RUFOR.ORG > Социум > Техника и технологии » Книга на электронных чернилах QUMO Libra Classic - обзор

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2014, 10:29 #1   #1
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Книга на электронных чернилах QUMO Libra Classic - обзор
Архимаг
Архимаг вне форума

Книга на электронной бумаге - несветящийся экран, что важно некоторым людям с дефектами зрения либо с повышенной утомляемостью зрения.

У тех людей, глаза которых не очень любят яркий свет, бывают проблемы со светящимися гаджетами - читалками и планшетами с подстветкой.
Тогда можно использовать читалки на электронных чернилах e-ink, они не светятся.

Вот такую читалку я купил (для близкого родственника), могу рассказать, как она выглядит.
Цена в московском Эльдорадо 2400 руб.
QUMO Libra Classic - экран 6 дюймов, точки 600х800 (почти квадрат), 16 градаций серого:



Читает практически все книжные форматы: FB2, FB2.zip, HTML, TXT, PDF, DOC, DOCX, RTF, CHM, EPub, DjVu, PDB, Mobi(PRC)

Самое интересное в данной читалке то, что у нее есть клавиатура, и можно не только читать, но и редактировать тексты, или набирать новые!
Сразу замечу, что это больше рекламный ход, так как набирается или правится медленно - по секунде на букву.

Другие характеристики:
Процессор: 400 МГц, Samsung 2416
Память: RAM 128 Мб, ROM 4 Гб, microSD до 32 Гб
Аккумулятор: Li-Ion, 1400 mAh, Nokia BP-4L
Масса, г: 260
Размеры: 192 x 125 x 10 мм
Музыка: MP3-плеер, аудиовыход 3.5 мм

Учтя, что подсветки нет - если не включать музыку, она может работать без подзарядки примерно до месяца, при использовании по нескольку часов на чтение каждый день.

Краткий обзор QUMO Libra Classic

Открываем коробку, Там лежит книжка в пластиковой упаковке.



(Кликнуть по картинкам для увеличения)

Вынимаем книжку, ниже - коробка с остальными принадлежностями

[img=480x321, 64.8Kb]http://humanclub.ru/foto/2013/qumo/2/P1050479.jpg[/img]

Там - блок питания, USB кабель, инструкция, чехол



Чехол очень простой, это фактичеcки мешок от пыли. Для чтения надо вынимать из чехла.



Смотрим на торец книги:



Это связь с компьютером/зарядка и выход на наушники.
Обратная сторона:



Лицевая сторона после включения питания:



Батарея в отдельном пакетике, для ее установки нужно сдвинуть заднюю крышку вниз:





Гнездо под батарею:



А вот и батарея


----------
Список кнокпок: слева большие кнопки HOME (начальная страница меню), PREV PAGE (предыдущая страница), NEXT PAGE (следующая страница), MENU (меню), джойстик, BACK (назад).
Под экраном - буквенно-цифровая клавиатура.

Соединяем с компьютером по USB, закидываем кучу книг в любом произвольном формате (у меня это doc, rtf, fb2, html, может еще какие-то, забыл уже).

Включаем книгу кнопкой сбоку:



Имеем экран заставки:



Входим в меню "2. Книги"



Выбираем автора (выбор осуществляется двумя способаи - нажатием на джойстик или нажатием кнопки под экраном с оответствующим номером красными цифрами), возникает список книг автора, кликаем по нужной книге (мне удобнее джойстиком) и видим текст:



Напоминаю, каждую фотографию можно кликнуть для увеличения (крупные фото - по клику, чтобы не перегружать страницу форума тяжелыми фото)

Нажимаем кнопку меню



В меню присутствует увеличение или уменьшение размера букв, поиск, переход на нужный номер страницы, поворот экрана, закладка, автолистание, сохранение цитаты и настройки.
Так выглядит самый маленький шрифт:



Меню поворота:

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 11:12 #2   #2
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Архимаг
Архимаг вне форума

Текст боком:



Самый крупный шрифт:



Возвращаемся назад в главное меню и вызываем заметки (блокнот)
В заметках можно вызывать уже имеющуюся заметку или нажать кнопку меню для создания новой заметки:



Пишем заметку:



Пишется медленно - каждое нажатие вызывает задумчивость на секунду. Так что для множества длинных записей оно мало пригодно, но как редко используемое, записать умную мысль - годится.

Идем в меню Медиа



Включаем радио. Для его работы требуется вставить наушники, о чем возникает надпись. Ок, вставили:





В хороших наушниках Косс звучание весьма неплохое, ловятся станции хорошо, но я не пользуюсь - просто включил для обзора.

Возвращаемся в меню Медиа и включаем воспроизведение музыки:

http://humanclub.ru/foto/2013/qumo/2/P1070459.jpg[/url]

Музыка играет нормально - аудиокнижки слушать можно, а больше тут ничего и не требуется.
Возвращаемся в главное меню и заходим в Игры:



(Данная картинка не увеличивается - фотик нерезко снял)

В играх есть Ренцзю и Сапер.
Запускаем сапера:





Бомбы взорваны - проигрыш:



Разное:



Календарь:



(Без увеличения, тоже нерезко получилось)

Словарями я не пользуюсь, и надо читать инструкцию, как ими пользоваться. Хотя функция такая в меню видна, я не нашел, как ею пользоваться.

Настройки:



Оказывается, можно включить гравитационный датчик (автоповорот текста), автолистание, выбрать время, через которое появляется заставка.

Ну и теперь общие впечатления.
Человек, которому это куплено, доволен.
Прибор работает надежно, как швейцарские часы.

Но могу сказать сразу - используются далеко не все функции - только чтение худ литературы, которую я туда закинул.
Памяти пока хватает, карту памяти не вставлял.
Основная функция работает без нареканий - страницы листаются, место прекращения чтения запоминается, за 6 месяцев эксплуатации был один завис - человек не смог сказать, что именно сделал - вероятно, нажал случайно сразу несколько кнопок.
Я вынул батарею, вставил и прибор продолжает работать дальше.

Что такое танцы с бубном, я не знаю - все тексты читаются сразу по мере их загружания в книгу с компьютера. Не надо думать над форматами - скачал, закинул и можно читать.

Зарядка: заряжать можно от компьютера, часа четыре примерно, точно не замечал, или от приложенной в комплект зарядки от домашней электросети 220в.
Время работы от полной зарядки: при ежедневном чтении часов 6 - получается четыре дня примерно.
Маловато, другие е-инк книжки живут подольше (но и стоят подороже - хорошая батарея денег стоит)

Дальше.
Вот лично мне не нравится, что экран моргает черным при каждом листании.

Общие рекомендации:
Я лично е-инками не пользуюсь - ими рекомендуется пользоваться при хорошем освещении, а у меня 99% чтения - вечером (темновато) или в транспорте (темновато), поэтому напрягать глаза и пытаться что-то различить серое на сером - увы.
Предпочитаю пользоваться планшетами для чтения.

А вот кто читает днем под солнцем - тем наоборот: планшеты - большинство - моментально слепнут под солнечным светом, а е-инк только выигрывает.

Я далеко не все функции описал - описал основные, а те, которыми не пользуюсь, не описал.

Поэтому обзор называется кратким (только основные функции).
Но если что-то заинтересовало - спрашивайте, по возможности отвечу (возможно не сразу, т.к. надо взять книжку у человека, который ею активно каждый день пользуется)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 11:30 #3   #3
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

интересный гаджет спасибо за обзор
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госдума запретила продажу некоторых электронных устройств без российского ПО ezup Новости IT технологий 0 21.11.2019 17:32
Штурмовая винтовка SIG556 Classic / SIG556 Classic SWAT ezup Автоматы 0 01.08.2016 14:37
Минобороны вводит систему электронных паспортов ezup Военное дело и безопасность 0 16.07.2016 08:58
Родословная книга Виталий Семья и дети 11 07.03.2016 22:52
AH-64D Apache Block III Level 4 погонщик электронных ДРОНОВ ezup Авиация 0 03.05.2012 14:49