Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2017, 13:01 #1   #1
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию 11 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."





11 августа 1917 года

Константин Сомов
Петроград

Дивный день, жаркий. Ходил стричься, стригла нелюбезная, противная девица. Теперь все грубы, ленивы и как бы тебе делают милость.

Временное Правительство
Зимний дворец, Петроград

Установить в отношении военнослужащих на театре военных действий смертную казнь через расстреляние как высшее наказание за нижеследующие преступления:

военную и государственную измену, побег к неприятелю, бегство с поля сражения, самовольное оставление своего места во время боя и уклонение от участия в бою, подговор, подстрекательство или возбуждение к сдаче, бегству или уклонению от сопротивления противнику, сдачу в плен без сопротивления, самовольную отлучку с караула ввиду неприятеля, насильственные действия против начальников из офицеров и из солдат, сопротивление исполнению боевых приказаний и распоряжений начальника, явное восстание и подстрекательство к ним, нападение на часового или военный караул, вооруженное им сопротивление и умышленное убийство часового, а за умышленное убийство, изнасилование, разбой и грабеж лишь в войсковом районе армий.

Тому же наказанию подлежат и неприятельские шпионы.

Валентин Катаев
станция Яссы





Санитарный Красного Креста окружила толпа раненых офицеров, которые требовали, чтобы их пустили в поезд. Но это было, очевидно, невозможно, так как даже в окна было заметно, до какой степени набиты вагоны. С подвесных коек смотрели страшные забинтованные головы, узкие, мертвенно-белые маски лиц с черными, как бы подведенными жалобными глазами, землисто-серые халаты и костыли, один из которых торчал наружу сквозь разбитое вагонное окно.

Толпа, не переставая, выла, матерно ругаясь, и на чем свет стоит поносила и Временное правительство, и окопавшееся в тылу начальство, и «доблестных союзников», и самого «главноуговаривающего» Керенского, которого нужно повесить на первой осине, и очень жаль, что Корнилов этого не сделал, хотя и сам тоже порядочная сволочь.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 13:48 #2   #2
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 11 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Сберегательные кассы

Первые три дня «Займа Свободы» прошли более чем успешно. Приблизительно итоги первого дня уже известны. Выражаются в сумме около 6 миллионов рублей. 150 небольших бюстов Керенского, изготовленных по проекту скульптора Дерюжинского, за вчерашний день все распроданы, и выдавались в центре города лицам, приобретшим облигации на сумму свыше 25 тыс. рублей, а в рабочих кварталах — на сумму свыше 5 тыс. рублей.

Михаил Ларионов вместе с Николай Гумилев
Париж, отеле «Castille», rue Cambon, 33



Император Николай II
Царское Село

Такая же дивная погода. Во время утренней прогулки, проходя мимо ворот прямой дороги к оранжереям, заметили спящего на траве часового. Унтер-офицер, сопровождавший нас, подошёл и взял с собой его винтовку. Убирал и укладывал все свои вещи, так что комнаты имеют опустелый вид.

Пьер Жильяр
Царское село, Александровский дворец

Нам дали знать, что мы должны захватить теплую одежду. Значит, нас направляют не на юг. Крупное разочарование.

Елизавета Нарышкина
Царское Село


Написала императрице; поздравила ее с наступающим днем рождения Алексея Николаевича и сообщила, что оправилась от болезни и представляю себя всецело в ее распоряжение.
https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 14:10 #3   #3
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 11 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Императрица Александра Федоровна

Дорогая мадам Зизи! Нежно Вас обнимаю за Ваши добрые слова, молитвы и пожелания нашему любимому солнечному лучику. У нас будет возможность получить великое утешение в молитве перед Знаменской иконой Божьей Матери в половине третьего, и я буду с нежностью вспоминать Вас в своих молитвах, любимая подруга. Благодарю Вас за все, что Вы мне говорили. С какой радостью я прижала бы Вас к моему сердцу, но, увы, это невозможно. Вы поймете, чего мне это стоит, однако мы ничего не можем поделать, все в руках Божьих, и я надеюсь, что мы еще увидимся. Да благословит Вас Господь! Очень Вас прошу, пишите мне время от времени. Мы все Вас обнимаем и благодарим за Вашу любовь и дружбу.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

И в заточенье зимних комнат
И сонного Кремля —
Я буду помнить, буду помнить
Просторные поля.

И легкий воздух деревенский,
И полдень, и покой, —
И дань моей гордыне женской
Твоей слезы мужской.

Александр Бенуа
Яблоновка

А может быть, еще вернется миропомазанник со всем испытанным аппаратом власти, со всей традицией освященным порабощением воли общества, со всем своим декорумом. И миропомазанник, умудренный месяцами ожидания в Царскосельском заключении, уже без страха перед Думой (которую ведь сами крамольники пресекли) и без страха перед Советами (которых беспрепятственно можно будет разогнать и рассадить по кутузкам) возьмет на себя труд заключить семейный союз с любезным кузеном и согласно всем исконным тяготениям к исконно дружественной его монархии. И будут русские граждане не без умиления слушать поочередно «Боже царя» и «Золотой Рейн», а Керенский будет канцлером.

Макаров — гофмаршалом, Саша Зарудный — представителем тайного государственного судилища, Костя Набоков — министром иностранных дел, Терещенко — обер-камергером и Андреевским кавалером (с капиталами, положенными в Берлинский банк, и со свеклой, сданной в аренду немецкой компании). И другим всем людишкам найдут местечки теплые. К сожалению только, не вечные, ибо в конце концов Николай Александрович забудет свой опыт, и в этом забвении он даже может добрести до чудес Павла I.

Наверняка до них добредет Алексей Николаевич, который ныне получает совершенно специальное воспитание и который со всей «свежестью юного сердца» сумеет отомстить всем нынешним своим обидчикам. Священный Синод будет проводить мысль о необходимости канонизировать святого Григория — царскосельского мученика, а мощи этого святителя понесут на своих плечах сам Юсупов, переменяясь с Дмитрием Павловичем.

Не уверен я, наконец, и в том, что Горький не станет товарищем министра народного просвещения, Тихонов — начальником по делам печати, Гржебин — мануфактур-советником и министром торговли. Без дела остается только Дягилев (о себе не говорю: мне и не к лицу дела), и то больше потому, что вообще въезд и выезд из России будет воспрещен.

Цесаревич Алексей
Царское Село



Сила Земли

Государственным комитетом по народному образованию поставлен на очередь вопрос о религии в школе. Согласно проекту обучение Закону Божьему не обязательно. Родителям тех учеников, которые не достигли 14 лет, предоставляется делать письменное заявление в начале учебного года заведующему школой о том, желают ли они, чтобы их дети обучались Закону Божьему и по какому вероисповеданию. По достижении же учеником 14 лет, это право переходит на самих учащихся.

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Суббота. Лиза уезжала рано утром в Рыбинск и вернулась в 12 не только с мясом и зеленью, но и с мешком ржаной муки. Все же насколько жизнь здесь в отношении продовольствия обставлена лучше, чем в Москве! Есть, по крайней мере, все основное необходимое, и даже мясо. Все страшно дорого, но имеется, и не надо прислуге стоять в очередях, как в Москве.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 14:41 #4   #4
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 11 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское

Российская телега совершенно разваливается. (И — нет худо без добра — это, я уверен, заставит нас наконец трезвее взглянуть на самих себя!)

Киевлянин

Интересно поведение Ленина в истории украинского движения последних лет. В начале войны Ленин ездил в Австрию, где виделся со Скорописью. Вслед за этим Ленин был арестован. Возвратившись в Лозанну, Ленин неожиданно для всех знакомых с его идеями стал украинофилом. Ленин при всяком случае начал подчеркивать необходимость отделения Украины от России и постоянно, кстати и некстати, заканчивал свои публичные речи украинофильскими выкриками. В печати, однако, Ленин бросил Скорописи и Малиновскому заявление, что их дороги расходятся.

Василий Кравков
Житомир, Волынская губерния



Отличная погода. Большой, чистый, красивый город. Ходит электрический трамвай. В мирное время, передают, этот город был любимым местом жительства отставных генералов и вообще офицеров. Удивительно мало мух! Отправился в «Упсанюз» в духовном училище. Я не угодил исполнительному комитету, нашедшему, что я не с должной энергией «углубляю» демократические начала!! Сегодня свидетельствуюсь на предмет эвакуации. Так хочется снять штаны и показать свою голую задницу всем этим «коллективам»!

Григорий Зиновьев
Сестрорецкий разлив

В первые дни после июльского поражения Владимир Ильич считал, что революционный подъем должен будет пойти не под старым лозунгом «Власть Советам». Слишком деморализованными казались эсеро-меньшевистские Советы, слишком глубоко было предательство вождей советского большинства.


Владимир Ленин

Лозунг перехода власти к Советам звучал бы теперь как донкихотство или как насмешка.

Александра Коллонтай
Выборгская женская каторжная тюрьма, Выборгская сторона

В тюрьме часто бывает такое извращение размеров фактов: крупное и важное заслоняется второстепенным. И второстепенное кажется главным.

Юрий Готье
Москва



Чтение газет сегодня. Правдивая речь Ллойд-Джорджа, с хорошей отповедью в сторону России: «поражение России может вызвать только глубокое сожаление», но «народ, который сходит со своего прямого пути, не есть великий народ». Мы вздумали удивить и научить Европу; но яйца курицу не учат, а тем более, когда они всмятку, как мы. Характерно страшное падение рубля, но удивляться этому не приходится.

Вокруг света

Ввиду того, что яйца в Германии становятся малодоступной роскошью, немецкие ученые в утешение занимаются исследованием в области куриного вопроса. «Kolnische Zeitung» дает сведения об изысканиях некоего Гена, который разыскал таблицу с иероглифами, относящимся к царствованию фараона Тутмозиса III, жившего в XV до Рождества Христова.

В иероглифах говорится о дарах, присланных фараону с берегов Евфрата. В числе этих даров были четыре птицы, которые клали яйца каждый день. Домашние куры стали известны лишь в VI веке до Р. Х. Греки называли наших домашних кур персидскими птицами. Ни в вавилонских текстах, ни в Ветхом завете нет упоминаний о курах.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Сегодня я встретил Керенского за завтраком, который давал Терещенко. Во время нашей беседы я сказал, что очень удручен тем обстоятельством, что к общему положению, как кажется, все относятся исключительно с партийной точки зрения, и что политические соображения берут перевес над требованиями войны. Ссылаясь затем на обращенную к нам просьбу Корнилова о дальнейшей доставке артиллерии, я заметил, что мы были свидетелями того, как первоначальный успех июльского наступления превратился в бегство вследствие отсутствия дисциплины, и что наша военная власть вряд ли согласится исполнить упомянутую просьбу, если не получит уверенности, что Корнилов будет наделен всей полнотой власти для восстановления дисциплины.

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 15:23 #5   #5
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 11 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Владимир Джунковский
Грушевка, Белоруссия



На нашу дивизию был налет аэропланов. Я в это время объезжал резервные части дивизии и подъехал к месту нахождения воздухоплавательного отряда в самый момент атаки на него аэропланов, которые сбросили несколько бомб, но безрезультатно. Как только аэропланы удалились, я сел в корзину аэростата («колбасы») и приказал поднять себя.

День был чудный, совсем не качало, и я с наслаждением минут 20 просидел в корзине на высоте 600 метров, осматривая немецкое расположение. Как только я спустился и сел в автомобиль, чтобы ехать к себе, появился вновь немецкий аппарат и, снизившись, пытался зажечь «колбасу», которая в это время была на земле. Когда же это ему не удалось, будучи отогнан выстрелами из винтовок и зенитной батареи, появился другой аэроплан и немец стал стрелять по «колбасе» из пулемета — в ней оказалось до 45 пробоин, которые пришлось зашивать.

Когда же я вернулся в штаб, туда налетел еще другой немецкий аэроплан. Его пулемет трещал все время, обдавая свинцовым дождем расположение штаба. Постреляв из пулемета, летчик стал из какой-то кишки выпускать горящую жидкость, от которой сразу воспламенялось трава, загорались заборы. Командам штаба пришлось все время тушить начинавшиеся пожары. Это был какой-то ад. Досада брала, что этот нахальный немец как бы глумился над нами, безнаказанно то опускаясь, то поднимаясь над нашим расположением, описывая один круг за другим.


Раннее утро



За неимением свободных вакансий прием женщин в батальон смерти 38-й пехотной дивизии прекращен. Желательно поступление в батальон мотоциклистов и велосипедистов со своими машинами.

Антон Деникин
Минск

Командовавший войсками Киевского военного округа полковник Оберучев свидетельствует: «Чуть только я посылал в какой-либо запасный полк приказ о высылке маршевых рот на фронт, как в жившем до того времени мирною жизнью и не думавшем об украинизации полку созывался митинг, поднималось украинское желто-голубое знамя и раздавался клич: “Пийдем пид украиньским прапором!”, и затем — ни с места. Проходят недели, месяц, а роты не двигаются ни под красным, ни под желто-голубым знаменем».

Густав Климт Эмилия Флеге
Тиволи, Вена

Солнечно и свежо. Вчерашняя гроза принесла сильный дождь, шедший несколько часов. Погода тоскливая, и я встаю с постели без радости, но сплю лучше, чем в Гаштайне. Мое желание работать все еще почти отсутствует, но я закончил обязательную часть — больше не могу видеть эти картины, и было бы много суеты с перепиской, если бы я не приехал сюда сам. Тиволи сегодня выглядит лучше после того, как его отмыл дождь — но, может быть, и потому, что я снова к нему привыкаю. Сегодня я хочу начать работать над портретом ребенка — с некоторой надеждой. С нетерпением жду твоего письма, но мало на него надеюсь.

С самыми добрыми пожеланиями, Густав


Георгий Иванов

Кто говорит: «Долой войну!»,
Кто восклицает: «Бросим меч!»,
Не любит он свою страну
И речь его — безумца речь.

Ведь все мы потом и трудом
Свой созидаем кров и дом,
И тяжко каждому свою
Покинуть пашню и семью.

Но непреложно знаем мы,
Что только сильным духом — весть
О мире солнечном, средь тьмы,
Господь позволит произнесть.

Затем, что пролитая кровь
За честь и веру, и любовь
В великий и тревожный час
Зовет сражаться властно нас.

Друзья! Мы были юны все,
И нас заботливая мать
Любви — божественной красе
Учила верить и внимать.

И вот знамен трепещет шелк,
И слово «честь», и слово «долг»
Среди блаженной тишины
Так звонко произнесены.

Кто услыхав — остался глух,
Тому презренье — он не наш.
В ком победил крылатый дух,
Достоин славы гордых чаш.

Настанет день. И слово «мир»
Звончее будет громких лир,
Торжественнее пенья птиц,
Пышней победных колесниц.

Тогда мы скажем: «Вот конец,
Достойный чести и любви.
Вот искупительный венец,
Омытый в пролитой крови!»

И бросим меч, и мирный плуг
Уже не выпустим из рук,
На все четыре стороны
Развеяв черный прах войны.


Трудовая копейка

На участке одного стрелкового полка, солдат, бывший полицейский города Риги, на днях ушел брататься с немцами. Очевидно, это был ярый «большевик» и большой поклонник «немедленного конца войны на деле», так как у немцев он пробыл пару дней. Когда в роте увидели этого героя полупьяного и с «гостинцами» от немцев в виде коньяка и сигар, то встретили «в дреколье». От сильного избиения его спасли только офицеры и члены ротного комитета, уговорив толпу отправить «братальщика» в штаб для расследования.

Но именно там, оказалось, неожиданно разыгралась трагедия: толпа солдат нескольких полков, узнав о поступке арестованного, в порыве стихийного негодования, отняла его у конвойных и побила камнями и истоптала, закопав, как говорят очевидцы, полуживого в землю. Никакие уговоры более благоразумных солдат, ни убеждения членов дивизионного комитета не смогли спасти его.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Ни народностей, друг, ни сословий. Две расы: божественная и скотская. Первые всегда слышат музыку, вторые — никогда. Первые — друзья, вторые — враги. Есть, впрочем, еще третья: те, что слышат музыку раз в неделю.— «Знакомые».

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 августа 1917 года ЛисАлиса 1917 год в этот день 2 22.08.2017 15:51
20 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.08.2017 16:17
19 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.08.2017 14:22
18 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 18.08.2017 13:12
17 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 17.08.2017 21:00