствие, а Александра Федоровна и дети плакали. Публика в Царском Селе проявила полную инертность по отношению к совершившимся событиям. В общем отъезд произошел совершенно безболезненно.


Александр Колчак
Берген

Получив от английской миссии уведомление, что мне надо выехать тогда-то, я около двадцатых чисел уехал вместе с миссией по железной дороге на Торнео, Христианию, Берген и, действительно, совершенно точно приехал к самому отходу парохода. За все время пути ничего замечательного не произошло. На Бергене я провел около суток, пока не пришел пароход. О поездке моей и моей миссии англичане были осведомлены. Я ехал через Швецию под чужой фамилией. Отношение ко мне было самое любезное.


Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Опять бренчит эта несносная балалайка. У сиделок (в квартире № 4 нашего дома) опять солдаты. Хихиканье, взвизги, топот ног по лестнице, возня… Сколько пройдет туда солдат за день. Когда дворник не пускал их как-то вечером, пригрозили, что убьют… Их воля. И во что они обратили эту волю.

Александр Блок вместе с Петр Струве
Петроград

Я получил через Струве приглашение Временного комитета «Лиги Русской Культуры» вступить туда членом и сказать речь о русской культуре на первом публичном собрании. Ответил длинным письмом, что вступаю, но оговорился, что мне больно, что там нет Горького, а есть Родзянко. Относит. своего выступления — в зависимости от службы (по-видимому, кроме Протопопова, я возьму себе тему «Последние дни старого режима»).


The New York Times

В Канзас-сити закрылись 260 баров. Их владельцы согласились сделать это добровольно после того, как представители прокуратуры начали собирать доказательства, подтверждающие, что владельцы этих заведений продают алкоголь в радиусе полумили от тренировочной базы американских военных.


https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 14:52 #2   #2
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 14 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Дело народа



В официальном вестнике французского правительства напечатано сообщение об объявлении китайским правительством войны Германии и Австро-Венгрии.

Василий Кравков
Поезд "Киев-Москва"

Чудная погода. «Происхождение древ Креста Господня». День мм. Маккавеев. Хохландия сегодня ходит с букетами цветов со сложенным в них маком; все это предварительно освещается в церкви. В Киеве на станции — ни сахару, ни белого хлеба. Поместился временно до отхода поезда в приемном покое «эвакопункта»; ни на минуту нельзя оставить вещей без надзора — вмиг могут исчезнуть; грабеж — классический, русский. Загадочным остался для меня вопрос, почему в Житомире было так мало проклятых мух, которые здесь, в Киеве, в таком изобилии. Прекрасно душой чувствую себя вне пределов досягаемости от немецкого огня и меча.

Ночью усадили меня очень удобно в поезд на Москву. Скоро-скоро поприоденусь и буду жить наконец по-человечески. Совсем мало на крышах вагонов русской дезертирствующей сволочи, «овеянной мощью революционного порыва», и в моем вагоне не так тесно, чтобы пассажиры помещались даже в сортирах.


Пьер Паскаль
Петроград

У меня зубной флюс. Сижу дома, питаюсь слухами. О Гурко. За него ходатайствует жена. Адъютант заявил ему: «Кто ты такой?.. Генерала кавалерии Гурко больше нет, теперь есть только государственный преступник Гурко». Он был в тюремном халате. О Керенском. Строит из себя владыку в Зимнем дворце, требует тщательной охраны, спит в комнате Александра III+ Чрезвычайное опасение вызывает Румынский фронт: на 60 км угроза большого отступления. Но сопротивляются все больше и больше.


Русские ведомости
Москва



Ввиду появления заметок, содержащих ложные сведения о положении дел в Московском зоологическом саду и Обществе акклиматизации животных и растений совет Общества просит разместить нижеследующее разъяснение истинного положения дел. Ни о какой ликвидации Зоологического сада — закрытии — даже не поднималось вопроса. Единственное, о чем приходится задумываться, о тех средствах, при помощи которых удалось бы сохранить Обществу свое самое дорогое учреждение. Ни одной обезьяны, партия которых якобы была продана на этих днях, не продавалась из сада уже много лет, и только два года назад было пожертвовано 20 штук на нужды военно-санитарного общества для изучения сыпного тифа. В настоящее время имело место общая продажа лишних животных в целях замены их новыми экземплярами.

Феликс Ростковский
Петроград

В нашей обыденной жизни ничего особенного отметить не могу. Разве только такую мелочь, что жены двух моих рабочих, взятых на войну (они прослужили у меня каждый менее года), составляют для меня нежелательный элемент. При начале войны я оставил этих баб с детьми в занимаемых ими домах, при которых имеются помещения для скота и сена, кладовые. Избы их очень хорошие. Я им даю отопление, кусок луга (у одной), кусок огорода для посева овощей и картофеля. В случае порчи починяю все, что нужно. За все это ничего не получаю, даже спасибо не говорят. Все это было сделано в предвидении краткосрочной войны. Действительность оказалась иною. Вот уже 3 года тянется тяжелая ужасная война. Садовника моего тоже призвали, и я остался без рабочих с 3-мя семьями солдат.


Василий Розанов
Сергиев Посад

Существует та особенная, та таинственная, та исключительная истина, что в Евангелии нет ничего «неприличного», что нельзя было бы «показать всем днем»; что увидев, девочка и ребенок «не смутились бы»; и — «не смутился бы, не закрыл глаза весь свет». Нечто такое, и даже все такое, что было бы ясно днем, и для чего ночи не для чего сотворять. «Неприличное» есть «скрываемое». И «неприличное» есть в самом деле одно: половое. И полового действительно таинственным образом совершенно ничего не содержится в Евангелии. Так что половое действительно таинственным образом антиевангелично и анти-Христово.

И еще более таинственным образом — это есть воистину языческое. Одно — языческое. Так вот где демаркационная линия: язычество — это только половое. Юдаизм и все язычества — сливаются «в одно». Им противолежит христианство, которое только бесполо. Но мир? Но жизнь? Но бытие?

Но лилии и настоящие лилии? Не шелковые? Эта бедная семья, эта милая семья? Неужели лучше, выше, чище ее честолюбивый монах? «Он хоть честолюбив, но не знает главного греха: никогда не сидел с женою за вечерним чаем». А она, хотя скромна, тиха, вся миловидна: но знала «этот взрыв страсти в постели».

Ну и перед Богом? Как странно все, как страшно все…


Павел Дыбенко вместе с Лев Троцкий
Петроград, Тюрьма “Кресты”

Арестованные потребовали открыть камеры на день и общей прогулки. Тов. Троцкого до этого выводили на прогулку отдельно. Упорством и настойчивостью мы и здесь добились своего. В «Крестах» мы стали пользоваться «тюремной свободой».
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 17:59 #3   #3
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 14 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Анри Матисс
пишет «Аллея в Кламаре»
Исси-ле-Мулино



Федор Степун
Петроград

Через неделю мы переехали из скорбной квартиры растерзанного матросами морского офицера в комфортабельный номер реквизированной Военным министерством немецкой гостиницы, состоявший из салона, спальни и прекрасной ванной комнаты. Несмотря на начинавшиеся затруднения с продовольствием, нас кормили в Астории еще очень прилично. Иной раз приходилось, конечно, есть котлеты из конины, но они приготовлялись настолько хорошо и сервировались столь приглядно, что при некоторой фантазии их можно было принять за говяжьи. Такой игре фантазии способствовали устланный красными коврами зал, обилие прислуги и хорошо одетая, главным образом военная публика.

Так, безо всяких с нашей стороны усилий, начали мы врастать в весьма непохожий на революционную стихию революционно–бюрократический быт и не без приятности ощущать преимущество моего нового положения. К таковым преимуществам принадлежали и даровые билеты в театры, которые я часто находил у себя на столе. Исключительно любезен был в этом отношении Народный дом, которым заправлял Максаков и в котором часто выступал Шаляпин.



Антон Деникин
Бердичев, Волынская губерния

Комитет и комиссары послали ряд телеграмм с жалобой на меня военному министру. В них инкриминировалось мне и моему штабу и удушение демократических учреждений, и поощрение удушающих, и преследование начальников, сочувствующих комитетам, и даже введение телесных наказаний и рукоприкладства. Последние обвинения настолько нелепы, что не стоит опровергать их.


Владимир Чертков
Москва, Лефортовский пер., 7А

Наша новая республиканская государственная власть не менее самодержавна, чем прежняя, царская. В приказах по теперешнему военному ведомству после того, как оно убедилось, что нельзя распространять «свободу» на войско, если желаешь, чтобы оно продолжало повиноваться, постоянно повторяются те же самые старые угрозы царского режима о том, что неповинующиеся начальству и самовольно покидающие армию «будут подвергнуты наказаниям по всей строгости закона», т.е. вплоть до нарочно восстановленной для этого смертной казни.

Зинаида Гиппиус
Кисловодск

В пятницу (тяжелый день) едем. Русские дела все те же. Как будто меньше удирание от немцев со времени восстано*вления смертной казни на фронте. Но только «меньше», ибо восстановили-то слепо, слабо, неуверенно, точно крадучись. Я считаю, что это преступно. Или не восстановляй, или так, чтобы каждый солдат знал с полной несомненностью: если идешь вперед — может быть, умрешь, может быть, нет, на войне не всех убивают; если идешь назад, самовольно — ум*решь наверно.

Только так.



Екатерина Брешко-Брешковская
Петроград

Наш народ твердо решил оставить за собой право… на переход всей земли от частной собственности в общественную. Он не расстанется с этим правом ни при каких условиях, и если возникнут попытки контрреволюции, то это приведет только к кровопролитию, нисколько не обеспечивая торжества врагам народа.


Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Нынче, кажется, будет самой трудный год. Ржи очень редки, яровые совсем худы, а вольной продажи муки нет. Все товары исчезли.


Аристарх Лентулов
заканчивает работу «Церкви. Новый Иерусалим»
Москва, Большой Козихинский переулок, 27



Юрий Готье
Москва

Состояние духа без перемен. Гоняли в Рожково за маслом: не привезли, потому что вчера отдавали за 2.50, а сегодня просят 4. Нина и Мариетта поехали в Щербово за сахаром. Что-то привезут? Не привезли ничего нового. Около Брод отразили немцев.


Известия

Забастовка официантов и официанток

В настоящее время, пользуясь благоприятным для них положением и несознательностью масс, хозяева, подписавшие ранее требования Союза, всячески стараются не исполнять взятых на себя обязательств.

В целом ряде предприятий проценты не выдаются, и официанты работают на чаевых, во многих заведениях отняты харчи, восьмичасовой рабочий день нарушается, эксплуатируется труд малолетних. Во всем этом виноваты частью сами официанты, частью же городская милиция, которая особенно много проявляет усердия во время съемки штрейкбрехеров пикетами стачечного коммитета Союза. Союз обращается с призывом поддержать постановления Союза от 5 июля об отмене чаевых. Не давая на чай, граждане нанесут самый решительный удар штрейкбрехерам, которые в этом случае волей-неволей вынуждены будут покинуть места.


Александра Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

У меня не было ничего, только то, что на мне. Надо было работать. И я очень долго жила за счет пасеки в Ясной Поляне, возила кадушки по пятьдесят фунтов в Москву, продавала мед.


Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Вторник. Ночью, часу в первом, я слышал вдалеке два выстрела, показавшиеся мне револьверными, но затем наступила тишина, и не было никакой тревоги. Оказалось, что эта стрельба была в соседней деревне Позделинском, где находится дом волостного правления. Ночью шайкой бандитов, вероятно, большевиков, было сделано покушение унести хранящийся в правлении сундук с деньгами, где находилось в это время тысяч 20 денег. Разбойники связали сторожа-старика и выволокли тяжелый несгораемый сундук, прикованный к какому-то бревну. Но, заслышав голоса идущих людей, бежали, оставив на месте несколько шляп (были в шляпах). Все это мы узнали сегодня после обедни в крестном ходу на реку. Известие не из приятных.


Александр Бенуа
Яблоновка

Больше всего я боюсь одного — застарелого заклятого врага искусства — национализма. Я боюсь, что запоздалый мир, которой водворится (в этом уже теперь нельзя сомневаться), решит не мудро, а как подвернутся обстоятельства. Я боюсь, что этот мир будет использован не столько на лечение ран, сколько для того, чтобы приготовиться для следующей борьбы, для борьбы во имя все того же чудовищного молоха нашего времени — национализма. В этом отчаянном (перед окончательной сдачей) усилии национальных эгоизмов выявятся формы внешнего насилия испытанной суеты, и по всей планете расползется спор во имя племенных отличий.

Закопошатся патриоты-мечтатели о реванше, алчущие отыграться во имя своей стадной, роковой для человечества реалии. И эти ревнители хитрой паутиной постараются оплести искусство, они всячески его будут рядить в народные костюмы (каждый в свой), они заставят художественное юношество прикидываться такими же поклонниками своего, и только своего, какими они сами себя воспитали, они поставят на службу себе учреждения, хитрую систему поощрений и даже прямых подкупов. В этом оплетении, возможно, примут участие и самые «культурные борцы» за свое преимущество — и получится нечто кустарное, оставляющее позади себя все наивные попытки, которые делались до сих пор у нас в России, поощрялись с дней Николая Павловича монархами, ведавшими всеми насаждениями национального самосознания посредством искусства, одного из надлежащих оплотов церкви, трона и всей своей громадной державы.


Мария Бочкарева
Западный фронт

Оказалось, что в семь вечера надлежало сменить подразделения корпуса, находившиеся на передовой, и был отдан приказ резервным частям, дислоцированным в нескольких верстах в тыловой зоне, выдвинуться на переднюю линию в пять утра. Однако, несмотря на приказ, они не двинулись с места. Мы все были потрясены. Генерал разволновался.

— Что за черт! — со злостью воскликнул он. — Неслыханное дело! Если солдаты отказываются идти на передовую, на смену тем, кто сменил их пару недель назад, то какой смысл дальше оставаться на фронте и делать вид, что воюем? Это же фарс! Расстрелять бы нескольких из них — остальные сразу бы вспомнили о своем долге! Председатель комитета вернулся в казармы и сообщил солдатам, что командир корпуса приказал под угрозой расстрела идти в окопы. Это взбесило солдат.

— Ага! Он грозится расстрелом! — закричал один.

— Он за старые порядки! — поддержал его другой.

— Убить его надо! А то он изведет нас муштрой! — гудели солдаты, распаляя себя до предела.

Тем временем с передовой пришло сообщение: солдаты в окопах устроили митинг и приняли решение оставить позиции в семь часов вечера. И тут генерал вдруг побледнел, уронил трубку телефона и сказал:

— Они хотят убить меня.

Начальник штаба Костяев схватил трубку и срывающимся голосом спросил, что там происходит. Я вместе с ним услышала ответ:

— Они настроены очень враждебно. В общем, взбунтовались и грозят расправиться с генералом. Волнения усиливаются, а некоторые солдаты уже направились к штабу.

Через несколько минут в здание штаба вбежали несколько офицеров и солдат. Они были страшно возбуждены.

— Генерал, если вы сейчас же не скроетесь, вам конец! — сказал один из них.

Но генерал отказался.

— Мне прятаться?! — воскликнул он. — Что я сделал не так? Пусть приходят и убивают! Я только исполнял свой долг.

Он ушел в свой кабинет и заперся там. А толпа подходила все ближе и ближе. Все присутствовавшие были смертельно бледны. Каждую минуту кто-нибудь вбегал в дом запыхавшись и с ужасом извещал о надвигающейся буре. Наконец волна разбушевавшихся солдат докатилась до штаба. Слышались крики и вопли. На какую-то секунду все мы замерли в тревоге. Но тут полковник Белоногов заявил, что выйдет к солдатам и попытается их урезонить. У полковника был тихий голос и доброе сердце. Он никогда не допускал фамильярности даже в обращении со своим ординарцем. Когда он однажды подал рапорт о переводе в другую часть, солдаты упросили начальство не отпускать его.

Белоногов вышел на крыльцо и спокойно посмотрел на все больше разраставшуюся толпу солдат.

— Где генерал? Где он? Мы прикончим его! — гудела одичавшая толпа.

— Ребята, ну что вы делаете? — начал полковник. — Образумьтесь и вспомните о своем долге. Ведь вам приказали сменить ваших же товарищей, таких же солдат, как и вы. Вы же понимаете, что это вполне справедливо. Генерал просто хотел, чтобы вы сменили ваших собратьев.

— Но он грозился расстрелять нас! — прервали его солдаты.

— Да вы не совсем поняли. Он сказал вообще, чтобы добиться повиновения, надо расстреливать…

— Расстреливать! — сотни солдат подхватили последнее слово, не вникая в смысл сказанного.

— Расстреливать! Ага, он хочет нас расстрелять! Он сам за старый режим, за старые порядки!

Кричали уже тысячи, не давая побледневшему полковнику возможности объясниться.

— Убить его! Показать ему, что такое расстрел! — неистовствовала толпа, в то время как оратор тщетно пытался повысить голос, чтобы быть услышанным.

Внезапно кто-то выбил из-под ног полковника табурет, на который он взобрался. В следующую секунду сотня солдат обрушилась и безжалостно растоптала тяжелыми сапогами этого благородного человека. Расправа была ужасной, невероятной по своей жестокости. Несколько тысяч человек превратились в зверей. В их глазах была жажда крови. Покачиваясь словно пьяные, они вышибали последние признаки жизни из своей жертвы, топча уже безжизненное тело в припадке бешенства.


Баба-Яга

Ждали, ждали мы Мессию,
Наконец явился маг
И над картою России
Сел с резинкую в руках.

Трет бумагу, как ковригу,
Трет свирепо, пот — что град.
Стер он Эзель, стер и Ригу
И стирает Петроград.

Окруженный странной тайной,
Он резинкой, как метлой
Стер Финляндию с Украиной
И прошелся над Москвой.

Черт бы взял сего Мессию,
Трудно верить на авось:
— Вдруг он матушку-Россию
Да протрёт совсем насквозь.


https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 августа 1917 года ЛисАлиса 1917 год в этот день 2 22.08.2017 15:51
20 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.08.2017 16:17
19 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.08.2017 14:22
18 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 18.08.2017 13:12
17 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 17.08.2017 21:00