RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Юмор > Истории, рассказы, притчи » Мезозойская психиатрическая сказка

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2011, 15:20 #1   #1
SlyVixen
SlyVixen вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию Мезозойская психиатрическая сказка
SlyVixen
SlyVixen вне форума


Сказка про динозавров, в которой один "лечил" другого, а вылечились все... Автор - Дмитрий Соколов

***

Жил-был бронтозавр, который очень не хотел быть археодонтом, а хотел быть бронтозавром, и страшно переживал по этому поводу.

Под подушкой он прятал фотографии бронтозавров, а об археодонтах и думать не хотел.

Конечно, дело кончилось психиатрической лечебницей.

Главным доктором в ней был бронтозавр, который на самом деле был археодонтом, но это тщательнейшим образом скрывал.

Он очень заинтересовался новым больным, стал за ним ухаживать и наблюдать.


- А что хорошего в археодонтах? – спрашивал он больного.
- Да я имени их слышать не хочу! – волновался бронтозавр. – Я никогда, никогда не стану археодонтом!
- А попробуйте себе представить, что вы всё же стали археодонтом… Ну, просто так, вот, скажем, вы проснулись утром и вдруг обнаружили, что вы – археодонт.
- Я не археодонт!!! – и дальше обычно начиналась истерика, после которой бронтозавр несколько дней лежал в кровати, смотрел из окна и почти ничего не ел. Тогда археодонт, который притворялся бронтозавром, чувствовал себя виноватым, ставил ему термометр десять раз в день и спрашивал, как тот себя чувствует.
- Я чувствую растерянность в завтрашнем дне, - жаловался бронтозавр.
- Это очень хорошо, - заверял его врач, - это адекватно отражает ваше экзистенциальное состояние. Проще говоря, в этом фуфловом мире каждый честный бронтозавр должен мучиться и чувствовать себя всё фуфловее и фуфловее.
- Вы так думаете? – успокаивался больной.
- Так думает наука!
...
Много раз прокрутилось солнце вокруг земли, пока бронтозавр лежал в больнице. Очень они подружились с доктором. Выпивали вместе, а как же. Оба к старости становились всё сентиментальнее. Бывало, выпьют рюмку, один скажет: «Вспомним мезозой!» - и плачет. Тогда другой говорит: «Вспомним криптозой!» - и тоже плачет.

А то, бывало, лягут на солнце пузами вверх, и вообще забудут, какая эра и кто они такие.

Вот так однажды они расслабились, и, когда они вернулись в больницу, главврача засекли на археодонтстве. После обличающего скандала его уволили из больницы без выходного пособия. Весь персонал и все пациенты пели хором: «Мы БЭ! - мы бронтозавры!»

Наш бронтозавр выбрался из больницы через окно. Он догнал доктора на дороге и пошел вместе с ним. Через день он вернулся и получил одним пайком всю свою бронтозаврскую пенсию. И тогда уже они вместе, поедая ее, отправились в страну археодонтов. Придя туда, они увидели, что это - так себе страна, зато там бывший доктор смог получить пенсию за все свои года, прожитые у бронтозавров. Они пожили там, но странны и чудны им были археодонты, и они всё чаще «вспоминали мезозой» и плакали. У бронтозавра - все же старого пациента психиатрической клиники - случались приступы депрессии, и он донимал своего друга вопросами: «Так кто же мы?» И однажды тот ему, сам не зная почему, ответил:

- Мы с тобою - совершенно отдельный вид. Или два совершенно отдельных вида. Таких, как мы, больше в мире нет. Сейчас нет, а потом появятся.
- Но у нас с тобой нет детей.
- А такой вид, как у нас, передается совершенно другим способом. Экзистенциально.
Бронтозавр успокоился, но на всякий случай спросил:
- Ты так думаешь?
- Так думает наука!
...
Они жили долго и счастливо и вымерли в один день.

Источник сказки - Сказкотерра
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 15:55 #2   #2
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

пока читала археодонтом...бронтозавром...забыла кто есть кто
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 16:34 #3   #3
Шапокляк
Шапокляк вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Шапокляк
Шапокляк вне форума

Очень хорошая сказка.
И вывод, который можно из нее сделать, однозначный - больны оба, доктор и пациент.
Что полностью подтверждает мое мнение о психиатрии - доктор идет в психиатры для того, что бы помочь либо себе, либо членам своей семьи.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 17:23 #4   #4
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума

Цитата
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
забыла кто есть кто
я уже запуталась на первом абзаце..пожалуй мне пора к ним.. на лечение..
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимняя СКАЗКА фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 3 02.11.2014 19:02
Сказка про парикмахера ezup Притчи 1 07.09.2013 14:02
Ты моя сказка фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 3 19.09.2012 05:31
ЗИМНЯЯ СКАЗКА фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 8 23.01.2012 06:04
Ты - сказка моя... фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 0 09.05.2011 01:43