RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Музыка » А кто на чем музыку слушал (и слушает)

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 20:04 #21   #21
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
Архимаг
Архимаг вне форума

В Москве первое, что сделал в 90-х годах - купил карманный кассетный плеер Электроника (плеер - он только воспроизводил кассеты, записывать не умел)



И долго ходил на работу, слушая его. В это время всё новое уже выпускалось на CD аудио дисках, а не на грампластинках, в Москве стал покупать CD аудио диски.
Но... время было безденежное, подрабатывал случайными заработками, денег не было на нормальный CD плеер.

В 1996 году нашел наконец приличную работу, и там у коллеги недорого купил б-у CD аудио плеер Техникс, картинка - не его, но он был очень похожий:



И стал по дороге на работу слушать уже не кассетный плеер, а CD аудио плеер :)
Кстати, магнитофон - плеер оказался не очень высокого качества, раза два за три года я его чинил, потом, после покупки CD плеера, выкинул.

Дома же слушал CD аудио, подключив этот плеер ко входу усилителя Аэлиты.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 22:24 #22   #22
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
Архимаг
Архимаг вне форума

Увы, слушать аудио CD мне показалось неудобным.
Ибо - МАЛО! Готовые диски продавались с подозрительно малой длиной - всего 30 минут... на работе на компьютере бухгалтера был пишущий привод, там мне иногда записывали музыку на пустую болванку - на аудио CD максимум лезет только 80 минут... очень мало :(

В общем через два года, в 1998, купил очень похожий с виду, но читающий мр3 CD плеер.
Мр3 лезет уже 10 часов на 1 диск CD.
В этом же году купил свой первый компьютер... с тех пор дома слушаю музыку только на компьютере :)
Еще радионаушники купил, чтобы не быть привязанным шнурком :)

Компьютер купил - во-первых, играть в Дюка Нукема, во-вторых - загнать на компьютер видеоклипы с видеомагнитофона, в третьих - писать самому мр3 CD диски для мр3 Cd плеера, чтобы слушать по дороге на работу :)
Ну и писал :)
А дома слушал музыку уже на компьютере, храня ее на жестком диске.

Но про компьютеры в этой теме писать не буду - если интерес будет, заведу тему "История компьютеров..."
Примерно к 2003 или 2004 году, точно уже забыл, играть музыку научились обычные телефоны.... правда памяти там было кот наплакал, можно было записать всего пять или десять песен....
А вот в 2005 году купил такую интересную штуку, как КПК!



КПК - это карманный персональный компьютер. Он мог читать книги, играть музыку на наушники, показывать видеоклипы и вообще видео, кино, теоретически лазить в интернет, но на таком маленьком экране интернет я даже не пробовал.
Купил вместо затычек накладные на заушины наушники Филипс. Этот КПК мог играть музыку 8 часов, читать - примерно 6 часов и показывать кино или видео - 4 часа.
4 часа - это очень мало... на фото - внешний аккумулятор (белый), от которого КПК мог показывать видео 20 часов! :)

А информация помещалась на карту памяти КомпактФлаш. Первая моя карта была всего 256 мб...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 17:00 #23   #23
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
ezup
ezup вне форума

Цитата
Сообщение от Архимаг Посмотреть сообщение
Но про компьютеры в этой теме писать не буду - если интерес будет, заведу тему "История компьютеров..."
Конечно интересно...ты так интересно рассказываешь, что твои воспоминания читаются как литературное произведение. Так что ждем продолжения...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 18:48 #24   #24
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
Архимаг
Архимаг вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Конечно интересно...ты так интересно рассказываешь, что твои воспоминания читаются как литературное произведение.
Спасибо :)
Хорошо, эту закончу, создам про компьютеры :)

Ну, собственно, очень мало осталось - ибо чисто музыкальные гаджеты в 21 веке уступили место универсальным - компьютерам дома и планшетам в дороге...
----------
КПК такая удобная штука для музыки, чтения и видеоклипов, что проходил с ней 4 года - до 2009, когда просто напросто у КПК Асус 620 батарейка сдохла наполовину - стала вдвое меньше работать, чем написано выше.
Ну и - все-таки читать и смотреть видеоклипы на малюсеньком 3,5 дюймов экране - неудобно. Правда, я тогда еще без очков читал, но уже приходилось ставить шрифт раза в два крупнее, чем в книжках.

В 2009 году в декабре купил новый гаджет, очень дорогой (16 тыс р тогда - а сегодня это было бы примерно 50 тыс р) - Ковон Q5.
Это мультимедийный комбайн



У него, главное, был экран в полтора раза больше - 5"!
Правда, были и минусы, которые вообще-то я знал еще до покупки - он ТЯЖЕЛЫЙ (злой смайлик), аж 360 грамм!
В нагрудный карман не положить - порвется. Даже Мр3 CD плеер меньше весил...
Но эта тяжесть не просто так - там был миниатюрный жесткий диск внутри аж 60 ГБ!!!
Можно было забыть про микроскопические флешки в 256 мб (сдохла через два года), 512 мб и 1 гб.
Кстати к КПК в предпоследний год, в 2008, я купил компакт-флеш память в 4 гб - но это был потолок, дальше все перешли на секури дигитал (SD) карты, а комнакт-флеш просто перестали выпускать... но 4 гб все равно было очень мало.

А на жесткий диск Ковона в 60 гб поместилось уже много книжек, почти тысяча - могу в любой момент выбрать перечитать какую хочу, значительная часть муз коллекции - выше тысячи аудио песен, и все мои видеоклипы!

Второй минус - из-за жесткого диска время работы было не больше КПК - всего 7 часов... причем и для видео, и для аудио - если в КПК основной жрун энергии - экран, и аудио там работало дольше, то в Ковоне основной жрун - жесткий диск, так что вне зависимости от экрана он работал не больше 7 часов новый...

Качество звука у Ковона было приличное, все-таки Ковон - фирма вообще-то в основном выпускает звуковый устройства. Правда пришлось купил новые наушники - Косс KSC75, высокого качества (и басы, и высокие тарелочки слышны ясно и четко)



Положил в Ковон также карту Москвы, так как около года проработал в компьютерной техподдержке, приходилось ездить по разным метро и улицам.
Еще положил свои фото и видео - в 2003 году купил веб-камеру/фотоаппарат Айптек, а в 2004 году купил первую видеокамеру Канон 700i и снимал в командировках - Владивосток, Волгоград и другие города, вот фото и видео клал на Ковон и показывал коллегам на работе и знакомым с форумов на совместных тусовках :)

На фото: это не космический корабль. Это вокзал в Самаре :)

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 21:59 #25   #25
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
Архимаг
Архимаг вне форума

Собственно, Ковон был предпоследним специализированным устройством под аудио-видео перед смартфонами и планшетами... и очень горячим! Постоянно перегревался в кармане и сдох... во время гарантии починили, через год опять сдох...
Потом слушал музыку и смотрел видео на такой штуке - 3D без очков видеоплеер Кумо 3Q3D. Экран 8", вот он был последним :)

Это я купил 3D фотоаппарат перед поездкой на Кипр в 2012 году, а на чем показывать друзьям по возвращении? Вот купил карманный видеоплеер 3D без очков... оценка неоднозначная: что-то в нем хорошо, что-то не понравилось.
Экран - сам по себе хороший, но из-за 3D - темный. На солнце ничего не видно, только в помещении.
3D - нормальное, но... технология без очков пока дохловатая, надо минуту крутить головой и менять угол зрения, держа в руках, пока глаза это 3D поймают... многие плюют и не хотят ничего смотреть. А чуть дернул головой - все, 3D пропало...
Батарея откровенно слабая, на пол-яркости тянет всего 5 часов, но полной - три с половиной.
А вот звук очень хороший. Но эквалайзера нет - то есть звук хороший только для тех записей, которые сделаны на студии. Скорректировать например переписанную на компьютер кассету не получится...
Читать вообще умеет только txt и только маленькие буквы...

На этом - ВСЁ.
Дальше пошли смартфоны и планшеты, которые и читают, и музыку играют, и видеоклипы, и кино, и интернет и так далее...

Первым планшетом в 2013 году был Иконбит покет 6", звук чуть хуже, чем у Ковона и Кумо, но в приемлемых пределах - три раза дох за 3 месяца, сдал обратно, и 6" - еще для чтения нормально, а сайт посмотреть - глаза сломать... купил (жена подарила, вернее) Самсунг Галакси Таб 2 7" и год ходил с ним. У него очень хороший экран, только батарейка небольшая (всего 7 часов чтения при 50% яркости, а если на улице при 100% яркости - только 3,5 часа) и захотел размер еще больше - 7" тоже маловат, особенно если писать на форум - наэкранная клавиатура занимает пол-окна... нудобно. Звук слабый... и тихий, и басов мало...

Сейчас смотрю видеоклипы и слушаю музыку на планшете Леново Йога 8".
Звук шикарнейший (на наушники), планшет меломанский - у него есть системный эквалайзер! Очень хороший с множеством регулировок, Долби обработка.
Свои громкоговорители тоже есть, так что можно и без наушников смотреть кино например.



Огромная батарея! Читать можно 18 часов!!!
Можно также смотреть фото, в том числе и увеличивая по ходу просмотра - собственно все планшеты это умеют, а вот Ковон или КПК не умели.
Только фотокамера в Йоге слабая, бледная и темная.

А чтобы метро не мешало слушать и смотреть видеоклипы, купил блютус (без проводов) радионаушники Свен



С одной зарядки могут работать аж 22 часа :)
Звук тоже отличный, только чуть-чуть "горб" на частотах 130-150 гц, что легко поправлется мощным эквалайзером Леновы.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия «слушает да смеет» ezup Россия вчера, сегодня, завтра! 3 13.08.2016 12:06
Известные картины под прикольную музыку ezup Свеженький видеоюмор 0 29.04.2013 19:26
Ее слушал еще Леонид Ильич! ezup Музыка 21 05.05.2012 01:29
Землетрясение в Японии превратили в музыку AlexVilord Образование и наука 9 10.03.2012 20:51