Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 15:23 #1   #1
sam
sam вне форума
Старший сержант
По умолчанию Не судите
sam
sam вне форума

— Скажите, Учитель, почему все Великие Учителя говорили о неосуждении? Неужели это так важно и почему? — спросил ученик.

Учитель, как обычно, не стал прямо отвечать на вопрос, а вместо этого дал ученику воздушный шарик, на дне которого было немного грязи, и попросил его встать перед ним и надуть его. Ученик начал надувать.

— Что ты сейчас видишь? — спросил Учитель.

— Я вижу вас и шарик.

— Надуй ещё немного, — попросил Учитель.

Ученик дунул несколько раз. Шар стал больше.

— Что ты теперь видишь?

— Вас мне почти не видно, я вижу в основном только шар, по стенкам которого растекается грязь, — ответил ученик.

— Надуй его ещё больше.

После того, как шар стал ещё больше, Учитель вновь спросил:

— Что ты видишь?

— Только грязный шар и больше ничего.

— Надувай ещё, — сказал Учитель и отошёл подальше.

И на этот раз ученик повиновался, продолжая усердно дуть. Но больше растягиваться шарик не мог и… Бах! Он лопнул, разбрызгивая во все стороны грязь. Ученик потерял дар речи и стоял, осматривая себя, всего испачканного грязью.

— Вот именно это и происходит, когда ты концентрируешься на чужих недостатках, слабостях и грехах. Из-за осуждения ты перестаёшь видеть самого человека, а видишь только свои осуждающие недобрые мысли и чувства, которые могут в любой момент лопнуть и запачкать своей грязью не только тебя самого, но и окружающих, если, конечно, ты не перестанешь «раздувать» свои нечистые представления о других, — сказал Учитель и ушёл, оставив ученика наедине со своими мыслями.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 16:58 #2   #2
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Одна семейная пара переехала жить в новый дом.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку
выстиранное бельё. - Посмотри, какое грязное у неё бельё, сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и
намерения чисты.

Как говорит Абу-Адам ибну Тураб:
"В своем глазу бревно не вижу, в чужом же и пылинку ненавижу ".
"... Судить грехи чужих беретесь, начните со своих и до чужих не доберетесь".

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 17:16 #3   #3
sam
sam вне форума
Старший сержант
По умолчанию
sam
sam вне форума

Философы, логики и учителя закона были призваны ко двору, чтоб допросить всем известного Насреддина. Случай был крайне серьезный, т.к. сам Насреддин признался, что ходил по деревням и говорил всем следующее: "Все так называемые мудрецы - люди невежественные, нерешительные, и вообще бестолковые". Его обвиняли не больше, ни меньше, в подрыве государственной безопасности.
- Можешь говорить первым, - сказал король, - если тебе есть что сказать в свое оправдание.
- Пусть принесут бумагу и перья, - ответил Мулла Насреддин.
Принесли перья и бумагу.
- Дайте их самым первым и умным семи ученым-философам - сказал Мулла.
Раздали перья и бумагу самым умным семи ученым мужам.
- Пусть все они по отдельности напишут ответ на вопрос: "Что такое хлеб?".
Ученые написали.
Бумаги вручили королю, который вслух зачитал ответы семи самых умных людей двора.
Первый ответил: "Хлеб - это пища".
Второй сказал: "Хлеб - это вода и мука".
Третий: "Это дар Божий".
Четвертый: "Это испеченное тесто".
Пятый: "Это понятие изменчивое, смотря что подразумевать под словом "Хлеб"".
Шестой: "Питательное вещество".
Седьмой: "Этого в действительности никто не знает".
- Когда они решат, что такое хлеб, - ответил Насреддин, - то смогут решить и другие вопросы. Скажем, прав я или не прав. Разве можно доверять оценку действий человека, таким людям, как эти? Очень странно, что они не смогли прийти к общему мнению о том, что едят каждый день, но при этом единодушно называют меня еретиком?
Короче говоря, сколько людей - столько мнений.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:08 #4   #4
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Притча о Спорщике
В одном селении жил невероятный спорщик, который спорил подряд со всеми и каждым. Благодаря своему невероятному упрямству, ему удавалось любой спор заканчивать в свою пользу со словами "Вот видишь, я был прав". На любое утверждение, любую мысль у него находилась противоположная. Гордый своими победами в спорах, услышал он однажды о том, что в его селение, к своему другу, приехал Хинг Ши.
- Если я переспорю ещё и мудреца, то слава обо мне пойдёт не только по этому селению, но и по всему Китаю, - решил заносчивый глупец и бросился искать Хинг Ши.Подойдя к дому, в котором гостил Хинг Ши, спорщик попросил разрешения поговорить с мудрецом. Когда его привели к Учителю, он сказал с высокомерием:
- Хинг Ши, я наслышан о твоей мудрости, и несмотря на это я уверен, что любую фразу, которую ты скажешь, я смогу оспорить, доказав, что я прав.
- Да, ты прав, - спокойно ответил Хинг Ши.
- Нет, неправ, - запальчиво воскликнул спорщик... и осёкся.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 08:37 #5   #5
sam
sam вне форума
Старший сержант
По умолчанию
sam
sam вне форума

Один человек шел вдоль реки. Вдруг он увидел, что из-за поворота река выносит ребенка, который то ли не умел плавать, то ли его уносило сильным течением. За ним выносило второго, третьего… Он бросился в реку и начал доставать их.
Мимо проходил другой человек. Увидев происходящее, он тут же бросился на подмогу, и они стали вместе одного за другим выуживать тонущих детей из воды.
Третий прохожий удивленно взглянул на них, и бросился бежать. Эти двое закричали:
— Эй, куда ты, почему не поможешь нам?
— Я вижу, что вы вдвоем здесь справляетесь. А я посмотрю за поворотом, почему дети падают в реку.

Мораль: последствия нужно залечивать кратковременно и только при крайней необходимости. Это процесс бесконечный, если не найти причину. Это сложнее, но эффективнее: зрите в корень…
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не судите по одёжке! ezup Истории, рассказы, притчи 0 31.10.2018 00:37
Никогда не судите людей по внешнему виду Осип Интересное 1 10.11.2014 19:41
Не судите по одежке... ezup Забавное 0 21.06.2012 13:00