Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2017, 11:26 #1   #1
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию 12 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."





12 августа 1917 года

Максим Горький Екатерина Пешкова
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Безумная деятельница, мне сообщили за верное, что если сын запишется на медицинский факультет университета — это освободит его от ружья. Убедительно прошу — попробуй сделать это. Я все еще торчу в Питере, чему способствует прекрасная тропическая погода. Зной. Все зеленеет — я тоже. Распустились пальмы на бульварах, баобабы, колокольни и даже фабричные трубы стремительно растут все выше, пуская во все стороны ростки. Я не очень распускаюсь, но устал, как лошадь.

Когда и куда еду — неизвестно, ибо капризная дама Федя Шаляпина все еще не решила, где она замолчит — в Крыму или на Волге. Она все поет и делает нелепости, по дамскому характеру своему.

Читаешь, как меня лают? Читай, это тебя утешит, меня — очень утешает. По утрам, причесывая кудри мои, я говорю в зеркало: ах ты, злодей! Предаешь отечество? И народ предаешь, а? И — добродушно смеюсь, — ах ты, Сухомлинов! Друг мой — тошно! А впрочем, к этому надо привыкать.

Будь здорова! Не изменяй отечеству! Прочитай «Уездное» Замятина, получишь удовольствие.


Сергей Есенин
село Толстиково, церковь Святых Кирика и Иулитты



Обвенчался с Зинаидой Райх

Марина Цветаева - Вера Эфрон
Москва, Борисоглебский, 6

Милая Лиля, Сережа жив и здоров, я получила от него телеграмму и письмо. Ранено свыше 30-ти юнкеров (двое сброшено с моста, — раскроенные головы, рваные раны — били прикладами, ногами, камнями), трое при смерти, один из них — только что вернувшийся с каторги социалист. Причина: недовольство тем, что юнкера в с-д демонстрации 1 июля участия почти не принимали, — и тем, что они шли с лозунгами: «Честь России дороже жизни».

Точного дня приезда Сережи я не знаю, тогда Вас извещу. Сейчас я одна с кормилицей и тремя детьми (третий — Валерий — 6 мес. — сын кормилицы.) Маша ушла. Кормилица очень мила, и мы справляемся. О своем будущем ничего не знаю. Аля и Ирина здоровы, Ирина понемножку поправляется, хотя еще очень худа. Пишу стихи. И — в общем — всё хорошо.


Обозрение театров

Над Петроградом и в окрестностях Петрограда стоит мутный и чадный туман. Горят леса, горит торф, горит, кажется, сама земля. Дым стелется по земле, застилает солнце, отравляет дыхание… Какой зловещий символ таится в этом явлении! Не вся ли наша нынешняя жизнь — и общественная, и политическая, и частная — повита таким же мутным и застилающим солнце туманом? Над грядущими событиями нависла мгла.

Будущее скрыто за темным и дымным занавесом, и мы со страхом и тоской ждем, когда незримая рука мирового режиссера поднимет этот занавес и даст сигнал к неизвестной новой драме или трагедии. Дым и чад, горит земля… и вся жизнь словно замерла перед этим мутным пологом. Вот через несколько дней кончится летний сезон и начнется большой сезон — зимний. Театр готовится к настоящему полному функционированию, к обычному параду искусства, к торжественному зимнему смотру в присутствии фельдмаршалов и главарей икусства. Но ни у кого ни на минуту нет уверенности в том, что этот парад и смотр состоится. Конец июля обрывается и падает куда-то в дымную бездну. Что дальше? Будет ли стоять на месте самый Петроград? Будет ли цела Россия? Будем ли мы живы? Июль проваливается в яму, и кажется, что за ним конец году: не будет ни августа, ни сентября, ни октября. Будет какое-то дымное безвременье, озаряемое солнцем без лучей и ядовитыми жуткими огоньками горящей земли, горящей России…


Валентин Катаев
Действующая армия, Румынский фронт

Раненный во время нашего летнего наступления, в санитарном поезде, в жару, в бреду, качаясь на полотняной койке, окруженный странными видениями, ночью, я снова пересек заросшую лесом пойму реки Прут между Яссами и Унгенами и снова погрузился в непознанный мною еще тогда мир моих предков. В моем бреду участвовали зловеще-черные ветряные мельницы, сады, виноградники, кладбище, заросшее сухой полынью, и старая церковь петровских времен, наполовину каменная, наполовину деревянная…

Иосиф Сталин
Петроград

Положение изменилось в корне. Должна измениться и наша тактика. Раньше мы стояли за мирный переход власти к Советам. Теперь с решениями Советов не считаются. Теперь для того, чтобы взять власть, нужно предварительно свергнуть существующую диктатуру. Свержение диктатуры империалистической буржуазии — вот что должно быть теперь очередным лозунгом партии.

Мирный период революции кончился. Наступил период схваток и взрывов.

Характерная черта момента состоит в том, что контрреволюционные мероприятия проводятся руками «социалистов». Только создав такую ширму, контрреволюция может еще просуществовать месяц-другой. Но, поскольку развиваются силы революции, взрывы будут, и настанет момент, когда рабочие поднимут и сплотят вокруг себя бедные слои крестьянства, поднимут знамя рабочей революции и откроют эру социалистической революции в Европе.


https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 11:42 #2   #2
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 12 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Анна Аллилуева вместе с Иосиф Сталин
Петроград

Когда Иосиф Виссарионович зашел снова, мама решительно заявила:

— Слежки за домом как будто нет. Переселяйтесь к нам. Сможете отдохнуть, выспаться, жить более нормально.

Так Иосиф Виссарионович остался у нас. В день переезда к нам Сталин казался озабоченнее обычного. Пришел он поздно вечером. После чая сейчас же ушел к себе, и, засыпая, мы слышали, как он неторопливо шагал в своей комнате. Заснул он, вероятно, много позже — свет в его комнате долго не гас. Утром он вышел в столовую, когда мы все уже сидели за завтраком. Придвинув к себе стакан чая, он улыбнулся:

— Ну, выспался, как давно не удавалось.


Русские ведомости

Юнкера и трамваи

В течение последних дней состоялся ряд собраний воспитанников юнкерских и военных училищ, на которых рассматривался вопрос о том, обязаны ли юнкера оплачивать свой проезд на трамвае или, подобно солдатам, они пользуются бесплатным проездом. Всюду принимались резолюции о том, что юнкера должны пользоваться бесплатным проездом, так как они в настоящее время несут всю караульную службу в Петрограде, заменяя солдат.

Император Николай II
Царское Село

Сегодня дорогому Алексею минуло 13 лет. Да даст ему Господь здоровье, терпение, крепость духа и тела в нынешние тяжёлые времена!

Цесаревич Алексей
Царское село, Александровский дворец



13 лет

Елизавета Нарышкина
Царское Село

У меня был Боткин; по назначению Керенского он возвращается в Александровский дворец и едет с ними; не знает, ни куда их отправляют, ни когда. Если едут в Кострому, может быть, я туда перееду тоже и попытаюсь устроиться там на зиму в женском монастыре. Если не в Кострому, то, полагаю, придется остаться здесь.

Пьер Жильяр
Царское Cело, Александровский дворец

День рождения Алексея Николаевича (тринадцать лет). По просьбе Государыни приносили к обедне из Знаменской церкви чудотворную икону Божией Матери. Наш отъезд назначен на завтра. Полковник Кобылинский под большим секретом передал мне, что нас переселяют в Тобольск.

Раннее утро

На утверждение Временного правительства внесен законопроект о порядке изменения фамилий по частным ходатайствам. Согласно этому проекту ходатайства об изменении или перемене фамилий допускаются лишь при наличности уважительных оснований, к числу коих принадлежит неблагозвучность или непристойность фамилии. Фамилии не могут быть изменены по ходатайству лиц, осужденных за преступления, за которые по закону определено наказание не ниже тюремного заключения, ранее 10 лет по отбытии им наказания, а также по ходатайству лиц, изоблеченных в провокаторских деействиях безусловно.

Не допускается изменение фамилий в целях сокрытия национальности или вероисповедания из чувства пренебрежения к таковым.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 13:32 #3   #3
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 12 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Зреет страшная реакция. Люди исстрадались, измучились от того, что творится кругом. Возбуждены самые гадкие человеческие инстинкты, и противно смотреть на человека. Наглость, бесстыдство, зверство, подлость на каждом шагу. Противно и стыдно смотреть на праздношатающихся солдат и рабочих.

Владимир Маяковский
Петроград

Цвету интеллигенции посвящаю:

«Сказка о красной шапочке»

Жил был на свете кадет.
В красную шапочку кадет был одет.

Кроме этой шапочки, доставшейся кадету,
ни черта в нем красного не было и нету.

Услышит кадет — революция где-то,
шапочка сейчас же на голове кадета.

Жили припеваючи за кадетом кадет,
и отец кадета, и кадетов дед.

Поднялся однажды пребольшущий ветер,
в клочья шапчонку изорвал на кадете.

И остался он черный. А видевшие это
волки революции сцапали кадета.

Известно, какая у волков диета.
Вместе с манжетами сожрали кадета.

Когда будете делать политику, дети,
не забудьте сказочку об этом кадете.


Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Весь день я предавался отдыху — занятие довольно скучное.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, тюрьма «Кресты»


Деточка, сегодня прекрасный день, и на душе немного веселее. Приедешь ли? И хочется, и боязно. Целуй Тото. Тоскует по вас мое сердце. Выставлен от партии кандидатом в Учредительное собрание. Меня это мало прельщает. Я гораздо больше радуюсь тому, что передо мной вновь открываются перспективы городской деятельности, быть может, широкой. Гласным-то буду наверно, но возможно, что пройду в Управу и даже в товарищи Городского головы.

С нетерпением жду твоей телеграммы, хотя заранее готов с болью сердца примириться с разлукой до весны. Конечно, для Тото это лучше.
Твой Толя


Антон Деникин
Бердичев, Волынская губерния

Из 34 корпуса ко мне начали приходить дурные вести. Корпус как-то стал выходить из прямого подчинения, получая непосредственно от «генерального секретаря Петлюры» и указания, и укомплектования. Комиссар его находился при штабе корпуса, над помещением которого развевался «жовтоблакитный прапор». Старые русские офицеры и унтер-офицеры, оставленные в полках за неимением щиро-украинского командного состава, подвергались надругательствам со стороны поставленных над ними, зачастую невежественных украинских прапорщиков и солдат. В частях создавалась крайне нездоровая атмосфера взаимной ненависти и отчуждения.

Я вызвал к себе генерала Скоропадского и предложил ему умерить резкий ход украинизации и, в частности, восстановить права командного состава, или отпустить его из корпуса. Будущий гетман заявил, что об его деятельности составилось превратное мнение, вероятно, по историческому прошлому фамилии Скоропадских; что он истинно русский человек, гвардейский офицер и совершенно чужд самостийности; исполняет только возложенное на него начальством поручение, которому сам не сочувствует… Но вслед за сим Скоропадский поехал в Ставку, откуда моему штабу указано было… содействовать скорейшей украинизации 34-го корпуса.

Борис Пастернак
Москва

…Когда-нибудь поймут,
Чей голос слышен в неге,
Как предана ему
Религия элегий.

Ты спросишь, кто велит,
Чтоб губы астр и далий
Сентябрьские страдали?
Чтоб мелкий лист ракит
Слетал на сырость плит
Осенних госпитáлей?

Ты спросишь, кто велит?
— Всесильный Бог деталей…


Василий Розанов
Сергиев Посад

Справа и слева приехавшие с фронта сообщают радость, что устойчи*вость наших войск возрастает, что, кажется, уже совершился спаситель*ный перелом. В добрый час! Не забудет крестьянин своей земли, своей Руси. Если бы даже слова, нами слышанные, и не отражали общего состояния, все-таки перелом есть. Будем верить, что единение растет. Будем верить, что тыл дышит на фронт и что это дыханье страны укрепляет, а не ослабляет!

Густав Климт Эмилия Флеге
Австрия, Вена, Тиволи

Погода светлая и радостная, а я — совсем наоборот. Флегматичен — свинец вместо крови. То взбудоражен, то опять полумертв — вчера был чуть более собран, но к вечеру опять стало хуже. Начал работать цветами по портрету ребенка. Во вторник приедет машина и зеберет полотна — конечно, у меня есть какие-то картины, которые уже можно перевозить. И эта мысль снова повергла меня в уныние, я качусь от одной депрессии к другой.

Известия



На заседании Думы возбужден вопрос о мерах к обузданию аппетитов аптекарей, повысивших цены на медикаменты на 100-150% безо всякого участия представителей населения и Городского самоуправления. Дума решила передать вопрос Городской управе на предмет предоставления доклада.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 14:58 #4   #4
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 12 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Эдвард Мунк
Кристиания, Ярлсборгвейн, 14, усадьба Экели.



Казимир Малевич
Москва

Читать картины необходимо, нужно; их нужно широко раскрывать, так как они являются ключами новых дверей, и чтобы, раскрывши двери, наше сознание не наткнулось на неожиданность, нужно прочесть картины.



Вокруг света




В распоряжении американского правительства находится 10 000 боевых аэропланов. Знаменитый изобретатель, летчик Орвилл Райт, приглашенный Военным министерством для организации воздушного флота Соединенных Штатов, сообщил газетам свой план, который, по его мнению, может привести к окончанию войны в 10 недель.

Райт намерен организовать воздушные нападения на Крупповские заводы аэропланов. Райт глубоко убежден, что таким путем удастся вскоре разрушить заводы Круппа и другие главные военные заводы. Райт приступил уже к внутренней организации воздушного флота. Летчики будут делиться на отряды по 100 аэропланов, объединяющихся в крупные боевые единицы, в 1000 аэропланов. Райт выражает убеждение, что при таком ведении воздушной войны скоро удастся подорвать снабжение германских войск и кончить войну с наименьшей потерей людей на фронте.


Николай Вреден
Севастополь





Меня с двумя другими курсантами отправили на транспортер аэропланов, который ремонтировался в доке. До войны это был румынский пассажирский лайнер, но после присоединения Румынии к Антанте он перешел во владение российского флота, был перестроен и определен для военного использования. Мы надеялись, что нас направят на эсминец с перспективой немедленного овладения профессией военного моряка, поэтому были разочарованы. Однако все имеет свои положительные стороны.

Это был роскошный корабль, а о таких комфортабельных каютах, как наши, курсанты могли только мечтать. Кроме того, пока корабль стоял в сухом доке, дел у нас было мало, а времени достаточно, чтобы ознакомиться с окружающей обстановкой. Подобно всем русским городам во время революции, Севастополь выглядел запущенным и неопрятным, но он имел некий шарм, который ничто не могло уничтожить: сияющие белизной дома, перемежавшиеся ярко-зелеными садами и городскими парками, море, отсвечивающее пурпурным цветом, сине-зеленые блики, играющие на горах вокруг, крымский воздух необычайной чистоты и прозрачности, чудная панорама широкой гавани с военными кораблями, стоящими на якоре. Город покорял мгновенно и навсегда.


Василий Кравков
Житомир, Волынская губерния

В одной из цукерний прилично пообедал, только хлеб (черный) — с горечью и хрустом; с жадностью тигра пожираю огурцы и фаршированные кабачки. «Русская воля» стенает, что-де мы до конца обнищали людьми; никого у нас нет, даже Юань Шикая нет. Нет великого Наполеона, нет даже самого маленького, плюгавого наполеонишки!


The New York Times

Новый российских главнокомандующий генерал Корнилов описал ситуацию в России коротко: «Если страна заключает позорный мир, к которому ее направляют предатели родины, она навеки превратится в немецкую колонию».

Александр Бенуа
Яблоновка

О, если бы я обладал литературным даром, какую дивную «поэму» в духе «Мертвых душ» можно было бы создать на фоне этих военных годов!


Альфред Нокс вместе с Михаил Терещенко
Петроград


Терещенко согласен со мной в вопросах об офицерах и дис*циплине. Я спросил, действительно ли он думает, что Россия будет сра*жаться и эту зиму. Он ответил: «У нас есть все основания так думать». Савинков, которого я встретил позже, заявил, что к осе*ни дисциплина в армии будет восстановлена и что войска под страхом наказания не посмеют оставить окопы.

Я привел Терещенко три довода, которые помимо разложе*ния армии должны повлиять на участие России в войне зимой: экономический кризис, разруха на железных дорогах, а также утаивание зерна крестьянами.

Терещенко полагал, что экономическое положение наладит*ся само по себе, что рабочие, немного поголодав, и после того как, возможно, сожгут одну-две фабрики, согласятся принять ту заработную плату, которую их хозяева окажутся в состоянии платить. Высказавшись таким образом, он продемонстрировал гораздо более оптимистичный взгляд на вещи по сравнению с большинством, которое уверено, что будет еще много пожаров и убийств, прежде чем рабочие научатся прислушиваться к го*лосу рассудка.


Труд и воля


Не время играть в карты

Приказом Верховного главнокомандующего разъяснено, что и теперь не разрешается военнослужащим игра в карты на деньги, ибо все азартные игры воспрещены общими законами. Кроме того, воинский устав запрещает под страхом наказания всякому начальнику участвовать в игре с подчиненными и всем военнослужащим во время несения караульной службы.

В заключении приказа Верховный главнокомандующий указывает на то, что Временное правительство увеличило расход народных денег на содержание армии вовсе не для того, чтобы эти деньги шли на удовлетворение низменных страстей, и призывает всех бороться с азартом.


https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 августа 1917 года ЛисАлиса 1917 год в этот день 2 22.08.2017 15:51
20 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.08.2017 16:17
19 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.08.2017 14:22
18 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 18.08.2017 13:12
17 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 17.08.2017 21:00